Перейти к содержанию
Авторизация  
Ягунья Лесная

Сказки дедушки Харсана цикл "Пушистики" - Ласточка

Рекомендуемые сообщения

Сегодня будет очень короткий рассказ, об одном нашем извечном соседе)

25786680_m.jpg


Ласточка

Ласточка считалась чистой, святой птицей, вестницей весны и наделялась женской символикой. Ласточка весну начинает, а соловей кончает. В песнях ласточку называли ключницей — ведь она приносит из-за моря золотые ключи, которыми отмыкает лето и замыкает на зиму небо.

Распространено было поверье о том, что ласточки зимуют в воде. Они прячутся в реки, озера и пруды, сцепляются лапками или крыльями в цепочки и спят под водой до весны. Рассказывают, что рыбаки не раз вылавливали целые гирлянды ласточек из-подо льда и приносили их домой. В тепле ласточки отогревались и оживали. Люди верили, что весной из воды вылетают лишь молодые ласточки, появившиеся на свет в прошлом году, тогда как у старых опадают перья, и они превращаются в лягушек. Мотив сбрасывания ласточкой перьев упоминается в сочинениях у Иоанна Дамаскина — греческого богослова VIII в :

Ласточка, когда придет зима, сбрасывает с себя перья и залезает под кору дерева, а потом весной покрывается опять перьями, вылетает на свет, щебечет и как будто говорит человеку: "Убедись от меня в воскресении мертвых".

По другим легендам, осенью ласточки прячутся в колодцы, чтобы таким путем скорее попасть в вырей, Потому люди старались в эту пору не вычерпывать воду из колодцев, дабы не помешать им.

В народном представлении, гнездо ласточки под крышей обеспечивает дому счастье и благодать. Верили, что если ласточка бросит гнездо, вся семья в доме вымрет. Считалось большим грехом разорить гнездо этой птицы или убить ее. Разоривший ласточкино гнездо непременно сам лишится крова или ослепнет. На лице у него появятся веснушки или короста, умрет мать или кто-то из домашних, сдохнет корова, у коровы пропадет молоко или в нем появится кровь.

По мифологическим представлениям славян, ласточка собирает веснушки - капли, или брызги солнечного света и хранит их в своем гнезде. Это связано с поверьем о том, что ласточка из-за моря приносит весне свет и тепло. Потому-то и распоряжается ласточка веснушками по своему усмотрению.

В некоторых местах считают, что гнездо ласточки, оберегает дом от пожара, и что ласточка обязательно спалит дом человека, разорившего ее гнездо. Связью с огнем объясняли ласточкино красное пятнышко, словно от ожога.

Существовала примета: если ласточка совьет гнездо на доме, где живет девушка, или вьется возле ее окон, то девушка вскоре выйдет замуж. Если ласточки и голуби летают возле дома, в котором справляют свадьбу, то молодые будут счастливы в супружестве. Ласточки и ласточкины гнезда часто используются в любовной магии. Например, считалось, что тот, кто носит при себе сердце ласточки, будет всеми любим, особенно женщинами.

"Ласточкиным приметам" нет счета. Ранние ласточки — к счастливому году. Ласточки шныряют низко — к дождю. Ласточки летают высоко — к ведру (ясная, тихая погода). Ласточка в окно влетит — к покойнику. Кто при первой ласточке умоется молоком, бел будет. (Здесь очевидна связь ласточки с белым светом.)

"Залетала" ласточка и в умные, красивые загадки: Шитовило-битовило, по-немецки говорило, спереди шильце, сзади вильце, сверху синее суконце, с исподу бело полотенце.
дед Харсан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...