Перейти к содержанию
Авторизация  
NeBl@ndiNka

МЯСО! МЯСО! МЯСО!

Рекомендуемые сообщения

Напишу рецепты шашлыков и стейков " наших,семейных" .

Стейки из говядины.

Для этих стейков мы берем в основном филе миньон.
Это один из видов стейков, их очень любят готовить повара в лучших ресторанах. Этот рецепт пользуется огромной популярностью не только на родине, во Франции, но ещё во множестве других стран, в Америке стейки ооочень распространенное блюдо. От других стейков, филе-миньон отличается размером и структурой мяса. Для этого вида стейка мясо вырезается из самой нежной части коровы, которая не принимала участия в движении мышц. Это место-спина, рядом с позвоночником. Это мясо невероятно нежное, мягкое и буквально тает во рту!

Способ приготовления:
Сначала нам необходимо подготовить мясо . Для этого нужно отрезать от вырезки толстую и тонкую части с двух сторон.
Если на вырезке осталась белая пленка, то её нужно удалить. Филейным ножом нужно срезать пленку так, чтобы она была снизу( прижимаем к рабочей поверхности,так удобно это делать).
Готовый очищенный кусок мяса нарезаем на равные ломтики поперек филе. Каждый кусочек должен быть толщиной не меньше 4 см. Я обычно делаю 6 см,так как тонкие куски часто горят на гриле и получаются "сухарики" на наш вкус.
После этого стейки нужно замариновать.
Каждый кусочек с обеих сторон приправляем смесью из перцев и солью( я так уже обленилась,что покупаю уже готовую "приправу для стейков").
Кладем уже приправленные стейки один к одному в кастрюлю и наливаем на них соевый соус. Следущий слой так же : кладем и сверху наливаем соевый соус. Соевого соуса должно быть много. Закрываем крышкой и ставим в холодильник на сутки.
Примерно за 3 часа до жарки, достаем стейки из холодильника что бы они постояли в тепле. Можно их переложить между собой, верхний слой вниз, нижний в верх, что бы они все полностью были в соевом соусе.
Лучше всего для гриля использовать натуральные угли.
Когда все угли прогорят,станут красными,укладываем стейки на решетку. ( Перед тем как решетку поставить. эти красные горячие угли присыпаем солью, для того что бы огонь не пробивался и не портил мясо) Закрываем крышкой гриля. Короче говоря, в гриле должно быть оочень жарко! Периодически переворачиваем стейки, следим что бы они не горели. По времени примерно 15- 20 минут до полной готовности. Вообще, конечно кому то нравится слабая степень прожарки, кому то наоборот " сильно без крови" . Там уже по вкусу, как говорится. :) В нашей семье всем нравится что бы мяско было розовое внутри и что бы кровь не текла. Проверяем ножом.
Фото к сожалению у меня нет, как то не привыкла еду фоткать....

Еще есть способ приготовления филе миньон на сковородке.

Берем сковородку с толстым дном и заранее разогреваем ее на сильном огне. Как только она начнет дымиться, убираем с огня и даем совсем немного остыть. Потом кладем куски филе на сковородку так, чтобы между ними было достаточно большое расстояние. Жарим каждый кусочек около двух минут с одной и другой стороны. После обжарки стейков с каждой стороны, ставим их в прогретую до 50 градусов по цельсию духовку, на 10 минут. Стейки накрываем фольгой. Это нужно для того, чтобы мясо хорошенько прогрелось внутри и мясной сок равномерно распределился внутри него.

Соус можно брать любой, гарнир так же :)
В нашей семье, мужчины и дитё предпочитают пюре, я же люблю просто вареные овощи. Это броколи, цветная капуста,морковь. Вкусно и так и так :)

Соус можно приготовить и самим:
Мелко нарезаем лук и прожариваем его на оливковом (или авокадовом) масле. Когда лук зарумянится, добавляем к нему пюре из помидоров и тушим все это дело на маленьком огне примерно 5-7 минут. Если соус покажется густоватым, можно добавить немного кипяченой воды. Далее, нарезаем листья базилика и добавляем в сковородку с пережаркой. Солим, перчим по вкусу. Можно добавить чеснок. Перемешиваем.Тушим еще минуты 4. Пробуем,если соус кисловат,добавляем немного сахара. Соус готов!

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то никто не хочет рецепты мясные сюда писать :) Непонятно только почему, мясо не едите или просто жадины? Смотрите, а то будете как отот мальчик с мандаринами из Ералаша :cheer::cheer::cheer::P

Только что достала ПАСТРОМУ из духовки по рецепту Наи....ну что сказать....вкусняшка? Неа, это ничего не сказать! Шикарная холодная,мясная закуска! :P

Рецепт Наи:

ПАСТРОМА
Можно делать из филе курицы, утки, индейки, свинины (только НЕ говядины).
Если свинины – то куски должны быть размером с половину куриной грудки.
Итак, всё очень просто. Какое-либо филе (оптимальный кусок – половина куриной грудки) кладёте в двойной целлофановый пакет и добавляете в него: соль (только не бульонные кубики!), любые специи, которые любите, обязательно что-то томатное или аджику (подойдёт просто немного рассола из маринадов, да просто томат-паста), можно капельку (!) «жидкого дыма». Не жидко – не мало, а просто, чтобы смазать толково. (Только не майонез!)
Завязываете мешок и жамкаете его в руках – руки не пачкаются, а мясо промазывается маринадом. Кладёте в холодильник на 6-24 часа. Если не лень – можно иногда жамкать мешок.
Далее. Лучше В НОЧЬ, перед сном – на противень (можно с фольгой, чтобы не пачкать) выкладываете всё свое мяско (лучше, если будет лежать вплотную друг к другу, значит, можно и в форме), не бойтесь поставить сразу 2-3 грудки, разрезанные пополам. Мяско фольгой НЕ ЗАКРЫВАТЬ! Разгоняете духовку до 220-240 градусов, чтобы прогрелась (поддув не открывать!) – и ставите форму с мяском РОВНО НА 15 МИНУТ. Не более!!! Как бы вам страшно не было, что будет сырое – поверьте, это только ваши страхи. Самое сложное – выключить газ через 15 минут и не открывать духовку до утра. Медленно остывая, мясо «дойдёт» к утру.
Утром перед вами – пастрома, шикарная холодная мясная закуска. Это безумно вкусно и …. гораздо дешевле, чем покупать буженину втридорога…. Нарезаете пластинками, украшаете, как привыкли.
… Я набила руку на пастроме всех видов и оборзела настолько, что на один противень (когда жду гостей) – укладываю и курицу, и утку, и индейку и … свинину – и все эти виды мяса в разных маринадах…. А если ещё нашпиговать перед духовкой маринованным (солёным) огурцом, или грибами, или перчиком, отварной морковкой, или чесноком - ….. короче, это просто кулинарный разврат…. Представляете это блюдо "мясной нарезки"? Да в ресторанах такое не подают!
Пы.Сы. Всего два важных условия: не бояться и не подглядывать до утра в духовку.
Всё.


 

28991315_m.jpg



фото мое :classic_smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамара пишет:
А нам такое низззяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя :woohoo::woohoo::woohoo::woohoo:

 

Мне свинину тоже нельзя, но домашние все с удовольствием кушают. Но вот курочку мне очень даже можно :) Я сделала и свинину и курицу. Половиной угощу подружек, остальное сами сьедим :woohoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамара пишет:
Предлагаешь попробовать? :S

Куриную грудку однозначно! Свинина, как муж сказал, немного суховата( но мы списываем это на само мясо,все -таки , тут в Америке, свинина плохая,она без жира совсем( мы даже шашлыки не делаем в этой стране,так как жалко переводить просто))
Для маринада я брала готовый соус итальянский( по составу примерно там: молотые перцы, базиль, соль и это в каком то типа рассоле кисленьком, туда сыпала приправу нашу русскую " Аджика" . Сделала такую массу как жидкая сметанка. Как в рецепте сказано,все это дело обмазала и в кулек на сутки положила,периодически кулек жмякала. Духовку растопила до 240 и в ночь поставила мясо. На мой взгляд-классная масная холодная закуска!
Это вместе колбасы например на стол. Очень неплохо.
Ная, еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Тамара
  • Тамара аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • rankadmin.gif
  • Сообщений: 5255
  • Спасибо получено: 2861
  • Репутация: 62
  •  
Поделюсь своим рецептом свинины,запечённой с овощами.

Берем свинину. Лучше шейку или лопатку. Мясо там помягче и с небольшими прослойками жирка.
Далее: берем замороженные собственными ручками овощи. Или покупаем в магазине мороженное ЛЕЧО.
Свинину пластаем в один длинный и широкий кусок. Т.е разрезаем по толстому краю почти пополам.Но!! не разрезаем полностью. Получается такой кусок толщиной в 2 см и широкий.
Немного отбиваем. Потом: солим,перчим и насыпаем овощей. Мороженных!!! На заметку: овощи должны быть достаточно мелко порезанные.
Заворачиваем рулетом в фольгу.
И в духовку. На час при температуре 180-200 градусов.
Потом даем мясу в духовке постоять и остыть. Чтобы все пропиталось овощными соками. И приоткроем сверху фольгу,чтобы подрумянился верх.
Подавать можно в горячем виде и в холодном.

Должно получится примерно вот так.
Фото не моё.
Просто из тырнета.
28995290_m.jpg
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные рецепты шашлыков ( из опробованного лично ).

Шашлык из свинины:
Мясо лучше всего из шеи ( оно там нежное и не вонючее).
Для маринования мясо должно быть обязательно комнатной температуры. Я обычно покупаю охлажденное мясо у фермеров, кладу его в холодильник ненадолго, а перед тем как мариновать шашлыки, достаю его,мою,складываю на бумажные полотенца. В итоге получается чистое,сухое мясо комнатной температуры. При нарезании мяса очень важно, чтобы куски получились не большими и не маленькими. Идеальные куски – где-то 6 на 6 см, ну или около того. Мелкие куски будут гореть,большие-плохо прожариваться,а для свинины это неприемлемо.
Приправляем кусочки смесью перцев( молотые красный и черный перцы, соль)
Так же нам нужен лук. Лука должно быть много, он пропитывает мясо своим соком, делая его нежным. Лук нарезаем тонкими полукольцами и мнем его руками что бы он немного пустил сок.
Берем кастрюлю и кладем слой лука, потом слой мяса, потом слой лука,слой мяса....и так далее. Сверху засыпаем приличным слоем лука.
Уксус я не добавляю в шашлык никогда! Потому что уксус вредный, да и портит шашлык.
Накрываем кастрюлю с мясом тарелкой или крышкой, такой что бы она была в диаметре меньше чем кастрюля. Сверху ставим что то тяжелое. В общем ставим под пресс. Убираем конструкцию в холодильник на ночь. Утром достаем конструкцию. Перемешиваем и переминаем все это руками. Накрываем крышкой и оставляем в комнате до жарки ( часа 4 все это может стоять спокойно, в жару и часа 2 хватает) .
Угли берем натуральные. Когда угли прогорели,стали красными, сыпем крупной солью сверху( как писала в стейках, что бы много огня не было во время жарки. Такой фокус с солью) .
Мясо можно нанизать на шампурики, а можно и на решетку сложить. Жарим постоянно переворачивая. Следим что бы шашлыки не горели. Готовность проверяем ножом. Свинина должна быть хорошо прожарена, но в тоже время не пересушена.

Шашлык из курицы. Крылья. Маринад соевый соус+мед.
Куриные крылышки помыть, просушить на бумажном полотенце.
Готовим соус в котором маринуем крылья:
Нам нужно много красного перца, меда и соевого соуса. Все это хорошенько перемешиваем( в общем то растворяем в сое мед) . Потом крылья складываем в кастрюлю и заливаем готовым соусом. В холодильник минимум на ночь.
Жарим на решетке. Крылышки получаются золотого цвета и очень вкусные! :)

Шашлык из куриных бедрышек. Маринад майонез+ сметана.
Куриные бедра отделяем от костей. Моем,сушим на бумажном полотенце.
Готовим соус в котором маринуем:
Майонез перемешиваем со сметаной. Туда добавляем соль,черный перец, чеснок. Все перемешиваем и обмазываем этим соусом наши бедрышки. В холодильник на ночь.
Жарим на решетке.

Шашлык из курицы: ( Бедра,ноги,филе) Маринад на кефире.
Куриные бедрышки или филе помыть, посушить на бумажном полотенце. Если это филе, то его нарезать кусочками среднего размера ( 6 на 6 см).
Делаем из лука пюре в блендере. Это нужно для того, чтобы каждый кусочек мяса пропитался ароматом и соком лука.
Чеснок натираем на мелкой терке. Туда же добавляем мелко нарезанные петрушку и зелень мяты.
В миске перемешиваем тертый чеснок с солью, туда же добавляем молотый черный перец и луковое пюре. Все это дело еще раз взбиваем блендером.
Готовой смесью натираем бедрышки, складываем мясо в кастрюлю, и заливаем литром кефира большой жирности. Кефир можно заменить простоквашей или йогуртом( только не фруктовым).
Дополнительно к курице добавить ложку растительного масла , все это тщательно перемешиваем. ( Масло для того что бы мясо было мягче и сочнее, так же на его основе специи чувствуются "ярче".)
Накрыть тарелкой или крышкой более меньшего диаметра. Поставить под пресс в холодильник на ночь. Достаем из холодильника примерно за часа 2 до жарки.
Жарить можно хоть на решетке, хоть на шампуриках. Курица с костями или без - без разницы.
Вкус получается очень глубоким! Вкусняшка. :)

Приятного аппетита!

П.С. Шашлыки : "Маринад на кефире" , "Маринад майонез+сметана" можно готовить и в духовке.
Курочку помыть, промакнуть на бумажном полотенце,порезать. Обвалять в маринаде и засунуть в пакет для запекания. Пакет завязать и поставить все это дело в духовку прогретую до 190 градусов по цельсию на час. Быстро,без мучений и очень вкусно! :)
Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...