Перейти к содержанию
Тамара

Во саду ли, в огороде.

Рекомендуемые сообщения

Вот и веснаааааа.

и дача.

Огород и сад.

Ну, я огородник относительно молодой,но вот тяга к экспериментам у меня ещё жжужжжит.

В этом году притащила из Мурманска рассаду: Перчики и баклажанчики.IMG20220417173025.jpg

 

IMG20220417173122.jpg

Вот такие бодренькие они у меня сейчас.

Высадила семена цветочков. Прорезались  цинии,IMG20220417172952.jpg

гвоздички, агератум.

Астрочки ещё думают.

А вот бархатцы вылезли самые первые. IMG20220417172946.jpg

 

 

 .IMG20220417172941.jpg

 

 

IMG20220417172934.jpg

Вот огурчики и кабачки что-то молчат.

Я по осени засеяла фацелией и горчицей свои клумбы и клубнику.

Знаете- а мне понравилось. очистить грядки  -просто прошлась граблями и немного взрыхлила землю. Сорняков практически нет. Это просто супер. И времени мало заняло. 

IMG-20220418-WA0001.jpeg

IMG-20220418-WA0001.jpegIMG-20220418-WA0005.jpegIMG-20220418-WA0007.jpeg

Вот такие чистенькие грядочки  у меня теперь. И с минимумом приложения сил. Рекомендую. 

А что у вас? 

IMG-20220418-WA0003.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSCN4414 (2).JPGIMG20220419174511.jpg

Помните мой пост  с вопросом о сосне.IMG20220419174521.jpg

Вот. Показываю: 

Подготовила сосну к  саженцам, они едут в посылке.

Едут ко мне хосты, астильба, барвинок, вербейник, лапчатка. Всё выбрала по вашим рекомендациям))) Ещё приедет астранция и . Додекатеон Джеффри. 

Буду сажать. Подготовила землю. Внизу подложила глины, чтобы меньше сохла земля.  Удобрила. В общем, готова к посылке. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Тамара сказал:

Подготовила сосну к  саженцам, они едут в посылке.

Эм... Сосну в Ведьмин Круг... Да ещё и рукотворный... Это сурово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Эм... Сосну в Ведьмин Круг... Да ещё и рукотворный... Это сурово!

Это полукруг))) Не замкнуто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Тамара сказал:

Это полукруг))) Не замкнуто. 

Ну это ж понятно... Лежит то надеюсь материалом НЕ электропроводящим? А то вполне себе катушка(генератор) Хэндершота получится. А это грозит весьма так высоковольтными и почти не отключаемыми спецэффектами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Ну это ж понятно... Лежит то надеюсь материалом НЕ электропроводящим? А то вполне себе катушка(генератор) Хэндершота получится. А это грозит весьма так высоковольтными и почти не отключаемыми спецэффектами...

Волк..Ну я же знаю технику безопасности))))

 И,а какие спецэффекты ты мог бы спрогнозировать? Антиресно же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.Хвастаюсь. Получила посылку с растениями для сосны)))

IMG20220421153455.jpgIMG20220421153444.jpgIMG20220421153431.jpgАстыльбы= 3 вида. 

Хосты-3 вида.

Барвинки- 2 вида.Они даже уже с цветочками. 

Пока недельку постают в комнате. Под 1 мая посажу. Сейчас отдыхают в земле от пересылки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя женка тоже поддалась общесоседскому поветрию и заказала в Садах России новые кустики, видите ли перестала ее на старости лет устраивать черная и красная смородина нужна белая и- сказано сделано, вот она БЕЛАЯ звать "Валенсия"IMG-20220421-WA0009.thumb.jpeg.55a0cd712cec4b7f1983e1ddf0fe8205.jpeg

так же и с малиной приспичило ремонтантную , бесшипную. красная  сорт Самохвал IMG-20220421-WA0013.thumb.jpeg.32bd40be337b0d264cd270401b4ad473.jpeg

и желтая утренняя роса IMG-20220421-WA0011.thumb.jpeg.30e240394c799ea07383d3d308e5d8ac.jpegи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девчата а теперь у меня проблемка любушка моя заказала еще и вишню маленькую китайскую войлочную . не знаю как с ней обращаться,вот пришло такое чудо , сорт Лебединская IMG-20220421-WA0021.thumb.jpeg.4e423bf456f3281fcf281ac69f17c839.jpeg

подскажите как их сажать вот такие крохотульки и снимать ли обмотку со стволика. есть свои прекрасные два дерева вишневые, еще советские сорта, нет приспичило китайскую....IMG-20220421-WA0023.thumb.jpeg.e543468a37a1dec3f6733a28512a2ce7.jpeg

Изменено пользователем Шишок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока все растюшки поставили в холодную клеть у нас еще снег не весь сошел и передают минус 1 боюсь подмерзнут молодые листики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не не.Обмотку снимать надоть. А войлочная- она и стойкая и плодоносная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Тамара сказал:

И,а какие спецэффекты ты мог бы спрогнозировать? Антиресно же...

Хэндершота не спрогнозирую. Я себе этот хитрый радиоприёмник просто когда-то собирал. В наших широтах при аккуратной сборке и правильном наведении катушек около пол килловата розетки из воздуха поймать можно(Правда при немножко переделанном резонансном электромагните, о чём сам Хэндершот и его сын благоразумно умалчивают ;). Ближе к экватору вообще работать не будет. Ближе к полюсам бесплатные физиопроцедуры от катушек и кондюков схлопотать можно ещё при сборке. Потому что напряжение то там ничем кроме количества витков катушек не лимитируется. Недостатки: Потребность в оконечной стабилизации напряжения(сильно болтается зависимо от погодных условий), потребность точного изготовления и балансировки якоря резонатора(иначе частота тоже плавать будет хто в лес хто по дрова), а при недостаточной притирке к катушкам - слишком большом зазоре от магнитиков - вообще перестаёт работать как генератор(т.е."в плюс"). Т.н. "потери на ЭМ излучение" вблизи мощных электроустановок тоже на ура собирает, как я подозреваю.

Интересная в общем игрушка из наследия Николы Теслы, с первого взгляда реально заставляющая усомниться в законах физики(типо "вечный двигатель"), если только откуда на самом деле берёт энергию слишком глубоко не копать. Позволяет собирать т.н. атмосферное электричество с последующим использованием его в мирных целях, но по понятным причинам в зоне плотной(особенно высотной) застройки патологически не работает(если только девайс не смонтировать на крыше самого высокого здания). 

А теперь хохма: дело в том, что технологию эту знали во всём славянском мире ещё задолго до ее аффторов. И вовсю использовали как для беспроводной раздачи электричества(внезапно!) задо-олго до его официального открытия, так и для отопления домов, поскольку дерево(особенно влажное) прекрасно проводит эти токи, но в отличии от железобетона - при этом оченно неплохо греется(потому что у него сопротивление больше). Религии потом прихватизировали эту технологию и попытались закрыть к ней широкий доступ, вовсю при этом сами юзая во всяких теософских фокучудесах вроде живого огня, богоявлений и пр.пр.пр. Т.е. да, замысловатые конструкции с шариком у основания на шпилях таких зданий - не просто побрякушки. Это вполне себе антенные системы на определённые частоты с волновым преобразователем внутри шарика(внутреннюю схему резонансных пластинок в котором благополучно утеряли... Правда потом заново изобрели, так что ее сейчас можно найти внезапно внутри любой микроволновки). А в старых культовых сооружениях(в реконструированных уже нету) можно особо не напрягаясь и трансформатор Теслы встроенный в саму конструкцию здания найти, которому лет будет куда поболя чем самому Тесле... Который да, используется именно как компонент передатчика для раздачи такой энергии, когда атмосфера решила "побастовать" и на небе ни облачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Тамара сказал:

. А войлочная- она и стойкая и плодоносная. 

Недавно вот узнала от родственника с агрономическим образованием, что войлочную вишню обязательно надо посадить для увеличения урожайности на других вишнях, да и любых косточковых. Пчелки прилетают на цвет войлочной, а потом задерживаются на участке, опыляя следом цветущие деревья . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Тамара сказал:

Получила посылку с растениями для сосны)))

Я свою посылку с яблоней "Розовый жемчуг", малиной и клематисом жду из Симферополя. Посмотрим, что получится... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Neptunian-Ка сказал:

малиной и клематисом жду из Симферополя

А у нас малину не ждут. Сама приходит. Де на сопке мишку "по большому" придавило - там через 2 года и шика-арный малинник ;)))

13 часов назад, Шишок сказал:

пока все растюшки поставили в холодную клеть у нас еще снег не весь сошел

Тут это... Главное чтоб не в клетку Фарадея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Neptunian-Ка сказал:

Недавно вот узнала от родственника с агрономическим образованием, что войлочную вишню обязательно надо посадить для увеличения урожайности на других вишнях, да и любых косточковых. Пчелки прилетают на цвет войлочной, а потом задерживаются на участке, опыляя следом цветущие деревья . 

О дааа.Цветет красиво и очень обильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

. Сама приходи

У нас и без Мишек обходятся. Малину  на участке не сажаю. В лесу полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Тамара сказал:

У нас и без Мишек обходятся. Малину  на участке не сажаю. В лесу полно.

У Вас в лесах ее другие любители живут. Видимо немного поясню в чем тут спецэффект. Мишки - они ж тоже неплохой памятью обладают(не только ж лососю!). Поэтому потом на то же место иногда лакомиться приходють. Бывает что и с потомством. Так что кроме малины в малиннике можно случайно найти ещё и "русских хомячков". Правда в этом случае(когда ведмедь сытый и если сдуру не шугать) можно и даже очень мирно разойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alone_Wolf_NRR, 

Когда мы только осваивалю сию территорррииииюю, мой дядька поймал -таки в малиннике такого  хомячка. Правда,он подумал.что это какой то местный в шубе! летом за малиной пришел.  От удивления сей встречи убежали оба. и в разные стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году, очень много зимовало мышей и кротов, совсем не понятна причина этого… погода зимой была, то холодно, то тепло, снег подтаивал и опять замерзал, вот видео где зимовали кроты, это не мой сад, но у меня огороде все изрыто не так как на видио, но почти все в мышиных норах.

IMG_7738.MOV

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Ягунья Лесная сказал:

У нас в этом году, очень много зимовало мышей и кротов, совсем не понятна причина этого… погода зимой была, то холодно, то тепло, снег подтаивал и опять замерзал, вот видео где зимовали кроты, это не мой сад, но у меня огороде все изрыто не так как на видио, но почти все в мышиных норах.

IMG_7738.MOV

Даа. у меня тоже не  участок был,а взрытое поле от кротов. Нашествие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 апреля (16 апреля по старому стилю)

Народное название: Арина, Ирина-разрой берега, рассадница, урви берега, заиграй овражки.

На Руси подмечали, что в Аринин день часто заканчивался разлив рек, вешняя вода уходила, оставляя за собой подмытые берега рек и размытые овраги, отсюда день и получил свое прозвище – «урви берега».

Начиная с этого дня и в течении нескольких недель люди боялись ходить по-над самым обрывом берегов, чтобы не свалиться вместе с подмытым куском земли в реку.

В этот день на Руси было принято подготавливать семена на рассаду. В рассадные ящики высаживали капусту и огурцы. Про этот день наши предки говорили: «Пришла Ирина - сей капусту на рассадниках». Рассадниками называли специальные высокие ящики, в которых создавали определенную почву, смесь соломы, плодородной земли и навоза. Перед посадкой в них растений землю проливали горячей водой. От этого навоз и солома начинали преть и выделять тепло.

Каждый овощ сажался в землю с определенным заговором, который передавался от матери к дочери. Например, для капусты существовал такой: «Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна».

Если рассадой всегда занимались только женщины, то мужчины на Ирину начинали готовиться пахать землю. Говорили: «Пришла Ирина – пора орати, пахарей рати». Детям же поручали в этот день несложную садовую работу: они белили стволы фруктовых деревьев.

Обычно после рассадницы стояли теплые и солнечные дни, а потому, рассада росла достаточно быстро. По темпу роста рассады обычно определяли успех в хозяйственных делах. Например, если рассаде требовалось много воды, то впереди был сухой сенокос. Если же рассада не вбирала влагу, то можно было ожидать дождливого лета и не бояться засухи.

Приметы
Если до этого дня до сих пор на реках и водоемах держится лед, то предстоит плохой и неурожайный год.
Подул ветер с западного направления, значит, будет сыро и дождливо.
Отметили, что атмосферное давление начало медленно понижаться – скоро поднимется сильный ветер.
Появилась неестественно яркая радуга – к ухудшению погоды.
На небе много слоисто-кучевых облаков, при этом между ними постепенно начинают увеличиваться просветы, то никаких осадков не ожидается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвастаюсь.

Вот такое чудо у меня расцвело. Тюльпанчик многоцветковый. 

 

IMG20220430120641.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...