Перейти к содержанию
Авторизация  
Ягунья Лесная

Сказки дедушки Харсана цикл "Пушистики" - Заяц

Рекомендуемые сообщения

Заяц

25543521_m.jpg



Заинька по сеничкам

Гуляй, гуляй, гуляй,

Серенький по новеньким

Погуливай, гуляй.

Некуда заиньке выскочити,

Некуда серому выпрыгнути.

Все ворота призатворены стоят.

У каждых у ворот по три сторожа стоят.

(Русская народная песня).

Заяц — скоромча, выторопень, ушкан, кривень, косой, лопоухий, билей, беляк, зец. Вешнего зайца называют яровик, ранней зимой — настовник, осенью — листопадник, а летом — травник или летник. Степного зайца, который не меняет на зиму цвет шубы и остается весь год серым, называют русак. Беляк живет в лесах и зимой белеет, прячась от врагов. Заяц был в чести у славян, как животное, символизирующее молодую, ярую силу, мощь нарождающейся жизни. Заяц труслив, проворен, ловок и быстр, чрезвычайно плодовит. Заяц, как и глухарь, был посвящен Яриле — весеннему богу солнца и продолжения рода. Заяц хитер и этим спасает себе жизнь, противостоя грозной, но не очень разумной силе прочих животных. С ним часто соотносили весеннее безумие, наступающее в марте. Предчувствуя радость совокупления, обычно осторожный заяц теряет голову и легко попадает в лапы хищников. Несмотря на свою трусливость, заяц всегда бьется до конца, отбиваясь от врага мощными задними лапами. За быстроту и легкость, зайца сравнивают то с лучом света, бегущим по воде, то с синими искорками на угольках костра. Индийцы считали зайца (saya) лунным животным, из-за его белой шубы, сравнивая с отблесками луны на водной глади. С приходом христианства, образ зайца, как древнего тотемического животного, был объявлен нечистым. Отсюда и примета — перебежал заяц дорогу, быть беде. ‘Пень тебе да колода, нам путь да дорога’, — говорят вслед убегающему зайцу, чтобы отогнать беду. Часто быстрых зайцев сравнивали с молниями, верным спутниками громового бога Перуна. Молнии называли еще морскими зайчиками, которые купаются в море дождя, стремительно рассекая водяные струи. Зайцы, как и другие грызуны — белки и бурундуки имеют крепкие зубы, разгрызающие самое крепкое дерево, подобно молниям. Зайцы и белки несли с собой бурю и ненастье, губительное для людей. Плывущий в бурю никогда не упоминал имени зайца, опасаясь гнева водяного. Первая весенняя охота на зайца посвящалась верховному богу — громовику и символизировала приход нового сезона. Как Перун преследовал трусливые молнии, которые спешили укрыться от его гнева в темные тучи, так и охотники загоняли зайцев и белок, во славу громовика.

Время зайца — начало весны. Цвета — белый и серый

Пословицы и приметы: - Без собаки зайца не поймаешь - Коня положили, да зайца уходили - За двумя зайцами погонишься, и одного не поймаешь - Заяц по селу бежит — к пожару - Заяц дорогу перебежал — к несчастью

Заяц с приходом христианства сильно изменился в представлении:

Заяц, тесно связан с нечистой силой. Он подчиняется лесным духам. Леший может проиграть зайцев в карты соседнему лешему.

Но, находясь в подчинении у Лешего, заяц не подвластен Водяному. Водяной не любит упоминания о зайце и, рассердившись, поднимает бурю. Потому-то рыбаки никогда не говорят "заяц", а называют этого зверька иначе: скоромча, выторопень, ушкан, кривень, косой, лопоухий, билей, беляк, зец.

Согласно некоторым поверьям, заяц создан чертом и находится у него в услужении. Существуют былички о зайце-оборотне: о черте, или лешем в виде огромного хромого или трехногого зайца, которого не берут пули. Он перебегает дорогу, бросается под ноги, заманивает в чащу, преследует человека и исчезает в вихре, с шумом, хохотом и ужасным зловонием. Верили, что облик зайца могут принимать колдуны и ведьмы. В виде черного зайца может появляться Домовой.

Появился с приходом христианства запрет употреблять в пищу заячье мясо как животного "нечистого". Этими представлениями о зайце, по-видимому, объясняется примета о том, что заяц, как и лиса, перебежавший дорогу или встреченный на пути, сулит путнику несчастье и неудачу. Заяц соотносится и с "кощным царством ". В сказках он является одним из охранителей смерти Кощея.

Известна связь зайца с огнем. Ее можно объяснить прыткостью этого зверка. Например, в загадке о зайце его бег сравнивается с огнем. О светящихся синих огоньках в пламени говорят: "Зайка по жару бегает". Заяц, появившийся вблизи жилья, забежавший' в строящийся дом, пробежавший через село, служит предвестником пожара. Также толкуется и сон о зайце. "Огненная" символика зайца может быть связана и со сглазом — со взглядом "косых" глаз зайца как причиной пожара.

Распространено поверье, что заяц спит с открытыми глазами; потому о человеке, с чутким сном, говорят: "Спит, как заяц". Во избежание детской бессонницы опасались упоминать зайца, когда укачивают ребенка или когда он просыпается. Украинцы никогда дома не упоминали зайца вслух, они называли его иносказательно — "сп'юх", объясняя это по-разному: якобы домашние будут спать с открытыми глазами и вообще потеряют сон; или же на ребенка нападет сонливость. Частое упоминание зайца в колыбельных песнях как раз и вызвано поверьями о влиянии этого зверька на человеческий сон.

В народном представлении заяц остался воплощением слабости и робости, олицетворением трусости. Труслив как Заяц, дрожит как заяц, — говорят в просторечии о не в меру робких людях. Боязливость зайца объясняют тем, что У него маленькое сердце. По легенде, Бог вылепил ему слишком длинные уши, а на сердце глины не осталось. Тогда Бог оторвал зайцу хвост, оставив лишь маленький обрубок, и сделал крошечное сердце.

Заяц является также и олицетворением быстроты. Вот почему быстрое мелькание отблеска солнечных лучей на стенах, потолке и полу называется солнечным зайчиком. Заяц относится и к покровителям растительного мира. Он знает все о лесе, без его ведома не ломается ни одна ветка. Заяц и сам отождествляется с плодородием, с мужской оплодотворяющей силой. Потому мотив зайца широко распространен в свадебных песнях.
дед Харсан.

25543559_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...