Перейти к содержанию
Авторизация  
NeBl@ndiNka

Кекс Столичный...ТОТ самый....

Рекомендуемые сообщения

Тамара пишет:

Рецепт не мой. Честно передрала с сайта "Поварёнок ру".Поваренок Ру
Очень хороший сайт с морем рецептов. Все рецепты.которые оттуда я вам предлагаю, я пробовала сама. ВСЕ получились. Даже бисквит!!!

"Восхитительно рассыпчатый, нежный, изюмный-изюмный! Всe-таки ГОСТы не зря применялись в советской кулинарии... И как здорово, что теперь можно повторить эту выпечку в домашних условиях.. потому что, увы... в булоШной уже такого счастья не купить... Ещe раз хочу сказать спасибо Люде за подробнейшее описание технологии!


Ингредиенты для «Столичный кекс "Тот самый"»:
Мука пшеничная / Мука (просеянная, в тесто - 400г, в изюм - 50г) — 450 г
Масло сливочное (комнатной температуры) — 340 г
Яйцо куриное (комнатной температуры, 4 яйца и 2 желтка) — 6 шт
Сахар — 340 г
Коньяк — 3 ст. л.
Изюм (черный, без косточек) — 340 г
Соль (щепотка)
Разрыхлитель теста
— 0,5 ч. л.
Время приготовления: 120 минут

Количество порций: 20


Рецепт «Столичный кекс "Тот самый"»:

Сразу скажу, что я написала расчёт продуктов на три кекса, каждый получился весом около 600 г, но это так вкусно, что и трёх штук моим любителям выпечки ненадолго хватило... Масло и яйца должны быть комнатной температуры, это важно! Масло взбиваем 5-6 минут, добавляем сахар, взбиваем ещё 10-12 минут... Яйца разбиваем в отдельную ёмкость, туда же ещё 2 желтка и добавляем 3 столовых ложки коньяка, слегка взбиваем вилочкой...

И в сахарно-масляную смесь по ложечке вливаем яйца, следите (перед тем, как добавить следующую порцию яиц), чтобы предыдущая порция вымешалась (это чтобы не произошло расслоения). Взбиваем эту массу 10-12 минут, пока не вмешаем все яйца...
В муку добавляем половину чайной ложечки разрыхлителя (вообще-то, в оригинале двууглекислый аммоний, но где это брать, я не знаю, а разрыхлитель в таком небольшом количестве нужен, чтобы справиться с изюмом). Просеиваем один-два раза, проверяем, что весь сахар растворился в нашей масляно-яичной смеси (капельку потереть между пальчиков, если сахар не чувствуется, всё готово), добавляем всю муку по ложке в смесь. Масса увеличивается в объеме, становится очень нежной, маслянистой, воздушной.
Изюм заливаем кипятком на 5 минут (больше не надо, чтобы остался суховатым), сливаем воду, засыпаем изюм двумя ложками муки, перемешиваем...
Добывляем изюм в тесто... берём формы (лучше прямоугольные), у меня тройные формы для хлеба, хорошенько смазываем маслом сливочным и подпыляем мукой, раскладываем тесто по формам, острым ножом делаем вдоль кексов насечку, если тесто замешано правльно, разрез не оплывает...
Духовку разогреваем до 170 градусов, ставим формы на выпечку на 55 минут, в моих формах кексы выпекались больше часа, примерно 1 час 15 минут... По ГОСТу корочка у кексов должна быть со всех сторон равномерно коричневой, суховатой... После выпечки кексы оставляем остывать в формах, так как кексы очень хрупкие, а при остывании они уплотняются, раскрывают весь вкус и аромат...
Полностью остывшие кексы вынимаем из форм, посыпаем сахарной пудрой..
Я ещё раз убедилась, что кушать кекс надо остывшим... делала кексы вечером, угощались остывшими, но с утра... вкус совершенно волшебный, рассыпчато-сливочный, изюмный... тот самый...

УГОЩАЙТЕСЬ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
28898462_m.jpg
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обязательно сделаю на Новый год такой!
Супруг у меня очень кексы уважает :cheer:
выпечку люблю делать, мне сам процесс нравится, сама не ем обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По этому рецепту хорошо получается. Я даже,обнаглела и все компоненты смешиваю почти сразу)))Т.е. - сначала масло с сахаром взбиваю миксером,потом туда яйца, а потом уже муку с добавками. И получается процесс довольно быстрый. выпекать обязательно при температуре не более 170 градусов. и на следующий день кекс ещё вкуснее) я их сразу два пеку. не больших. грамм по 400. На половинную норму,что в рецепте.
Я там и ссылочку на сайт дала. Рекомендую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синица Татьяна пишет:

Благодарю, Тамара Витальевна, за практические рекомендации!
И половина от рекомедуемого -хорошая мысль

Жанна пишет:

Спасибо за рецепт! Обязательно испеку! А из половины кексика сухарики высушу не дожидаясь пока съедят (если успею :) ) , из такого кексика должны хрустеть и во рту таять.

Тамара пишет:

НЕ УСПЕЕШЬ...

Жанна пишет:

Шансы минимальны, если только двойную порцию сразу сделать и половину сразу же спрятать :evil: И сушить пока никого дома нет, чтоб не растащили в процессе))

Светослава пишет:

Не получаются у меня кексы. С детства. Они меня не лююююююбяяяяят :angry:
Все что хочешь из теста сделаю а вот кексы и блинчики это каторга. Кекс не растёт а блинчики рвутся. Намаялась с ними и бросила ими заниматся

Тамара пишет:

Что поделать. Такое бывает)))).
Я тоже бисквит боялась делать после первых неудач. А сейчас уже третий раз бисквит ПОЛУЧАЕТСЯ!!!.

Светослава пишет:

Тома.. за 17 лет практики с тестом для блинчиков.. у меня они всего 4 раза получились!!
С любым тестом делаю что хочу и как хочу а вот мои любимые! Жду всегда сестру. У неё как по маслу идут. Зато пиццу и плацынты лучше меня никто не делает!

Тамара пишет:

вот и пусть сестра блины печёт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...