Перейти к содержанию
Тамара

ЧАЙ ИЗ ЧЕРНИКИ

Рекомендуемые сообщения

ЧАЙ ИЗ ЧЕРНИКИ

Чай готовят как уже с полностью созревших листиков куста и его ягод, так и из молоденьких. Здесь необходимо обратить внимание на то, что более ранние заготовки позволяют приготовить более вязкую и насыщенную консистенцию с ярко выраженными вкусовыми особенностями. А вот уже созревшие ягоды и большие листики после заваривания лишь отдаленно напоминают по вкусу чернику.

✔ Полезные свойства

Черничные плоды и листья богаты на марганец, кальций, витамины, фосфор и железо. Следует отметить присутствие в их основе каротина, эфирного масла, пектиновых веществ, органических кислот. Это невероятно полезное сочетание элементов, которое сложно встретить в других растениях.

1. Экспериментальные исследования доказали, что черника способствует повышению остроты зрения, посредством увеличения уровня кровообращения в глазной сетчатке.
2. Способствует сохранению слабого зрения, помогает его восстановить и снимает усталость с глаз.
3. Эффективное средство для людей, у которых наблюдаются проблему с желудком, печенью, малокровием.
4. Оперативно выводит из организма соли, почечные камни.
5. Регулярное употребление черничного чая нивелирует риск развития онкологических заболеваний.
6. Великолепное гипогликемическое средство.

✔ Как правильно заваривать?

Подготовьте 100 г высушенных ягод, поместите их в посуду и залейте 1 л воды комнатной температуры. Кастрюлю поставьте на медленный огонь и доведите до кипения. Варите в течение последующих 8-10 минут. Консистенция должна настояться в течение 20-30 минут, затем ее можно процедить и насладиться ароматным напитком. Допускается добавление небольшого количества сахара и 2-3 долек лимона.

Черничные листья можно заваривать по аналогии с традиционным черным чаем. Вот только готовый напиток должен настаиваться 20-35 минут. Цвет и вкус чая будут гораздо насыщеннее. Ароматный напиток можно дополнить и другими сборами, ягодами, а также травами – все зависит от ваших личных вкусовых предрасположенностей.

Статья носит рекомендательный характер. Не забывайте про особенности вашего организма. Перед применением посоветуйтесь с лечащим врачом.
eueEI0J6478.jpg?size=604x402&quality=96&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...