Перейти к содержанию
Тамара

Меню английской королевы

Рекомендуемые сообщения

Меню английской королевы. Что хочу взять себе на заметку и две вещи, удивившие меня

Мы все хотим быть здоровыми, энергичными и бодрыми - до глубокой старости. Я лично с интересом читаю советы долгожителей - как им удалось сохранить здоровье, чем они питались, что делали?

Еще интересуюсь рационом питания жителей разных стран - потому что есть регионы долгожителей или страны, где очень низкий уровень ожирения и различных болезней. И часто я задумываюсь - а какая же система питания самая правильная и сбалансированная по калорийности, белкам-жирам, витаминам и минералам и т.д. и т.п?

И в этом смысле очень интересен рацион английской королевы Елизаветы II. Ей 95 лет, и она по-прежнему полна сил. К тому же она еще и хранитель древнейших традиций, в том числе и по культуре питания.

Меню английской королевы. Что хочу взять себе на заметку и две вещи, удивившие меня

Я вообще в последнее время увлеклась Англией. Сейчас, например, с громадным интересом смотрю "Аббатство Даунтон", который теперь добавлю в список своих любимых сериалов.

И меня недавно начала интересовать английская кулинария. Например, часто теперь готовлю мясо Веллингтон и Уолдорфский салат, который проще пареной репы, но полезен вообще для всех и для всего на свете (состав - стебли сельдерея, яблоко и грецкие орехи).

И сегодня я решила изучить меню английской королевы, причем обратилась к английским источникам.

Скрин сайта "Today", где я брала часть информации.

So, Итак, что же ест английская королева, и что меня удивило в ее рационе?

Бывший шеф-повар Елизаветы II утверждает, что она «не гурман». Он говорит: «Она ест, чтобы жить, в отличие от принца Филиппа, который любил поесть и мог говорить о еде весь день». (Замечу, что принц дожил до 99 лет. Думаю, что питался он примерно также, за одним же столом с королевой сидели всю жизнь).

Королева с мужем и детьми.

Во время первого завтрака (который ей подают в постель в 8 утра) королева пьет чай без сахара, но с бисквитным печеньем. Затем через час следует второй завтрак - хлопья, или тосты с джемом, или яичница с копченым лососем. (Кстати, королева ест яйца только с коричневой скорлупой. Я всегда их тоже больше любила, они кажутся намного вкуснее белых. :))

Перед обедом королева спрашивает "А не хлопнуть ли нам по рюмашке?" пьет порцию джина или Дюбонне (французский аперитив из крепленого вина с корой хинного дерева и пряными травами, крепость - 14,8 %).

В час дня у Елизаветы II обед, на который она предпочитает есть рыбу (дуврскую камбалу) со шпинатом и кабачками или курицу-гриль с овощным салатом.

В 5 часов следует традиционное английское чаепитие. Королеве подают сандвичи с огурцами и лососем, яйцо с майонезом или ветчину с горчицей. На сладкое - булочки, печенье и любимые королевой "пенни" - небольшие (размером с пенни) кусочки хлеба с маслом и джемом.

Ужинает Елизавета в 19.00-19.30 - запеченным или жареным мясом или рыбой с овощами. На десерт - клубника, персики, темный шоколад или шоколадный торт или мусс.

И завершает день королевы бокал шампанского.

Добавлю, что у королевы под запретом вино, чай с сахаром, лук и чеснок, несезонные фрукты и овощи, рис, картофель и макароны.

Что же меня удивляет в этой диете?

1. Алкоголь

Если бы я столько пила - то меня бы все вокруг считали конченной алкоголичкой. :) Тут рюмашка, тут бокальчик, и так каждый божий день. Но многие врачи говорят, что немного алкоголя полезно для здоровья, по крайней мере, королеве он явно не вредит. :)

2. Сладкое

Меня поражает количество сладкого, которое подают королеве. Конечно, она ест его понемногу, но все же - ее утро начинается с джема, а потом весь день - то торт, то шоколад, то булочки.

У меня бы после этого сахар просто зашкаливал бы. Но, судя по всему, королеве это все тоже идет впрок. Может быть, из-за того, что в ее рационе почти нет картофельно-рисовых углеводов. И еще потому, что она пьет крепкий чай (в нем содержатся антиоксиданты, снижающие уровень сахара в крови).

Я бы из рациона королевы взяла в первую очередь режим питания. Мне, например, от обеда до ужина тяжело терпеть, надо ввести fife-o-clock. :) Также мне нравится в ее меню шампанское обилие рыбы. Я ее готовлю не так уж часто, надо бы это исправить.

Еще - я редко ем темный шоколад и покупаю какао. И совершенно напрасно, ибо какао на самом деле полезнейшая для здоровья вещь. В общем, есть о чем задуматься...

Ладно, времени час пополудни - пора обедать, согласно графику английской королевы. :)

Наталья Трубиновская

Поделиться сообщением

Прикольная статейка))) Улыбнуло))) И да,если бы я столько пила,я бы точно стала алкоголичкой и если бы ела столько булок,то через пол года в двери бы не прошла точно))))

Ну это все лирика на самом деле)))) . Вообще заметила как минимум 2 типа людей( наверное генетически это все) . Одни кушают мясо ,а другие- овощи. Один мой знакомый в то время когда у него " открывалась виделка" ел только сырые овощи и так длилось 2 года.  Потом питание изменил. Еще одна наша родственица,  когда стала заниматься " духовными практиками" стала есть только овощи,правда она их готовит( не сыроедит). Так длится уже 3 года...и, смотрю я на нее...вот девочка молодая,30 лет,а выглядит старше меня и дело не в морщинах даже,а сам вид...как это описать...цвет кожи, движения, походка...ну вот что то не то короче. Явно человеку не хватает витаминов что ли каких то.... И знаю одну женщину которая вот уже 30 лет ест только овощи,так эта в свои 87 лет по лестницам( детские, веревочные) лазает если не как обезьяна, но как минимум как человек 50-ти лет)))  В общем,подход должен быть индивидуальный все-же)))

Поделиться сообщением

Но без животного белка низзя. Как ни крути. Хотя бы - яйца и молочные продукты. 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Тамара сказал:

Но без животного белка низзя. Как ни крути. Хотя бы - яйца и молочные продукты. 

ну они там делятся как то...веганы это те кто только овощи едят, вегетарианцы- те кто не ест мясо, но едят производные от животных,это как раз яйца,творог,масло... и вот они рыбу еще едят.  А вообще,мне кажется,если у человека нет медицинский показаний,а он питается " вот так" ,то это какие то отклонения...извиняюсь, с мозгами беда....типа там чувства вины,страха...ну что то такое... Они как бы искусственно пытаются решить свои проблемы вот таким вот странным образом. ну это так, не в обиду,просто из личного наблюдения)))

Поделиться сообщением

Человек животное ВСЕЯДНОЕ. Организм так устроен. И от этого никуда не деться. Особенно жителям северных стран мясо в любом виде обязательно надо.   И  структура мозга состоит из жиров. И они не заменимы растительными жирами. 

Поделиться сообщением

Я думаю, что этой статье можно уверенно не верить. Рацион питания таких людей является гостайной за разглашение острог. На публику они могут есть то что в протоколе, а в реальности этого не расскажут.

Поделиться сообщением

В 21.01.2022 в 03:47, Белагор сказал:

Рацион питания таких людей является гостайной за разглашение острог

Это вряд ли. Публичные люди - они во всём публичны. От хищных людей с камерами и фотоаппаратами фиг жеж где скроешься! Везде достанут профессиональной оптикой. Вот и приходится "жить полностью на виду".

А что касательно меню - реально вполне. Сладкое прекрасно вот именно моментарно питает мозги. Если они вовсю работают - сложные жиры просто не успевают генерироваться. Рыба - это т. н. Омега-кислоты. Вещь в принципе предельно полезная. Ну а алкоголь - что сказать - у неё работа нервная... Особенно в последнее время. Вот и вынуждена "размягчать". А так - вполне себе практичное меню.

И ещё момент - есть приходится ме-е-едленно. Поскольку по правилам придворного этикета - когда королева закончила есть - к еде больше никто не имеет права притрагиваться. Вот сколько за это время успел - усё. Кто не успел - тот опоздал! Иначе кыш и хомячий позор... Вот такое вот суровое правило.

Поделиться сообщением

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...