Перейти к содержанию
Авторизация  
NeBl@ndiNka

Наливные шанежки.

Рекомендуемые сообщения

Тамара пишет:

Дело было так.
Моя бабушка по маме, Полина Владимировна,была замечательная кулинарка. Всё-то у неё получалось невероятно вкусно и быстро. Нам, её пяти внукам, очень нравились её всякие пирожки, булочки, крендельки и шанежки.
А шанежки были пышные, воздушные, с тающей во рту ,запечённой сметанкой на корочке.
Прошло время, и как всегда, Вдруг захотелось тех самых шанежек. Бабушкиных.
А рецепта то нет. Не сохранился. Матушка, как-то такие шанежки не пекла. Отчего-то, она их не слишком любила.
Но мне-то хочется. И стала я искать рецепт.
Те,что находила , рецепты шанег, пробовала. Но,таких не получалось, до тех пор,пока не включила мозги и не вспомнила, что моя бабушка - архангелогородка. И шанежки её родом из Архангельска. И вот, по такому запросу (Да славься Великий Тырнет) я нашла рецепт бабушкиных шанежек.
Делюсь им с вами.
Рецепт я уже опробовала и не раз.

Итак : Архангельские наливные шаньги.
Эти шаньги отличаются от обычных тем, что тесто делается жидкое, как на оладьи, оттого их и называют наливными. Тесто разливается по невысоким широким формочкам, в которых оно и выпекается. Если тесто сделать слишком крутым, то шаньги будут жесткими, если жидким - то они быстро осядут после выпечки и будут плоскими.
Ингредиенты для «Наливные шаньги»:
Сметана (в заливку) — 150 г
Яйцо куриное (в тесто) — 5-6 шт
Сахар (песок в тесто) — 2 ст. л.
Соль (в тесто - чайная ложка без верха) — 1 ч. л.
Дрожжи ( в тесто) — 11 г
Молоко (тёплое в тесто) — 0,5 л
Мука пшеничная / Мука (просеянная в тесто 550 г + в заливку 1/3 стакана) — 550 г

Время приготовления: 60 минут.
Готовится очень просто:
Всё перемешать, добавить дрожжи и дать выстояться минут 40 в тёплом месте. Тесто готовим, как на оладушки. Но немного плотнее.
Когда тесто подойдет, тогда и выпекать .
Разливаем поварёшкой по формам (это обязательное условие : формы для шанежек). Смазываем сметаной и выпекаем в духовке минут 30 при температуре примерно 200 градусов.
Шанежки должны получится красивого коричневатого цвета. Вкуснее всего они тёплыми, но и остывшими тоже очень не плохо. И ещё: такие шанежки довольно долго не черствеют!
Я брала половинную норму. И выходило,примерно 6-7 шанежек приличного размера.

 
28869499_m.jpg


фото - не моё. я никак не могу свою еду сфоткать. Не привыкла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

так это селянки..
а шаньги - это плоские открытые пироги с картошкой, в основном не из ходелого теста

Тамара пишет:

Алёна. У нас это именно шаньги. Селянка у нас - суп типа рассольника.

Алена пишет:

суп - это сОлянка, а то что на фото - именно селянки..

Тамара пишет:

А вот шаньги с картошкой из плотного теста,тоже шаньги. Мне они не по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

это ты просто неудачный вариант пробовала.. от хороших шанег тебя бы за уши не оттащили
 

5aa672f1dc199e0001415834_shangi_s_kartoshkoj_low.jpg


вот они шанежки, Том.. вооот они.. краешек либо закручивают слегка, либо защипывают.. картошку сверху сметанкой мажут перед отправкой в печь.. и краешек потом хрустит и тает на языке, божественно, черт побери.. закачаешься, Том.. не то ты пробовала, ох не то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара пишет:

первоначально суп солянка назывался именно СЕЛЯНКА,
А шаньги, они бывают разные.. Я люблю бабушкины,наливные...
такие тоже делала. Но не моё.

Алена пишет:

так это селянки..
а шаньги - это плоские открытые пироги с картошкой, в основном не из ходелого теста

Тамара пишет:

Ты имеешь ввиду из безопарного теста делают?
Тогда рецепт на Остров! .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ингредиенты для «Уральские шаньги с картофелем»:
Мука пшеничная / Мука — 400 г
Масло сливочное — 100 г
Сметана — 1 ст. л.
Яйцо куриное (1шт. - в тесто, 1шт. - для смазывания) — 2 шт
Дрожжи (свежие или 1,5 ч.л. сухие) — 25 г
Сахар — 1 ст. л.
Вода (теплая) — 125 мл
Соль — 1/2 ч. л.
Масло растительное (для смазки)

Рецепт «Уральские шаньги с картофелем»:

Как приготовить пюре, надеюсь, все знают, но на всякий случай напишу, случаи бывают разные... Почистим и отварим 4 картофелины, воду слить, добавить 3 ст. л. сливочного масла, растолочь, подлить горячего молока, опять потолкли, в конце добавить яйцо. Для большей нежности пюре взбить миксером, но НЕ БЛЕНДЕРОМ.

Делаем опару.

В теплой как парное молоко воде размешать дрожжи с сахаром, добавить грамм 100 муки, размешать и оставить до подъёма. Если дрожжи хорошие, это произойдет быстро, через 15-30 минут.

Опара готова - пышная пушистая "шапка".

Смешиваем мягкое сливочное масло, яйцо, сметану, соль, размешиваем и соединяем с подошедшей опарой. Добавляем постепенно просеянную муку.

Замешиваем тесто. Месить надо долго, минут 10-15, чтобы тесто прониклось кислородом и было пышным - это гарантия хорошей выпечки. Думаем о приятном и только о приятном, и месим, месим, месим... Помещаем тесто в подходящую ёмкость, накрываем, ставим в теплое место и даём тесту подняться пару раз и обминаем.

Тесто у нас готово, хорошо подошло. Смазываем руки растительным маслом, отрываем от теста кусочки размером с куриное яйцо и формируем руками лепешки в диаметре см 10-15. По правильному начинку нужно намазать сверху лепешки, но начинка такая вкусная, и, нарушая все правила, я делаю небольшое углубление в шаньге и впихиваю туда побольше начинки, обмазываю лепешку сверху картошкой и выкладываю шаньги на противень, устеленный кулинарной бумагой и смазанный маслом.
Шанежки ставим на расстойку, они должны подняться, смазываем их сметаной или яйцом. Отправляем в духовку, прогретую до 170-180 градусов, до готовности. Готовые шаньги смазать топленым маслом и на полчаса под полотенце.
Шанежки готовы.
Пышные, румяные, горяченькие с молоком да со сметаной, ууууух!!!
28880297_m.jpg


Я делала такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара пишет:

Кстати, вот такие шаньги из недрожжевого теста ещё называются калитки...

Вот что нашла.
 

28896135_m.jpg



Ингредиенты для «Калитки»:
Мука пшеничная / Мука — 1 стак.
Мука ржаная — 1 стак.
Сметана — 2 ст. л.
Молоко — 150 мл
Соль (на кончике ножа)
Время приготовления: 60 минут



Рецепт «Калитки»:
Просеиваем муку, делаем углубление, вливаем молоко, смешанное со сметаной, добавляем соль, замешиваем тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам, при необходимости добавляем ещe муки.

Замешанное тесто должно "отдохнуть" минут 20 —30, прикрытое салфеткой, чтобы не обветрилось. Раскатать тесто в жгут, нарезать на равные кусочки, скатать шарики, раскатать из них тонкие лепешки, придать им круглую или овальную форму. Положить разнообразные начинки и защипать или загнуть края.

Выпекать калитки при температуре 180 -200 град. примерно 20 минут.

Начинки для калиток:

Из картофельного пюре: 7 —8 картофелин, 1 яйцо, 2 —3 столовые ложки сливочного масла, соль по вкусу. Картофель очистить, вымыть, отварить, тщательно растолочь, добавить масло, яйцо, соль, хорошо взбить до однородной кремообразной массы.

Из творога: 100 г свежего творога, 1 желток, 1 /2 чайной ложки сахара, соль по вкусу. Творог желательно растереть с желтком, сахаром и солью до однородной массы.

Из сыра или брынзы: 150 г сыра или брынзы, 1 сырое яйцо, 1 сваренное вкрутую яйцо, зелень петрушки, укропа или сельдерея.
Натереть на крупной терке сыр или брынзу, добавить пучок мелко нарезанной зелени укропа, петрушки или сельдерея, рубленое варeное и сырое яйца, перемешать.

Из свежих грибов: 1 кг свежих грибов, 1 —2 столовые ложки сливочного масла, 1 головка репчатого лука, 1 /2 стакана сметаны, зелень укропа или петрушки.
Очищенные промытые белые грибы отварить, нарезать ломтиками, обжарить в масле, добавить отдельно обжаренный репчатый лук, сметану, посолить и, прикрыв крышкой, тушить примерно 20 минут. Охладить, добавить мелко нарезанную зелень укропа или петрушки.

Из дикорастущих или садовых ягод: 1 стакан ягод (земляники, черники, малины, голубики, ежевики, брусники), 2 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка крахмала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягунья Лесная пишет:

Тамара Витальевна, уже слюнки бегут)))

Тамара пишет:

Попробуй именно из смеси пшеничной и ржаной муки. вкус - очень интересный. Я теперь все пироги пеку из смеси муки)) Чисто пшеничные нам уже не вкусно)))
Да и на пельмени тоже из смеси муки тесто)))

Ягунья Лесная пишет:

Обязательно попробую )))

Татьяна пишет:

Тамара Витальевна, который день облизываюсь на эти шанежки и решила приготовить,там идёт сметана с мукой в заливку, а куда и когда её добавлять?

Тамара пишет:

Этой заливкой надо полить шанежку перед выпечкой.Прямо сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...