Перейти к содержанию
Авторизация  
Ягунья Лесная

Сказки дедушки Харсана цикл "Пушистики" - Росмомаха

Рекомендуемые сообщения

Росомаха:
 

25444186_m.jpg




Росомаха - хищник, готовый поглотить всякую живую и мертвую плоть, которая попадется на пути. Росомаха, наверное, - самый опасный хищник по сумме показателей: размер, агрессивность, неразборчивость в питании. Естественных врагов практически нет, за исключением волчьих стай и медведей. Ее называют маленький медведь. Росомаху роднит с медведями и "меню". Она довольна, когда удается лакомиться птичьими яйцами, грызунами, оленятами, ягодами и медом. Когда росомахе удается отыскать улей диких пчел, для нее наступает настоящее блаженство. Волки, выступая в одиночку, боятся росомахи, но, собираясь в стаи, мстят ей за то, что она отбирает у них пищу. Когда волков много, росомаха вскакивает на дерево и ждет, когда они уйдут, не проявляя ни малейшего признака беспокойства. Она всегда уверена в себе.
Росомахи в природе все друг друга хорошо знают и постоянно общаются, способны передавать сородичам информацию на большие расстояния. Но как они это делают, каким способом, ученые до сих пор не знают. Ясно лишь одно: наличие этого хищника в природе - индикатор ее благополучия. Конечно, охотникам она портит нервы. Но надо понимать: росомаха у себя дома, она живет так, как ее создала природа, а не так, как хотелось бы человеку.
Росомаха (Wolverine) — загадочный зверь с темным мехом и острыми как бритва когтями и зубами — опасный и стремительный, несмотря на кажущуюся неповоротливость. По своим размерам росомаха, длина туловища которой может достигать 80-ти см, а вес доходить до 20-ти кг, уступает только калану. Внешне росомаха очень напоминает небольшого медведя или барсука, ее тело покрыто густым жестким мехом, преимущественно коричневой тональности, с характерными белыми широкими полосами по бокам. Очень агрессивна и сильна для своих размеров, она может справиться с добычей в пять раз больше себя, и скрыться от более крупных хищников, угрожающих ей.

Росомаха — одинокая северная охотница, привлекла внимание сказителей Северной Америки. В индейских мифах росомаха обретает сходство с вороном и койотом: этот зверь отличается умом и изворотливостью, а так же участвует во многих божественных авантюрах. Но, в отличие от ворона и койота, в мифологии народов Северной Америки росомаха чаще всего взаимодействовала не с богами, но с людьми, порой пытаясь их обмануть.

Охотники русского севера называют росомаху хитрый дьявол, возможно, потому, что она очень хитра и не признает никаких авторитетов — ни людей, ни зверей.

Индейцы севера Америки называют ее хитрый trickster, вероятно из-за ее быстрых и хитрых путей. И рассматривают росомаху как посланника между реальным миром и миром духов. Резкая и хитрая росомаха двигается между преисподней и реальным миром с большой легкостью.

О силе и выносливости росомахи ходят легенды, рассказывают, как она затащила на дерево голову лося, весом не менее 35 кг. Росомаха настолько сильна, что может оттащить в сторону и спрятать в укромном месте добычу, которая весит в три раза больше ее самой.

Описан случай, когда росомаха загрызла лося. Сохатого долго преследовали волки, но потом из-за глубокого снега, в котором они вязли, преследование прекратили. Загнанный в сугробы лось передвигался с огромным трудом, силы были на пределе. Тут и появилась росомаха. Бросилась на лося, мертвой хваткой вцепилась ему в спину, пока тот пытался ее сбросить, нанесла смертельные раны. В Африке так поступают львы, запрыгивая на спину буйволу. Так то львы…

Являясь одним из тотемных животных, росомаха символизирует не только положительные черты характера, но и отрицательные. Это такие черты характера как: непокорность, высокая разборчивость в выборе друзей, выносливость, способность справиться с любыми трудностями без чьей-либо помощи, скрытность, самостоятельность, замкнутость, страсть к странствиям, силу, решительность в действиях, неспособность прощать ошибки.

Если ваш тотем росомаха, он может научить, отвечать на вызовы жизни с большой выдумкой. Частью характера свирепой и дерзкой росомахи является упорство и настойчивость. Росомаха хватая свою жертву, применяет крепкие зубы и острые когти и редко кого отпускает. Это упорство и хватка росомахи помогает поднять личный дух владельцу тотем росомаха.

Росомаха сильна, иногда, в зависимости от ситуации, слишком сильна. Это учит регулировать наши отношения так, чтобы держать их не слишком жестко и не слишком мягко, использовать свою силу и власть уравновешенным, сбалансированным способом.

Росомахи не такие большие и резкие, как большинство их жертв, но хитрость и готовность быть в нужное время в нужном месте им подходит и держит их животы полными и сытыми. Росомаха как тотем учит нас твердости, ясности, сообразительности, терпению, эмоциональному, физическому равновесию и духовному пониманию. Росомаха знаток в этой области, а ее навыки и поведение великий учитель.

Хитрость, упорство и сообразительность, эту энергию росомаха направляет в одну сбалансированную линию. Что позволяет знать точный момент, когда нужно действовать, а когда отступить. Знать, когда и как, причем в любой жизненной ситуации, что делает носителей тотем росомаха достойными и способными руководителями.

Росомаха покровительствует людям бесстрашным. Она всегда готова биться до последнего. Однако те, кому она покровительствует, не злопамятны, быстро забывают обиды. В этом их сила и слабость одновременно. Люди тотема росомахи – прирожденные герои, в которых обычно нуждаются в трудные времена, но стоит обстановке стабилизироваться – от них стараются скорее избавиться.

Окраска росомахи позволяет быть малозаметной, а способность изворачивать свое тело в различные формы, позволяет ей влезть в любую аферу, а также вырваться из любой неприятности. А если попадается в капкан, то уходит отгрызая попавшую в капкан лапу.

Кожа росомахи чрезвычайно прочна, а мех крепкий и устойчив к холоду, льду и снегу. Эта особенность учить нас противостоять любому шторму и непогоде, что приходит на нашем жизненном пути.

Скрытная и осторожная, росомаха одиночка большую часть года. Она может путешествовать в поисках добычи до сорока километров в день. Это терпение и сила росомахи учит, иметь такое отношение к жизни — надеяться на себя и идти до последнего метра, чтобы получить то, что мы хотим. Этот смысловой аспект связан с тем одиночеством, которое символизирует тотем росомахи: в понятие одиночества входит и отсутствие привязанности к каким-либо местам. Строго говоря, человек не испытывает необходимости называть своим домом какое-либо конкретное место, но считает своим домом весь мир. В то же время, выбор тотема росомахи указывает на то, что человек не потерпит постороннего вмешательства в ту сферу деятельности, которую он считает своей личной территорией. Тотем росомахи сообщает о том, что её обладатель готов сражаться за свои мнение и свободу в одиночку.

Росомаха — зверь, с которым ни один охотник не связывается по своей воле. Росомаха, как никто, охраняет свою землю, ревниво следит за всеми чужаками, что проходят через его территории, и не терпит тех, кто пытается поселиться на его землях, охотиться, рыть норы, разводить детенышей. Этот зверь – прирожденный сторож, свою территорию он хорошо знает и будет охранять ее до последней капли крови. Вот почему очень опасно нарушать ее владения, а если все же это случилось, то можно готовиться к большим неприятностям, потому как росомаха не терпит чужаков. Окружающие обычно очень уважают росомах и стремятся с ними дружить, а не воевать.

Росомахи в природе, все друг друга хорошо знают и постоянно общаются, способны передавать сородичам информацию на большие расстояния. Но как они это делают, каким способом, ученые до сих пор не знают, — Ясно лишь одно: наличие этого хищника в природе — индикатор ее благополучия. Конечно, охотникам она портит нервы. Но надо понимать: росомаха у себя дома, она живет так, как ее создала природа, а не так, как хотелось бы человеку.

Люди тотема росомахи ревностнее остальных людей ставят интересы племени выше своих личных интересов. Росомаха не тетерев, на виду бывать не любит, открытых мест избегает, к себе относится критически, не заблуждается ни насчет своего ума, ни насчет своей внешности, из-за чего у росомахи оказывается больше верных и преданных друзей, чем у более ярких и звонкоголосых самовлюбленных собратьев по Лесу. У росомахи опрятные норы, сами росомахи могут похвастаться чистой шерстью, крепкими когтями. Росомаха тот редкий зверь, у которого нет ненавидящих его, потому что его уважают даже враги и противники, зная кодекс чести росомахи, заранее знают, чего от росомахи ждать, и не боятся повернуться к росомахе спиной.

Если вы осознали и приняли свой тотем и им оказалась росомаха, знайте — это указывает на преодоление вами некоего внутреннего страха и осознание каких-либо тайн в самом себе!

В старину, ещё до принятия христианства, люди поклонялись другим богам, да и их представление об устройстве мира отличалась от современного. Согласно представлениям древних славян, на земле, кроме людей, животных и других живых существ, живёт множество мифических невидимых существ — духов, которые при необходимости могут становиться видимыми. Есть духи добрые, а есть злые и враждебные. одним из низших злых духов является Росомаха ( Расамаха ). Наиболее распространён образ Росомахи был у белорусов и северных славян.

Живёт Росомаха в поле, чаще всего в ржаном или конопляном. Она является одним из духов хранителей плодоносного поля и помогает созревать рже, пшенице и конопле. Росомаха может появиться в лесу, поле. В старину Росомахой пугали детей, чтоб не бегали по полям и не вытаптывали посевы. Представляли славяне её себе в виде девушки с длинными пальцами и распущенными длинными волосами, иногда обнаженной. По некоторым поверьям в руках Росомаха держит плачущего ребёнка, а сама расчесывается щучим гребнем, по которому её от человека отличить можно. Нападает Росомаха на молодых людей, стариков и старух не трогает ( если встретится группа людей, то выбирает самого молодого ), валит с ног, прогрызает череп и выпивает у ещё живого человека мозг. Тело не трогает.Очень часто образ Росомахи в поверьях переплетается с образом Русалки или Кикиморы.

Известный мистификатор фольклорист XIX века П.Древлянский описывает Росомаху в другом образе, при неизменном стиле охоты. По его представлением, это полу лев, полу человек ( львинные ноги и голова, а тело человеческое ) с длинной золотистой шерстью, ходит на задних ногах. Охотится по ночам. По записям Древлянского, у В.И.Даля в словаре написано " Росомаха — злой дух, который имеет голову и лапы зверя, живет в коноплях ". Образ Росомахи, созданный Древлянским, уже более полутора веков " ходит " по всем научным трудам по славянской мифологии.

Дед Харсан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яромир Волхв
Что добавить...
Россомаха большая любительница подглядывать и подслушивать. В отличии от лисиц лезть исследовать вблизи не будет, пока не убедится, что никто не помешает. По скрытности даст любому зверю фору.
Хитра и коварна, в сочетании со скрытностью чрезвычайно любит засады.
В сочетании с выносливостью и упорством, переходящим в упоротость, будет преследовать жертву до конца. Не может похвастать скоростью, но копытных загоняет до смерти. Никогда не бросает преследование, особенно по кровяному следу.
Чрезвычайно злопамятна и всегда отомстит...если отомстит вторично, то только потому что с первого раза не убила.
Один из немногих представителей животного мира который может включать и выключать режим берсерка, в этом состоянии россомахе абсолютно плевать на размер и силу противника. Зачастую это и принимают за отбитость башки.
Свою территорию защищает настолько яростно, что это вошло в поговорку.
Тотем россомахи дает людям все эти качества. Вернее россомаха становится тотемом у людей с таким складом характера.
Люди-россомахи не любят публичность, они редко на первых ролях...но порулить в виде "серого кардинала" никогда не упустят. Собирают досье на всех окружающих, но только для личного пользования, заставить их посплетничать не удастся. Упрямы, если такой человек поставил себе цель то будет идти к ней пока не достигнет или не сдохнет. Фанатиков и астролетчиков среди "россомах" не бывает, они слишком практичны для этого.
В легендах россомахи обычно предстают в виде лесного стража. Вернее полицейского, который идет за нарушителем куда угодно пока не догонит. Это если не удалось убить в момент правонарушения.
В сказках и легендах почти не фигурирует в силу своей скрытности, там обычно выступают такие яркие представители как волки, лисы, туры ...
По поводу баек приведенных выше про выедание мозгов ну может где-то такая страшилка и гуляла в память о том, что россомаха добралась до обидчика и отомстила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...