Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Островитяне! :) Не знаю в правильный ли раздел определила тему, так как у меня не про старину, а просто про применение магии в приготовлении еды.

Мне кажется что это область магии с очень высоким потенциалом. Тут и травки-специи, соль, вода, подбирай свойства, заряжай как надо... Тут и прямое взаимодействие с ингредиентами в течении всего процесса и процесс работы всегда по определению свой, даже если готовить по рецепту. Можно и заговором усилить, можно как-то по особому мешать и энергетические шарики закидывать, в общем возможностей море. К тому же, результат приготовления съедется, прицельнее некуда. :)

Мне очень интересна эта тема и хотелось бы ее обсудить. Вы магичите на кухне? Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда мне было 9 лет, моя семья переехала в Колумбию и прожила я там 11 лет. Что меня в колумбийцах всегда приятно удивляло, так это их любовь к еде. Для них еда это и есть жизнь. Жизнь нужна для того что бы ей наслаждаться, а еда в списке наслаждений - на первом месте. Она актуальна всегда и для всех, на все времена. И как-то все они умеют выражать через еду и ассоциации с едой. Например типичный колумбийский ритм - сальса, переводится как приправа. Танец это приправа к жизни, как будто жизнь и есть блюдо. Сейчас посчитала навскидку, нашла семь синонимых слову "вкусно" в испанском, каждое со своими особенностями. Вкусным может быть танец, выходной, вкусной может быть погода, девушка или вообще - жизнь. В русской речи я тоже стала зачечать это вкусно, но это модное веяние, а там это нормально и правильно. Я не знаю разнообразнее кухни чем колумбийская, у них море приправ и веяний в национальной кухне, а благодаря морю - чего только не готовят. А уж как эти блюда называются - чистая поэзия. Нарпимер белая рыба под соусом, поданная с рисом и рыбным бульоном в маленькой пиалке, на той же тарелке, называется "вдовец рыбы", видимо потому что рыба как бы грустит по той, что в бульоне. А крепкий бульон из трав и ребра называется "воскрешение мертвеца", потому что его особенно ценят на утро после праздников, чудотворно снимает похмелье. )))))
Литература у них тоже "вкусная", магический реализм. И в этой литературе много отсылок на ведьм, которые воздействуют именно кухонной магией. И вот это меня очень интересует. Я жила там в столице, магией тогда не интересовалась (сказки не в счет) и к сожалению не очень углубилась в эту тему, но знаю что в горных селах, где цивилизация бочком прошла, есть местные семьи, в которых женщины проводят на кухне большую часть дня, по вековым рецептам своих предков и для них это вопрос чести - гости должны непременно оценить кухню. Званые или случайные. В доме всегда должна быть особенная еда. Так вот, в этих произведениях (Вода для Шоколада, например) ведьма манипулирует мыслями и чувствами тех, кто ее ест. Она может вызвать смертную тоску, может создать атмосферу радости, может вылечить, может убить - все через еду. Фольклор на пустом месте не берется....
С Тамарой Витальевной тоже как-то обсуждали из кухонного, она научила меня мешать по часовой стрелке. Уже не помню почему. Значит у нас тоже есть что-то подобное. Хотелось бы побольше об этом узнать и поучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня тоже решила помагичить. Решила сделать салат "Оливье", стодвадцатьпятьтыщлет не ела. Сварила картошку, яйца и прибежали дети, ополовинили мне последнюю. Ну на здоровье. Чищу картошку и замечаю какая она желтая, солнечного цвета. Представляю себе что снимая шкурку, снимаю негатив, лишнюю суету и вообще все то, что отвлекает от "солнечных мыслей". Назначила жизненной энергией. Дошла очередь до яиц, тут уже решила целенаправленно магичить. Решила что яйца будут здоровьем. Добавим здоровья в салат. Пока чистила, думала как исчезает все лишнее и ненужное. И что интересно, дети оставили мне ровно 5 яиц, а в моей семье как раз 5 человек. Так "почистила" и "добавила здоровья" каждому. Дальше пошел огурец - сила. Сила потому что "без окон, без дверей, полна горница людей" - родовая сила. Горошек - успехи, удача. Сверку деньгами посыпала, зеленым луком из собственного сада. Заправила майонезом, его назначила радостью, из-за ассоциации с праздниками и салатами на столе в детстве.
Короче вкуснее оливье я не ела. Интересно, получилось что-нибудь или у меня передоз лит-ры из колумбийской школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я специально не ворожу при готовке. Утром благословляю. Если кому нездоровится - уже конкретно действую и по ситуации. Но при необходимости бывает и еду заговариваю, крааайне редко)
Это не просто так. Было время руки прям чесались при готовке пошептать), но получила урок. До сих пор с мужем диву даемся, когда вдруг вспоминаем...
Я тогда борщ готовила, ну и с азартом начала в кастрюльку и на удачу, и на здоровье, благополучие класть продукты. А вечером блендером палец жуть как прокрутила! Блендером!!! Это ж умудриться надо, тем более часто и аккуратно им пользуюсь. Тогда молнией пронеслось - "уроком тебе!" Поняла тогда, что на убывающую луну нельзя здоровье да благополучие притягивать. А вот так несерьёзно к таким вещам тем более чревато. А палец, после такой травмы странным образом уже на следующий день полностью зажил, а через день даже царапинок не осталось - сказка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я люблю.готовить. Но, специально магичить я не магичу. Похимичить и поэксепериментировать люблю. Готовить страюсь с хорошим настроением. В настроении - великая магия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, когда плохое настроение, то и тесто не всходит. а ещё: я стараюсь не ставить тесто на дрожжах в новолуние. В это время оооочень плохо тесто поднимается. И ещё: замечено не только мною. в криические дни женщинам к тесту хлебному нельзя подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дриада пишет:
Вот про критические дни испробовано лично! Ни тесто не поднимается, ни капуста не квасится... :dry:

NeBl@ndiNka пишет:

Сажаешь-не растет.... Закрутки-взрываются...

Тамара пишет:

Насчет сажаешь - не замечала. от закрутки у моей подруги взрыввлись ,как биологические бомбы. И крышки летали в потолок))))

NeBl@ndiNka пишет:

У меня родители раньше цветами занимались. Сажали-продавали, вот и выяснили опытным путем, что меня "не кантовать" в такие дни

Тамара пишет:

А меня матушка в свое время только до прополок допускала. после меня сорняки не торопились расти. а теперь.чтобы что-то выросло полезного, мне приходится поуговаривать огурчики-помидорчики)))

Дриада пишет:

Ого-гошеньки! Вот про закрутки буду знать! Скоро сезон начинается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила я темку обновить, так сказать :)
Лавровый лист, корица и еще 5 сильнейших талисманов у вас на кухне
Все мы знаем о том, что талисманы окружают нас повсюду, и практически каждый хотя бы раз применял их силу в своей жизни. Однако многие не подозревают, что талисманы могут быть простыми вещицами, привычными в быту.

Бытовые талисманы, используемые правильно, защитят от бед, привлекут в дом уют и процветание и приумножат удачу не хуже приобретенных на стороне. И даже лучше, ведь они уже успели зарядиться вашей энергетикой и настроиться именно на вас. Дело осталось за малым — найти обережные вещицы на кухне.

С энергетической точки зрения, кухня — самое важное место в доме. Тут зарождается, а потом растекается по другим комнатам энергия благополучия и счастья, приносящая мир и гармонию в дом. Поэтому талисманы необходимо искать на кухне.

1. Лавровый лист. Талисман символизирует чистоту, победу, внутреннюю силу. Если обратиться к истокам, лаврами украшали головы правителей, приписывая им могущество. Обновляя запасы лаврового листа в доме, можно защититься от негатива извне, а также привлечь удачу. Лаврушку можно использовать для исполнения желаний. Для этого просто возьмите сухой лист, разотрите его в руках, вдохните аромат и загадайте желание. После чего развейте лавровую пыль по ветру. А чтобы в доме всегда был достаток, свяжите 5 лавровых листочков в пучок и повесьте над входной дверью.

2. Корица. Корица — доступная по цене приправа, которая способна улучшить и продлить жизнь человека. Неудивительно, что в прошлом ее использовали ведьмы и колдуны. Эта приправа отвечает за защиту дома, исцеление членов семьи, любовь, очищение, улучшение настроения, прояснение сознания и уверенность в себе. При помощи горстки корицы можно сделать невозможное — снять хандру и вернуть себе вкус к жизни, а также увеличить достаток. Для очищения дома некоторые рекомендуют добавлять корицу в воду для уборки. Для привлечения благ опытные хозяйки делают чай с корицей. Добавляя пряность в воду, нужно четко произносить свое намерение.

3. Рукавичка. Прихватка — это символ тепла, уюта, заботы, счастливой жизни. На кухне такая вещица превращается в сильнейший талисман, который отражает нападки недоброжелателей. Ее силы можно приумножить, если вы этого, конечно, захотите. Магическую рукавичку лучше всего сшить самостоятельно, тогда вы заложите в нее свою любовь, душевную теплоту и силу. Если же вы хотите купить такой оберег в магазине, следует выбирать прихватку с изображением домового — этот персонаж призван оберегать жилище, помогать в быту и создавать крепкие отношения между членами семьи.

4. Связка лука, чеснока и перца. Наши предки наделяли эти овощи магическими силами, которые охраняли дом от бед и невзгод, привлекали удачу и счастье. Овощной талисман избавит ваш дом от скопившегося негатива, прогонит всю нечисть, избавит от дурных мыслей и поможет обрести семейное счастье. Связку советуют вещать в углах кухни.

5. Ступка и пестик. Эти предметы очень символичны. Ступка воплощает женскую энергетику, пестик — мужскую. Их объединение олицетворяет гармонию, крепкий брак и счастливые перемены. Чем активнее вы будете пользоваться ими в быту, тем сильнее окажется их помощь, тем проще будет привлечение счастья, благополучия и здоровья.

6. Веник. Сильный талисман помогает вымести болезни, нищету, беды, печали и проблемы из дома. Держать его следует метелкой вверх. Помните, что веник открывает свои силы во время уборки. Когда будете его использовать, обязательно представляйте, как избавляетесь от всего, что не хотите видеть в своем доме.

7. Подсолнух. Растение жизни согревает и питает дом, вдохновляет на победы и радует глаз. Талисман в виде подсолнуха или с его изображением обязательно принесет в дом радость и счастье. Держать его следует над обеденным столом или около окна.

Важно: периодически талисманы нужно менять. Их нужно протирать от пыли во время уборки, а растения и специи имеют свойство накапливать в себе негатив. Так что от них нужно своевременно избавляться, тратить их, меняя на новые, и внимательно следить за сроком годности.

Используя талисманы для дома, не забываем, что любая магия, даже бытовая, должна быть подкреплена намерениями и действиями. Привлечь в свой дом счастье и процветание очень просто, особенно если приложить к этому усилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... таааак.... у меня никогда не поднимается тесто, просто НИКОГДА.... мне уже раздуваться от важности?))))))... нет, серьёзно, Травница - из-за энергетики может не подниматься? При какой энергетике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Тамара пишет:
Может. очень может. Именно поэтому женщин,которые находятся в критичесих днях, дурном настроении и в какой-либо болезни,тестом заниматься не рекомендуется. так же плохо тесто поднимается на новолуние. В эти дни у меня всегда получается не понятная лепёшка,а не пирог.
 
Ная пишет:
Травница, нууууу, я же не могу постоянно быть в критических днях!!!)))) и новолуние - только 3 дня! А в остальные-то чего? есть какой ритуал, чтобы тесто 100% поднялось?
 
Тамара пишет:
:blush: Есть..Берёшь сахарный песок щедрой рукой , побольше, и валишь в тесто со словами; Покрутись, подивись,поднимись..."Может и поднимется. Да, потеплее надо место и без сквозняка. Я засовываю в ванну с горячей водой часа на два. Иначе - финиш. :whistle:
 
Между прочим: в те самые века.которые средние были, по тому.как в доме не поднималось тесто ,определяли наличие в доме колдуна или ведьмы...
 
Ная пишет:
... это меня устраивает! спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ная, твое спасение - хлебопечка! :lol: Очень выручает! Правда в КД и в ней не очень получается))))

Я с дрожжевым тестом всегда дружу "на грани" , не знаю, чего ожидать, всегда какие-то НО выявляются ))) это от неопытности видно ) С закваской постабильней, а блины мои любит вся семья и друзья )) хвалят)

А если с энергетической стороны глянуть - видно не ведьма я ни разу :unsure::dry::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня и в хлебопечке выпекать хлеб не всегда получается, через раз оседает верх в процессе выпечки. И тесто, хоть и поднимается, но тоже всегда по-разному - то из-под крышки прет, то остается в пределах приличия :cheer: Вкус тоже разный, само собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная пишет:

Спасибо, девушки, за поддержку!
Вот ведь какая петрушка - до 30 лет у меня ведь тесто дрожжевое отлично подходило, а потом.... никак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...