Перейти к содержанию
Тамара

Вопрос к знатокам!

Рекомендуемые сообщения

Neptunian-Ка, 

Да.Ная. та вообще супер сад. таких высот мне не достичь. У Наи- руки зеленые)))) У меня  руки слишком жаркие. много не приживается))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Тамара сказал:

Дриада, 

Барвинок???

Но учти- у меня сосна.а не береза. 

Читала, что и под хвойными спокойно растет)) Тоже у себя его планирую посадить на северную сторону за домом... Там ели огромные растут и почва лесная... посмотрим как приживется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Ягунья Лесная сказал:

Посадите голубику, она тоже любит кислые почвы и будите еще и ягоды собирать))))

Юль, садовая голубика любит солнце... И разрастается приличным кустиком, примерно со смородину. Если там светло - для нее было бы идеально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Дриада сказал:

Читала, что и под хвойными спокойно растет)) Тоже у себя его планирую посадить на северную сторону за домом... Там ели огромные растут и почва лесная... посмотрим как приживется)

Значит - будем пробовать. Барвинок мне нравится. В тени не плохо себя чувствует медуница. но любит воду. 

DSCN5605.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Тамара сказал:

Тоже вариант общения!!

Я ей там в телефоне пишу, пишу))) и полный игнор, наверное потому что я днем не смогла общаться, как белка сегодня в колесе крутилась, но с огромной пользой для всех сотрудников))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала по барвинкам. Да, можно сажать под сосну,Но требует полива. К почвам не требователен. Зимостоек. Буду заказывать. 

Думаю, что  посажу барвинок , хосты. 

Будет не плохо. Барвинок стелющийся, а хосты кочками. И чтобы лист у хост был разный. 

Как вам такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой сайт-"Гаршинка" уже несколько лет заказываю там. 

Цены вполне демократичные, и, что для меня актуально: они районированы для Северо-запада России.   Хороший ассортимент.

Ссыль скину)))

https://www.garshinka.ru/     Гаршинка. 

Что могу сказать: рассада у них хорошая. Отсылают очень быстро. В посылочках часто имеется препараты для оживления бедненькой рассады. Они тоже испытывают стресс от пересылки. 

Но лучше сделать предзаказ .

Было пару случаев, когда в  моих заказы путали  растения.  Из-за короны так получилось. Сначала им не получалось отсылать посылки нужные, а когда разрешили отсылать, то бедные упаковщики в запаре перепутали. 

Но, большой плюс  для меня в том, что вся рассада приживается. Ну, почти вся. На криворукость моих ручек делайте скидку. Я ведь садовод не слишком опытный. 

Активно сажаю всего года 4-5 самостоятельно.  

Тюльпаны,  нарциссы, лилейники, гейхеры. Астры шаровидные, хризантемы, первоцветы. Клематисы,  георгины шикарные.  Это я заказывала там.

Вот георгины не сумела сохранить. А сорта были очень красивые. 

Хризантемки тоже не выжили. Я тогда не учла морозостойкость. А жаль. такие красивые могли бы быть. Сейчас заказала именно для своих мест хризантемы. Но не шаровидные. кустовые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я рассаду покупаю в садовом питомнике проверенном, а некоторая (в основном цветочная) находится у знакомых или смотрю у садоводов на авито. Потому как многие цветы, которые нужны мне для оформления "Лесной лужайки" возле дома, достаточно простенькие и очень быстро разрастаются... тот же барвинок нашелся с лихвой у одной родительницы в школе, возьму у нее весной))) Ну а я геранью сортовой поделилась))) На Авито брала сортовую клубнику (в питомнике таких сортов не было), обычную ежевику , черенки лимона и некоторые комнатные цветы :10049:

По интернету тоже заказывала, риск конечно есть, мне пришел надломленный саженец ежемалины, второй был такой крошечный, что мы с девочками решили, что мне вместо ежемалины подсунули малюсенький виноград, выращенный из косточки))) Остальное было все в норме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дриада, 

Вот плодовые покупаем на базаре у проверенных псковских и белорусских питомников.  Тоже не плохие саженцы. Груши.вишни яблоки. 

Цветы у соседей уж очень  одинаковые)) Потому я выбираю в тырнете особенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, ну я не про эксклюзив))) Просто видела как-то в питомнике живучку (не сортовую, а обычную!), манжетку (тоже обычную), ландыши лесные, мяту обыкновенную... Как-то даже растерялась. У меня они естественным путем растут и размножаются, как впрочем и вокруг меня))) Вот мяту, кстати, взяла. Потому что мне росточков надарили много, посадила по глупости начинающего садовода все рядом и разбираться где там обыкновенная было лень))) хотела конкретики здесь и сейчас. А нужна была именно она))) Ведь мята обычная успокаивает, а перечная бодрит... мелисса тоже бодрости придает)

А вот медуницу буду там покупать - в природе не нашла. Буквицу из леса приносила, сеяла семена - не взошли... Буду расточек у Лешего просить) Может приживется...

Так что я где только не бываю))) На рынке правда деревца не стала брать, т.к. питомники не проверенные, а участок маленький, не до экспериментов... Зато сестра привезла из Ивановской области старые сорта яблонь, которые разводит с давних времен старенький дедушка. Рада была получить от него саженцы старых знаменитых сортов - Штрифель и Коричное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а розы, хосты, лилейники, лилии, астильбы, пионы и прочая сортовая красота - это ищу в питомниках, садовых центрах и у садоводов)) 

Про гартензии еще забыла)

IMG_20191031_112940.thumb.jpg.2114f819e3c37dbb9f2cd500d60e4e78.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара  Витальевна, по вашему запросу могу посоветовать (отсоветовать) с учётом вашей сосны и полянки под ней.

Вышеперечисленные:

Хосты - однозначно "да", особенно, если хорошенько перекопать землю на пол-штыка, добавить немного песка и перегноя. Особенно хороши пестролистные сорта, выбор очень большой. Хосты не терпят солнца, но и не требуют ухода.

Гейхеры - однозначно "нет", так как при затенении розовые и желтые теряют оттенок и становятся зелёными. Им подойдет участок, где утром солнце, после обеда - тень. И каждую весну их нужно "заглублять" - они вылезают выше поверхности земли и сохнут.

Брусника - у нас не растёт от слова "совсем".

Аквилегия (он же водосбор) - всё же она любит солнце... Но растение прекрасное, ухода не требует, растёт на любой почве, в тени просто мельче цветы или их совсем нет. Но даже после обрезки цветоносов выглядит декоративно со своими кружевными листьями.

Бадан - да, он любит полутень, красивое растение, но довольно капризное и любит щелочные почвы, а не кислые, как под сосной.

Живучка - прекрасный выбор, неприхотливое, но надо быть готовым к тому, что в тени может не быть цветов.

Будра - всё бы хорошо, нежное почвопокровное, но - мусорное растение. Чтобы у полянки был красивый вид, нужно уделять внимание довольно часто. Лучше предложу вам другой вариант почвопокровного.

Барвинок - однозначно "да". Любит полутень, растёт очень быстро, ухода не требует.

Ландыши - однозначно "нет". Цветёт недолго, листья быстро теряют вид, агрессивно расползается; я свои уже 5 лет не могу вывести на клумбе.

Мускари - очень милое растение, но.... оно же ТОЛЬКО весеннее. Отцветёт чудесными "эскимошечками", и их нужно обрезать вместе с листвой. Иначе кустик будет плохо развиваться. Ваша полянка после обрезки останется лысой.

Портулак - "нет", это откровенно солнечное растение.

Герань - "нет и нет", так как без солнца просто не будет цвести.

Медуница - "да", теневое красивейшее растение. Прекрасный выбор.

 

Мои альтернативные предложения выложу ниже.

 

 

Изменено пользователем Ная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистец (он же "заячьи ушки") - в вашем случае ему будет хватать солнца. Неприхотлив, быстро размножается на любой почве, декоративность прекрасная, ухода требует только весной - удалить старые листья. Цветоносы его я лично не люблю, но после цветения их обрезаю - кустики очень нежно смотрятся и без цветов.

Коврики из чистеца выделяются среди других почвопокровников мягкостью и пушистостью в буквальном смысле слова. Опушенные серебристо-серые листья растения делают его экзотическим и незаменимым в садовом дизайне. Им декорируют проблемные участки, заполняют пустоты в цветниках, приствольных кругах, украшают альпийские горки и рокарии. Цветет с конца июня в течение трех недель.
Чистец относится к растениям, не требующим много ухода, и особых хлопот не доставит. Нужно соблюдать лишь несколько простых правил.

1. Сажать чистец следует на открытых, хорошо освещенных участках (у меня ушки солнце видят 1 час в день, и всё хорошо с ними, см. фото клумбы). Почва должна быть рыхлая, малоплодородная, без застоя воды.

2. Полив – умеренный, только после того, как просохнет верхний слой почвы. Листья при поливе должны оставаться сухими (я поливаю сверху шлангом, 1 раз в неделю - нормально).

 3. Подкормки: весной, до начала цветения, растение желательно два раза подкормить комплексными минеральными удобрениями или перегноем (я не подкармливаю ваапче).

 4. После цветения цветоносы удаляют.

5. В благоприятных условиях чистец может очень быстро разрастаться. Если нужно ограничить размер куртины, обрежьте лопатой корни и удалите их. 6. Через 3–4 года средняя часть куртины начинает редеть, теряя декоративность, поэтому периодически на разреженные участки следует подсаживать новые растения.

7. Чистец хорошо переносит морозы, но в случае малоснежной зимы куртины лучше прикрывать лапником.

8. Листья и побеги у чистеца зимующие, но к весне могут потерять декоративность. Такую листву весной следует удалить.

 9. Размножать чистец проще всего делением куста – просто отрезать часть от куртины и пересадить на новое место. Делать это можно в любое время до наступления холодов.

В аптечку и на стол. Все виды чистеца в той или иной степени оправдывают свое название – настойки и отвары из листьев и цветов хорошо очищают кожу, успокаивают раздражение, заживляют раны, при приеме внутрь нормализуют обменные процессы. Наиболее сильным действием обладает широко распространенный по всей Евразии вид чистец лекарственный (S. officinalis), но он не слишком декоративен, поэтому ему место скорее на грядке. Заготовку сырья проводят во время цветения. Собранное сырье следует измельчить и высушить, а затем готовить отвары или настои. Свежие листья чистеца прикладывают к ранам, нарывам, ушибам.

ушки 1.jpg

ушки 2.jpg

заячьи ушки.jpg

Изменено пользователем Ная
добавление фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирисы (вариегатные, то есть пестролистные) - у меня на солнце не растут вовсе, а вот в тени и полутени с удовольствием, и даже цветут. На фото - клумба, на которой никогда не бывает солнца, ирисы ( а также бадан слева, 2 вида очитков справа).

После цветения ирисы пёстрые (в отличие от зелёных цветущих сортов) до снега сохраняют декоративный вид. За что их и люблю. Иногда можно подрыхлить, скажут спасибо.

 

ирис 1.jpg

ирис 2.jpg

ирис 3.jpg

Изменено пользователем Ная
добавление фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очитки - прекрасно растут, как в тени, так и на солнце. Внешне красивый кустик, а из плюсов у него то, что цветоносы не вянут, а стоят красивые до снега (или пока не срежут).

1.    Посадка. В открытую почву производят в последние дни мая.

2.    Цветение. В летнее и осеннее время.

3.    Освещенность. Полутень, рассеянный либо яркий солнечный свет.

4.    Грунт. Подойдет любой, даже каменистый, однако в него перед посадкой надо обязательно внести органическое удобрение.

5.    Полив. Как правило, очитку достаточно только естественных осадков, однако при продолжительной засухе его необходимо систематически поливать.

6.    Удобрение. В весеннее и осеннее время очиток подкармливают раствором органики либо комплексного минерального удобрения (настоем коровяка (1:10) либо птичьего помета (1:20)). Подкармливать растение свежим навозом специалисты не рекомендуют.(я не подкармливаю).

7.    Размножение. Делением куста и черенками. (Семенами не рекомендую - никакой гарантии).

8.    Вредные насекомые. Долгоносики, тля, трипсы и ложногусеницы пилильщиков. (не знаю, у меня на очитки никто не покушается).

9.    Заболевания. Грибковые гнили. (У вас пригорок, застоя воды нет, так что болеть не должны).

10.                   Свойства. Часть видов такого растения обладают лечебными свойствами, они отличаются противовоспалительным, стимулирующим, ранозаживляющим, противоопухолевым, регенерирующим, кровоостанавливающим и тонизирующим эффектом.

Без названия (1).jpg

Без названия.jpg

очиток.jpg

Изменено пользователем Ная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мискантус (веерник) - вот уж неубиваемое и аскетичное, но такое красивое растение. Похож на маленький камыш, но пёстренький. Ухода не требует вовсе; и тень, и солнце - подходят; одно но - быстро расползается, но легко ограничивать. 2й раз ставлю одно и то же фото - Мискантус слева, в углу.

заячьи ушки.jpg

мискантус-веерник.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...