Перейти к содержанию
Тамара

Вопрос к знатокам!

Рекомендуемые сообщения

Плющ садовый - у меня сорт "Кавказский". Красавец, быстро заполняет клумбу; и тень, и солнце; новые листочки светло-зелёного цвета - среди старых тёмно-зелёных смотрятся очень весёленько. Правда, у меня он не цветёт. Морозостойкий вид, способный выживать даже при понижении температуры до -20°C. Есть сорта с пёстрыми листьями.

Плющ садовый – растение неприхотливое, растёт практически на любой почве, кроме глинистой, которая задерживает поступление кислорода к корневой системе. Более того, глина способна задерживать влагу, что может привести к загниванию корней плюща.

Оптимальным вариантом для выращивания станет почва с известью и гумусом, то есть влагоёмкий и воздухопроницаемый субстрат.

 Пестролистные сорта плюща садового сажают на солнечной стороне, выбирая место таким образом, чтобы не допустить попадания прямых солнечных лучей. Для растений с темно-зелёным окрасом листвы выбирают тенистое место.

 

плющ 2.jpg

плющ 3.jpg

плющ 4.jpg

плющ 5.jpg

плющ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хаутюния (или Гуттуния) - великолепное растение, которое любит именно полутень, разреженный свет (как под сосной). Настолько красивое, что и цветов не надо (цветки у него невзрачные). Быстро заполняет клумбочку, и самое отличное в хаутюнии, что вылезает она только тогда, когда точно уже не будет заморозков, а сохраняет декоративность до снега. Есть различные сорта, с различными оттенками; легко размножается - просто отрезается совком кусочек земли с ростками от растения-матки.

Корневая система располагается в поверхностном слое почвы, корешки тянутся горизонтально, по всей их длине есть узлы, из которых впоследствии вырастут новые стебли растения. Именно таким способом гуттуния разрастается, заполняя собой все свободное пространство. Это удобно, если использовать ее  в качестве почвопокровного растения.

Что еще примечательного в этом растении – оно не боится вымокания. В природе хорошо растет по берегам рек и ручьев. Поэтому хаутюния так популярна в садах в японском стиле, которые без декоративного пруда трудно представить. Часто ее высаживают в горшках прямо в прудике или в ручье.

Удобно оформить приствольные круги в подножии плетистой розы, посадить рядом с сиренью или молодым деревом, не дающим густую тень (как ваша сосна, Тамара Витальевна).

В странах Востока используется как лекарственное растение и овощная культура – листья и корневища идут в салаты, все части растения обладают антисептическими, жаропонижающими и мочегонными свойствами. Листья собирают для приготовления лечебного тонизирующего чая.

хау 3.jpg

хаутюния 2.jpg

хаутюния 3.jpg

хаутюния.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурман белый - роскошный вид; рост до 50-70ми, любит тень-полутень; цветки размером с ладонь, которые распускаются в сумерки и стоят открытыми до 10 утра. Пахнут жасмином так, что голова кружится. Цветёт с июня по сентябрь беспрерывно. Есть одно НО - цветок двухлетка, но прекрасно самосеется. Семена в забавных коробочках-ёжиках, всхожесть - 90% без замачивания: просто посеять в землю и - забыть о них.

Без названия (2).jpg

дурман 2.jpg

дурман.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в завершении списка - Вербейник монетчатый (Лизимахия). Однозначно полутень, но даже в полутени сохраняет нежно-светло-лимонный цвет листиков. Любая почвы, кроме глины. Неприхотлив, разрастается очень быстро, цветёт желтыми цветочками, как "куриная слепота". Прекрасно будет смотреться рядом с барвинком - в одно время будут рядом фиолетовые цветы барвинка и жёлтые - вербейника. Если вылезает за клумбу - можно, без ущерба для растения, отрезать лишние плети - даже не заметит. Также можно просто растение с корешками (без земли) опустить в пенопластовое кольцо и пустить в водоём - будет прекрасно расти и в воде, и даже цвести там же))).

Растение предпочитает полузатененные участки. Отлично реагирует культура также на полное отсутствие солнечного освещения. Вербейник может развиваться практически во всех видах грунта. Для быстрого развития и пышного цветения следует позаботиться о рыхлом, питательном и влажном субстрате. Вербейник монетчатый часто высаживают на мелководье (глубина не должна превышать десять сантиметров).

Лизимахия отличается повышенной морозоустойчивостью. Неприхотливую культуру можно использовать в качестве декоративной травы. Вербейник точечный отлично предотвращает оползни. Растение можно высадить у подножия альпийской горки.

вербейник 3.jpg

вербейник.jpg

вер 5.jpg

вер 6.jpg

вер4.jpg

вербейник 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, 

Думаю, какой-то из вариантов вам подойдет.

Засим позвольте откланяться, удачных посадок и творческих клумбочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Дриада сказал:

Рада была получить от него саженцы старых знаменитых сортов - Штрифель и Коричное.

ОООО,это дорогого стоит!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ная сказал:

Хаутюния (или Гуттуния)

У меня есть,Но она у меня растет именно во влажном месте,у стока из бани. Очень хоршоо разрослась даже в первый год после посадки. Под сосной вряд ли будет хватать воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие вербейники у меня в лесу можно найти. Это интересный вариант. А вот дурман... тут надо обдумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная, 

Благодарю. буду обдумывать .Заказ ещё не оформила. скорее всего кое что добавлю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моём сайте вербейники - все солнцелюбивые показаны.    будем искать.

Плющ тоже не нашла на сайте. 

печалька.  

Ладно. Вербейник постараюсь в лесу найти. Есть места, где он растет.  Выкопаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.02.2022 в 17:17, Тамара сказал: 

Цветы у соседей уж очень  одинаковые)) Потому я выбираю в тырнете особенные.

Вставлю свои пять копеек)))) я рассаду выращиваю сама и для меня это очень важно, именно сам процесс, сажу из цветов: петушьи, астры, люпин, гацания, циния, какие то конечно покупаю на рынке например георгины или есть у нас районезированный питомник, там беру саженцы кустарников и деревьев. Есть у нас один магазин по садоводчеству, очень известный, работает на всю область, как я там саженцы ни куплю, ни чего не вырастает, от слова совсем! Поэтому покупаю там только семена, вот семена там хорошие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алена сказал:

спилить сосну и не ломать голову..

Это самый простой вариант) а когда сосна падать начнёт и повалится на дом, то и дом сразу заменить на более новый)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ягунья Лесная сказал:

Это самый простой вариант) а когда сосна падать начнёт и повалится на дом, то и дом сразу заменить на более новый)))))

правильно! а мы всем гуртом подумаем над дизайном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ягунья Лесная сказал:

, сажу из цветов: петушьи, астры, люпин, гацания, циния,

Из семян выращиваю астрочки, ромашечки, однолетние георгинчики, настурции,подсолнушки декоративные, гвоздички,львинный зев. 

 DSCN4551.JPG DSCN5601.JPGDSCN4571.JPGDSCN4546.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Алена сказал:

правильно! а мы всем гуртом подумаем над дизайном

не хочешь - не думай. Нет проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSCN5684.JPGDSCN5670.JPG

Вот эти георгины не сохранила в прошлом году. буду перезаказывать. ошибку учла уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алена сказал:

подумаем над дизайном

У ТЕБЯ КАКОЙ ТО ГЛОБАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВОПРОСУ, ПРИЧЕМ НЕГАТИВНЫЙ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ягунья Лесная сказал:

У ТЕБЯ КАКОЙ ТО ГЛОБАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВОПРОСУ, ПРИЧЕМ НЕГАТИВНЫЙ))))))))))

кардинально отличающийся от большинства, только и всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Тамара сказал:

не хочешь - не думай. Нет проблем. 

а вот тут ответ совсем не соответствует содержанию сказанного мною

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягунья Лесная, я не против цветов, высаживать их правда не умею и не особо стремлюсь, это симпатия на расстоянии вытянутой руки. Но мой вариант - а почему бы и нет?  Да, кардинальный. Да, для автора поста попахивает негативом. Но он имеет право на существование. Любой мог такое предложить, я была первой.

да.. поставлю смайлики, которые тоже люблю только на расстоянии, чтоб не казаться уж совсем кикиморой :37802b713185e9afb2fe483d06f67591::dc86d6abc334486ef572e682ed3c5e69::03794:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...