Перейти к содержанию
Авторизация  
Ягунья Лесная

Сказки дедушки Харсана цикл "Пушистики" - Орёл

Рекомендуемые сообщения

Сегодня будет еще одна интересная статья из цикла "пернатых", короткая, но интересная:

Орел

Особое место в мифологических представлениях славян занимал Орел. Он олицетворял собой солнечную силу, огонь и бессмертие, почитался царем птиц и владыкой небес. Согласно древнему поверью, все орлы происходят от царей. Роль Орла как хозяина небес отражена в народной легенде о том, как Александр Македонский хотел взойти на небо, но орел не пустил его туда.

В песенных текстах Орел, как царь и хозяин, устраивает свадьбу птиц.

Когда солнце орла пожрет, камень на воде всплывет, свинья на белку залает, тогда дурак поумнеет (т. е. никогда).

Орел управляет небесными стихиями. У южных славян распространено поверье об Орле как о предводителе градовых туч. Он борется с тучей, отводит ее от полей и спасает урожай. Поэтому убивать Орла запрещено, а нарушившему этот запрет грозят страшные кары. Эти представления отразились и в русской загадке о туче: Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко достала. "Не сизый орел, не ясный сокол подымается... " Здесь в сказке орел тоже воплощает тучу грозовую.

В народном эпосе Орел обычно враждует со змеями и лягушками — представителями нижнего мира. Орел — активный защитник от сил мрака, болезни и смерти. Верили, что в его гнезде находится камень, предназначенный для охраны детенышей от разных поветрий. Этот "орлов камень" ("огневик") темно-красного или серого цвета разыскивали в тех случаях, когда хотели обеспечить легкие роды. Найденный камень привязывали к левой руке или к левой ноге роженицы. "Орлов камень" мог защитить также от огня, порчи и разных болезней.

Пословицы, как и загадки, зачастую отражают самые Древние мифологические представления народа, а не только запечатлевают народную мудрость. Так, в пословице Добрая стрела орлиным пером перена очевидна связь Перуна-громовержца с орлом.

Черты, присваиваемые богу-громовику, отражаются в сказках в таких мифических свойствах орла: он за один раз пожирает по целому быку, выпивает по полному ушату медовой сыты или в день съедает по три печи хлеба, по три туши бараньи, по три туши бычачьи, своею могучею грудью разбивает в мелкие щепы столетние дубы и пожигает огнем крепкие города.

Но орел — не только знак силы жизни. Он может воплощать и смерть. Например, в загадках:

Стоит столб, на столбу цвет, под цветами котел, над цветами орел: цветы срывает, в котел бросает, цветов не убывает, в котле не прибывает. Разгадка представляется такой: дерево с цветами — Век и Род человеческий, Орел —Смерть, Котел — могила.

Летит орел через немецки города, берет ягоды зрелы и незрелы. (Отгадка: Смерть (орел). Немецкие — значит немые, покорные смерти. Незрелые (ягоды), т. е. смерть не жалеет юности.)

Еще одно мифологическое свойство Орла — его необыкновенное долголетие. Верили, что он живет дольше всех птиц и обладает способностью омоложения. Когда наступает старость, Орел улетает на край света и, искупавшись в озере с живой водой, снова обретает молодость.

25880247_m.jpg


Орел представлен и в славянском фольклоре:

Во поле EnuфaHckoM, под деревом царским, три орла орлуют, одним яйцом даруют. (Отгадка — крестины: таинство рождения человека, придания души.)

Летела птица орел, садилась на престол, говорила со Христом: "Гой ecu истинный Христос! Дал ты мне волю над всеми: над царями, над царевичами, над королями, над королевичами; не дал ты мне воли ни в лесе, ни в поле, ни на синем море". (Отгадка — смерть: это христианский вариант традиционного текста о смерти-комаре.)

Орел всегда служит воплощением понятия предвестника победы и торжества добра над злом, поэтому изображение этой птицы так широко использовалось в геральдике.
дед Харсан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...