Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поездка в Ржев.

 

Странная штука - человеческая память.

Вот только что вернулась из поездки. Были переезды. Встречи, застолья, разговоры, а в первую очередь на память то, что потрясло.

 А потряс меня памятник во Ржеве.

За свою пионерско-комсомольскую бытность я видела множество памятников и монументов. Ведь патриотическое воспитание было у нас обязательным.  Сколько я их перевидала. Больших и не очень, Бронзовых и бетонных, стальных и мраморных. Красивых, реалистических в стиле советского реализма и абстрактно-героических. Но вот таких, чтобы брали за душу, практически не видела.

Я, честно говоря, не сразу согласилась поехать во Ржев. Просто памятуя прошлые свои встречи с подобными монументами, я не ожидала ничего особенного. Ну новый памятник, ну, кажется, необычный. Ну, так и быть, поддалась на уговоры Шишка и мы поехали.

И вот, приехали, во Ржев.

Старый интересный город. Но его как-то быстро проскочили.

Погода была не плохой. Ветрено, но ясно и солнечно.  Проскочили Ржев и очутились в чистом поле. По правую руку протекала река. По левую руку ехала электричка. Оказывается, до монумента и на поезде можно доехать. Остановка в двадцати минутах от Памятника.

Огромная парковка и на ней куча автобусов. Стая машин разного калибра и стадо палаток с сувенирами и цветами.

Торгуют цветочками и ноют занудными голосами: Купите цветочек! Купите цветочек.

Но, цветы, красные гвоздики, мы всё-таки купили.

Тихо, мирно, гуськом, пошли к монументу. Инфраструктура создана отлично, пешеходный переход через дорогу, недалеко - заправка. На самой территории - кафешка, где кормят солдатской кашей. Небольшой музей и, канешна же - кабинки задумчивости М-Ж.

Вот так, обозревая прилегающую территорию, мы пошли по стрелочкам к памятнику. И вот, зашли уже прямо к монументу.

IMG20220518112150.jpg

И, стоило взглянуть на солдата, как все слова просто затихли сами собой.

И невольно остановились молча, глядя вверх.

И мы все вместе, совершенно не сговариваясь, остановились молча.

Глядя в голубое небо, по которому неслись белые облака, мне показалось, что солдат летит вместе со своими журавлями.

IMG20220518112532.jpg

Расул Гамзатов

Журавли

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

 

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

 

Сегодня, предвечернею порою,

Я вижу, как в тумане журавли

Летят своим определенным строем,

Как по полям людьми они брели.

 

Они летят, свершают путь свой длинный

И выкликают чьи-то имена.

Не потому ли с кличем журавлиным

От века речь аварская сходна?

 

Летит, летит по небу клин усталый —

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый —

Быть может, это место для меня!

 

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.

 

1965 г.

Молча положили цветы, молча обошли памятник по кругу. И казалось, что Солдат смотрит на нас, внимательно и спокойно. Он выполнил свой долг и теперь смотрит на нас, как бы спрашивая сам, себя - а стоило ли за нас, своих потомков, проливать кровь? IMG20220518112728.jpg

IMG20220518113018.jpg

IMG20220518113536.jpg

И, знаете, я человек впечатлительный, но не плаксивый, а этот Солдат вызвал невольную слезу и комок в горле.

Даже коза Варька притихла.

Обошли монумент и молча пошли к машине.

На нам встречу прошли две группы: одна – молодежь, наверное, выпускники колледжа и группа людей старшего пенсионного возраста.

Мне понравилась реакция молодежи: они.как и мы, болтали и порхали, войдя на территорию, а только подошли к памятнику, как сразу замолчали.

Значит, реакция правильная у ребят.

Этот монумент создан невероятно талантливыми и молодыми скульпторами. Как им удалось понять и воссоздать это состояние души, боли и полета?

Как удалось соединить в таком огромном сооружении и монументальность и изящество, не побоюсь такого сравнения. Как? Это просто потрясающий памятник. Трудно описать словами.

Это надо видеть. Рекомендую.

Особенное впечатление, говорят. Солдат производит вечером, когда идет подсветка.

Да, забыла сказать, что там все время играет музыка. Симфоническая, но не назойливая и не плаксивая. А очень соответствующая моменту.

Если получится, сходите к Солдату.

 

 Ваша,Тамара Витальевна. 

IMG20220518112158.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный памятник советскому солдату, установленный в июле 2020 года подо Ржевом, создал 33-летний Андрей Коробцов.Ржевский мемориал - филиал музея Победы на Поклонной горе. К нему же относится и ставка Верховного Главнокомандующего в деревне Хорошево, что буквально в десяти минутах езды от памятника. Это единственное место на фронте, куда Сталин выезжал из Москвы.

korobcov.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял мессидж памятника. Это что, попытка визуализировать строчку из послевоенной песни...

Мне кажется порою что солдаты

С кровавых не пришедшие полей

Не в Землю нашу полегли когда-то

А превратились в белых журавлей...

...ДОСЛОВНО? Нет, это конечно очень очень наглядно, но как-то совсем цинично...

Ой... Открылся на картинке, а предыдущие сообщения подгрузились с запозданием. Получился невольный скан с картинки сразу в исходнике... Песня Гамзатова как-то вызвалась в памяти сразу. И немного шуганула своей столь однозначной привязкой.

В 24.05.2022 в 07:23, Тамара сказал:

И, стоило взглянуть на солдата, как все слова просто затихли сами собой.

Про эту песню вобще-то реальная военная история есть. Там суть в том, что солдат - последний из выживших. Т.е. последний оставшийся в живых после боя... а остальные остались только журавли...

Кстати обрати внимание,...

В 24.05.2022 в 07:23, Тамара сказал:

IMG20220518113536.jpg

 

...что солдат и сам вобще-то Крылатый. И сделано это не просто так.

А ещё там какая-то проблема с конструкцией памятника была. Дело в том, что изначально проект был вобще без опор. И планировался стоять исключительно на журавлях, отчасти прикопанных, т.е. стартующих прямо из земли. Но физику никто(в данном случае увы) не отменял, и центр тяжести конструкции вверху. В общем конструкция получилась жудко неустойчивой и в реальном масштабе просто не захотела устанавливаться на место. Так появились опоры "в солдата" по Шухинской схеме(да, схема опор полностью копирует Шухинскую телевышку, автор которой в своё время был приговорён к смертной казни по политической статье "Вредительство", но с отсрочкой. Когда успешно впервые стартовал на эту антенну телецентр Останкино - приговор отменили. А сама башня надолго прописалась в техзаставке телецентра...по самую замену её нынешней печально известной Останкинской телебашней. Хотя заставка эта и после её постройки долгонько ещё была в ходу, после того, как саму телебашню уже демонтировали и она осталась только в гипсовых модельках, одна из которых до сих пор у нас на окошке производственной лаборатории РТРСа стоит. Ну и собственно самого циклического мультика техзаставки, который в эфире перестал проскакивать только после весёлых 90-х, потому что в РТРСе ходит корпоративная байка, что её оригинал - кусок закольцованной 35мм видеоплёнки, позволявший крутить заставку бесконечно ещё в докомпьютерную эру - куда-то бесследно исчез как раз после штурма Останкино), которые несколько сбивают с толку.

Мне не довелось бывать во Ржеве и видеть этого памятника в уже установленном виде вживую(только проектные модельки в гипсе). Поэтому скан получился "чистым".

Дело в том, что после истории с Белорусским Экспрессом, а потом и начала хохлянских событий, я перестал в отпуска ездить по стране автостопом. Так что, получается, памятник этот в чистовом варианте уже не застал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. Содлат крылатый. Его плащ-палатка - сложенные крылья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

памятник необыкновенный, живой, как буд то Солдат смотрит на тебя лично. я обходила и с права и с лева поднимаешь голову , а он смотрит на тебя Небесный Воин. невольно спрашиваешь себя ты точно достойна тех жизней , что положены здесь и за меня тоже.... первые минуты просто смотришь, глаза в глаза, ты и Солдат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...