Перейти к содержанию
Авторизация  
Жанна

Легенды о деревьях

Рекомендуемые сообщения

 
  • Дриада
  • Дриада аватар
  • СЕЙЧАС НА САЙТЕ
  • Живу я здесь
  • rank6.gif
  • Сообщений: 1353
  • Спасибо получено: 727
  • Репутация: 42  
  •   
В моем маленьком саду есть 2 дерева, особо важных для меня... Мой маленький Дубок и старая, огромная Черемуха. И вот, однажды, я увидела легенду о черемухе. Настолько она меня тронула, что стала называть свою видавшую виды черемуху - старой Шаманкой! ))

Решила поделиться с вами легендой о Черемухе.

По преданиям нивхов, коренного населения Сахалина, в давние времена черемуха не росла и появилась лишь после смерти одной мудрой шаманки. Жила та долго. К ней шли за советом и помощью. Шаманка лечила от болезней и оберегала племя от всех опасностей. Пришло время, и она состарилась. Перед смертью позвала к себе всех нивхов и сказала им, что после ее ухода вырастет незнакомое им ягодное дерево, у которого весной будут белые цветы, а осенью созреют ягоды с твердыми продолговатыми косточками, похожими на скелет грудной клетки человека. «Назовите его кап (черемуха). Никогда не добавляйте ее ягоды в ритуальные угощения богам, потому что черемуха – это я».


Исполняли люди наказ мудрой шаманки, берегли черемуху, ели ее в свежем, сушеном, тертом виде. Однажды в очень урожайный год женщины отправились в лес за этой ягодой. Одна из них с собой прихватила топор. Выбрала самое урожайное дерево и стала топором рубить ветки, чтобы легче было собирать ягоды. Каково же было удивление сельчан, когда они увидели, как по свежему срубу закапала кровь. Тут все вспомнили предание о шаманке и с укором посмотрели на женщину. Говорят, с тех пор уже никто и никогда не пользовался топором, чтобы черемухе не делать больно. Нивхи говорят: «Это наша старая и мудрая шаманка оберегает нас от болезней и радует душу. Спасибо ей большое» Оберегает и поныне черемуха людей всеми своими природными свойствами.

 
image.jpg


А какие легенды о деревьях запомнились вам? Было бы очень интересно послушать :)
 
 
  • Жанна
  • Жанна аватар
  • СЕЙЧАС НА САЙТЕ
  • Живу я здесь
  • rank6.gif
  • Сообщений: 380
  • Спасибо получено: 255
  • Репутация: 19
  •  
Спасибо, классная тема!!
Я расскажу о некоторых сербских обычаях и легендах.
В почти каждом сербском селе есть старое, большое дерево, называемое "запис". Обычно старый дуб, но бывает и сосна, и другие деревья могут послужить записом. Я видела только дубы и одну огромную сосну. Дерево это стоит, чаще всего, отдельно от других и очень почитается жителями. Считается, что даже сорвать ветку или лист, причинить боль такому дереву грех. А уж спилить... Бытуют легенды, что во время советской власти в Югославии приказывали пилить этих великанов -как борьба с суеверьями. Найти желающих это сделать было невозможно ни за какие деньги. Но изроды находились, и дерево бывало уничтоженно. Участь же тех, кто содеял такое была не завидной. Череда несчастий и смерть.
Записы почвились задолго до христианства, как священные деревья, под которыми собираются люди на праздники и на собрания - обсудить дела насущные. С приходом христианства, искоренить новой насаживаемой вере этот обычай не удалось. Тогда кто то мудро решил использовать записы как церкви под открытым небом. И строить во всяком селе не надо.. Для этого выбиралось дерево, на коре вырезался крест, оно освящалось и считалось церковным записом. Со временем все записы стали считаться своеобразными церквями, каждый год обряд освящения проводится и вокруг села идёт поворка из жителей -литии называется. Обходят с иконами всё село по солнцу, против града и мора. Сейчас не тракторах, с флагами, часто в национальной одежде. У нас в селе стоит огромный дуб.
А ещё бытуют преданья о "вилинских деревьях". Деревья, которые облюбовали лесные вилы. Вилы, кстати -это не просто стихийные духи ввиде прекрасных девушек. Сербы считают, что существует целый вилинский народ. Какой ? Больше всего похож на Толкиеновских лесных эльфов, скрывающихся от людеи и живущих в параллельном мире. Когда ночью в горах вдруг непонятно откуда заслышится музыка -считается, что это вилинское коло (хоровод) или даже свадьба. Вилы не добры и не злы к людям. Могут помочь, а могут и наказать. Иногда влюбиться в человека, от такого союза рождаются герои. Тот человек, что попал в вилинское царство, попадает и в другое время -то что там длится как час, у нас -месяц или вообще год. У вил есть свои любимые деревья, под которыми они водят кола и источники, и раньше всякая девушка после захода солнца к источнику за водой шла с массой предосторожностей, и то только по бооольшой необходимости. А вилинские деревья обходились стороной. Иногда к ним подносились небольшие подарочки -бусины, лоскуты. Сейчас, наверное уже не подносятся, но деревья такие есть и уважаются, "на всякий случай" Это обычно дикие груши, яблони. Впрочем, любое отдельно стоящее дерево близ водоёма, в поле или на лесной поляне может быть вилинским.
А есть и "злые" деревья, не любящие людей. Слышала про одно ничем не примечательное дерево -дикую то ли грушу, то ли яблоню, проезжая мимо которой при плохой погоде, у людей обязательно глушился мотор автомобиля (вероятоно не каждого проезжающего, но многих). И, опять таки, местные, "на всякий случай" не трогали дерево. Но нашёлся "умник", решивший покончить со "злом" раз и навсегда. Заглушился у него мотор, взял топор и пошёл рубить. И упал, не дойдя пару метров, сломал ногу да ещё по кумполу сам себе топором приложил. Закончил в скорой. Дерево оставили в покое, вроде. Я вот думаю, что ему просто пообщаться хотелось, и на людей обида была. Все , кто со страхом и неприязнью в его поле оказывались, получали от него.))
Люблю деревья! Хорошая тема)))
 
 
К сожалению это всё уходит((( Глобализация, однако, будь она не ладна... А столько всего интересного есть, что просто напросто исчезает бесследно... К сожалению, в русских сёлах не удалось бывать, в настоящей глубинке. Могу только догадываться, сколько там интересного узнать можно. А в Сербии пришлось подрабатывать летом, собирая то малину, то черешню в частных хозяйствах, по хуторам. Знакомишься со множеством людей, иногда страшно тяжело и скучно, а иногда что то очень интересное узнаёшь. От компании зависит.
Я недавно такой рассказ услышала (и реальный лик проживает, оказывается, в нашем селе) Увы, я не свидетель событий. Рассказала женщина, с которой вместе работали, и верю ей, т.к. слышала и из других источников об этом человеке
Собирала женщина малину на плантации в горах, у одних пожилых людей.Работников -человек 10. Женщины, в основном. Работа не тяжёлая, но работается по 12 часов, иначе урожай осыпится от жары (в сезон малины и до+ 40 град. бывает) Плантация в горах, рядом местная дорога, а недалеко от дороги, прямо рядом с участком малины -источник с чистой родниковой водой. Там работники отдыхают, кофе (его в Сербии постоянно вместо чая пьют) За работай болтают обо всём, хозяева тоже работают со всеми. И рассказывает хозяин хутора, что "у вас в селе есть мужик один, грузовичёк возит. Так он умеет змей призывать" Моя знакомая скептик, не поверила. А старушка задорная, вредная очень, начала подкалывать хозяина. И вот, в один день сидят все у родника, отдыхают. Редкие машины останавливаются, воды набрать. Останавливается грузовик, водила вылезает и хозяин зовёт его на кофе -как раз хозяйка сварила и принесла. Хозяин и говорит: "Вот этот человек. Он змей призыает" А моя знакомая давай его подначивать, хохмить. Все тётушки смеются, им развлечение. Мужичёк сидит. Молчит. Кофе попивает. И вот одна женщина встаёт, да так и замирает с открытым ртом. За ней и остальные. По асфальтному пути к ним ползут змеи и змейки всех сортов и мастей, приподняв головы, словно в трансе. Женщины в дикий визг. "Разгоняй всё это от сюда!!!" Мужик и сам столь бурной реакции не ожидал. Начал оправдываться, что в таком состоянии на змей смело наступать можно, не укусят и даже не почувствую. Между тем, когда начался визг -хаос, змеи юркнули в траву. Реакция работниц была весьма предсказуемой - они даже по малой нужде отказались с плантации отлучаться.
Вот как он это делает :blink: ... Вроде - не гипноз. Женщина видела, как змейки удирать с асфальта начали, когда их "отпустило". И не спросишь - во первых, я с этим человеком не знакома. Да и не будут сербы всякому встречному рассказывать -показывать это. Видно та старушка его сильно достала (она умеет)))...
 
  •  
Последнее
  • Дриада
  • Дриада аватар
  • СЕЙЧАС НА САЙТЕ
  • Живу я здесь
  • rank6.gif
  • Сообщений: 1353
  • Спасибо получено: 727
  • Репутация: 42  
  •   
Умеют некоторые, это точно! Мне Бабушка рассказывала, что у них в деревне мужик жил, который заговаривал муравьев. Говорила: Наклонялся низко-низко прям к муравейнику и что-то шептал. Потом просто садился на него. Весь черный от муравьев становился! Но ни одного укуса.
Только вот сейчас подумалось - а зачем муравейник-то портил? В детстве как-то не задумывалась - чудом было...

А Мама рассказывала, что в у Прабабушки в деревне старушка жила. Авдотьей Кербоковской звали (т.к. из деревни Кербоково). Ее все очень не любили и боялись. Т.к. к кому во двор зайдет или член семьи сильно заболевал, а то и умирал, или скотина помирала... Говорит: ее гнали, мол иди-иди куда шла! И если она оставалась стоять, не уходила, то быть беде в этом доме...

 

  • Жанна
  • Жанна аватар
  • СЕЙЧАС НА САЙТЕ
  • Живу я здесь
  • rank6.gif
  • Сообщений: 380
  • Спасибо получено: 255
  • Репутация: 19
  •  
Да... Очень интересно... Наверное муравьи его так своеобразно лечили или кожу чистили? Терапия такая...
А у моей соседки бабушка умела заговаривать пчёл. Видела улетающий рой, или рой на дереве и начинала читать загово (хотя, может и не заговор, а определённые звуки - бабуля умерла, так и не передав никому свой дар((. ) И шла домой. А пчёлы всем роем летали - вились над ней. Приходила к себе на пасеку и пчёлы сами входили в пустой улей (тогда это плетёные корзинки, обмазанные смесью глины и соломы, были.
 
Недавно смотрела довольно интересный док. фильм на сербском. Там показали такой обряд, они от места к месту разные, я про такие в наших краях не знаю, это из восточной части страны. На Иваньдан (по нашему -Ивана Купалу) рано утром,или днём, но чтоб никто не видел, приходит человек к дереву. Желательно стоящему отдельно, здоровому, большому, мощному. Подходит и говорит: "Добар дан, добро дрво! Я тебе колач - ты мне здравле" (Добрый день, доброе дерево! Я тебе колач, ты мне здоровье) На ветку вешает колач -можно пончик, круглый с дыркой внутри. И три раза обходит его по солнцу, повторяя эти слова. Весь обряд полностью не показали(( Но думаю, это главное.
Из того же док. фильма одна очень старенькая бабуля рассказывает, что раньше в каждом доме, где есть мальчик, когда он становился юношей, его мать или бабушка вязала особые носки и берегла их. Один носок начинали вязать от носочка ноги к верху, а второй -от верха носка к носочку ноги. Это был оберег на случай войны, дальней опасной дороги. Эти носки он брал с собой и носил. Как бабушка объяснила - чтобы не просто ушёл, но и и вернулся, как вязание шло.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...