Перейти к содержанию
Тамара

Люди Силы, самоназваные, и самозванцы.

Рекомендуемые сообщения

Люди Силы, самоназваные, и самозванцы.

Кто же такие люди Силы – это люди которых направили на этот путь Высшие Силы(далее ВС), назовем его «шаманкомат», вот этот шаманкомат прислал «повестку» и выписал пинок в направлении эзотерических троп, в этом случае, как такового выбора нет, кроме как выбирать традицию в которой будешь работать. Отказаться, или откупиться, естественно не получится. Рано или поздно человек достигает определенного мастерства и получает «инициацию», или еще называют «посвящением», в тонкости этих понятий не буду углубляться (далее просто посвят), после посвята человек начинает обзаводиться печатями и регалиями от учителей, различных представителей шаманкомата, но все это не проходит бесследно, каждая печать, и регалия, несет за собой не просто знак отличия, но и накладывает определенные обязанности, а так же происходит увеличения последствий ответственности (если простым языком: без регалий не правильно поведение выльется в легкий синячок, а с наличием регалий за ту же ошибку можно уже заплатить полноценным переломом). Люди которые действительно достойны этих регалий и печатей - не сыплют "понтами" на каждом углу.

Далее пойдут самоназванные – это люди которые так же призваны шаманкоматами, но не имеют ни достаточных знаний, ни достаточного опыта для посвящения, и получения регалий, или печатей. Такие люди обычно берут громкие самоназвания в стиле: шаман, волхв, жрец, и прочие недоступные им в действительности саны и звания. Такие персонажи начинают сыпать регалиями, званиями и печатями которые им не принадлежат - на каждом углу.

Теперь расскажу о термине «шаманская болезнь», когда шаманкомат выдает повестку, не сразу понимаешь что нужно делать, как именно делать, и зачем вообще что-то делать. Тут многие из призывников просто игнорируют эту повестку, в результате чего получают кучу проблем в жизни, чаще всего это проблемы со здоровьем у родных и близких, потому что главная задача ВС не навредить, а именно направить человека к миру эзотерики, от «хорошо», люди по колдунам не бегают, а когда все валится в жизни, родные болеют, всех рано или поздно посещает мысль обратиться за колдовской помощью. Если человек быстро реагирует, и попадает в руки к опытному колдуну, то довольно быстро, и без серьезных последствий встает на путь становления. Максимальные последствия от «шаманской болезни» - смерть, и не только того человека, которого призвал шаманкомат.

Как пример приведу шаманизм традиционный и неошаманизм, или как это классифицирует vk.com/guard_grifon : «шаманизм и типо_шаманизм»:
Шаман – это некий человек, который выполняет функцию связиста между миром духов и миром людей. Реализуется эта связь посредством одержимости, т.е. подселение духа в свое тело. Одержимость довольна вредна, и опасна тем, что калечит физическое тело. Есть духи Родовые, им тоже нужна связь с потомками. Все сверхспособности шамана результат 2х причин:
1) Род целенаправленно селекционирует себе человека, способного долго и без серьезных последствий выдерживать одержимость, заодно появляются дополнительные способности.
2) Одержимость тоже дает дополнительные возможности.
Такого человека предки призывают служить им, если он не хочет, не понимает, упирается – начинается шаманская болезнь.

В чистой теории, любой дурак может назвать себя шаманом, и по ту сторону, в мире духов, наверняка найдется дух, который этим воспользуется. Назваться шаманом - это как заключить контракт с духами. Естественно такой человек будет жить плохо и не долго, в лучшем случае для него, плохо и не долго будут жить те, кто к нему обращаются.
Раньше основной рекламой было сарафанное радио. Поэтому к такому типо_шаману люди быстро переставали ходить и его духи начинали пожирать его самого. А сейчас есть маркетинг. Поэтому такой человек может относительно счастливо и безбедно существовать подкармливая духов клиентами многие годы.
Таким образом можно спроецировать пример на шаманах и на ведьм с колдунами, которые являются именно посвященными, а есть ТИПО, которые кроме названия могут еще и усугубить положение тех, кто бежит к ним за помощью. Вот зачем нужна массовая реклама типо_колдунам, а долгая богатая жизнь - не показатель настоящести.

Что касательно самозванцев – это люди, которые решили заработать денег, не прилагая усилий, проще говоря это шарлатаны и мошенники наживающиеся на чужом горе, которые тоже долго не живут, как и те, кто имеют приставку ТИПО, и сами назвались тем, кем не являются.

авторы : дед Харсан, Страж Грифон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.02.2020 в 09:30, Тамара сказал:

в этом случае, как такового выбора нет, кроме как выбирать традицию в которой будешь работать.

Не. В шаманстве, в отличии от Ведичества тут с "повестками" всё несколько менее демократично. Шаманизм - он всё-таки традиция несколько более суровых мест. Поэтому и сами традиции там посуровее.

Всё обычно выглядит несколько менее безобидно(как выглядит "посвят"). Человек просто в реальной жизни попадает в ситуацию с 2 вариантами выхода: либо ситуация проходится и в конце оказывается получен бонус. Либо попавший в ситуацию просто не выжил. Вот так вот, добро. Поэтому ни "Регалии"(права), ни "Печати"(ключи) никто просто так обычно не раздаёт.

В 25.02.2020 в 09:30, Тамара сказал:

каждая печать, и регалия, несет за собой не просто знак отличия, но и накладывает определенные обязанности, а так же происходит увеличения последствий ответственности

Вот тут принципиально внесу коррективу, небольшую, но существенную. Прежде всего сначала ответственность, а потом уже знак отличия, а не наоборот. Права и гиперфункции(силы) прилагаются к обязанностям, как инструмент для их исполнения, а не наоборот!

Некоторые об этом простом правиле забывают, и ухватив права, забывают, для чего их собственно им выдали. Некоторое время это работает, но потом приводит к неизбежной катастрофе.

В 25.02.2020 в 09:30, Тамара сказал:

Такие персонажи начинают сыпать регалиями, званиями и печатями которые им не принадлежат - на каждом углу.

Ага. В чём поступают как минимум необдуманно. Поскольку такое шарлатанство обычно кончается очень весело. Рано или поздно такой псевдорегальный товарищ пересекается либо с Обладающим Силой либо с самой, поминаемой всуе ВС,... и кончается это обычно фразой "Назвался груздём - полезай в кузов". Со всеми вытекающими...а иногда и очень весомыми аргументами "соответствующего калибра", из которых Шаманская Болезнь - случай вобще-то самый безобидный. Бывает и веселей. А против ВС не особо попрёшь, реально заявленными "регалиями" не обладая.

В 25.02.2020 в 09:30, Тамара сказал:

не сразу понимаешь что нужно делать, как именно делать, и зачем вообще что-то делать.

Вобще строго говоря, первый вопрос, который при этом возникает: "А при чём тут вобще я?". Но... такие повесточки не выдаются просто так. И если есть конкретная задача - ВС могут оказаться оч-чень настойчивыми и убедительными. И аргумент "Какая такая магия? Я просто Людь!"(ака маггловское "Я в домике!") тут уже не совсем помогут. ВС тоже может с "рамками реальности" немного пошаманить, причём так, что и мало не покажется, и строго говоря не докажешь, что так оно и было, не загремев в психушку. Потому что твориться начнёт реально то, чего нет. Причём далеко не в форме метафоры и персонально для "получателя повестки".

Вот, собственно это самое "добровольно-принудительно" Шаманской Болезнью и называется.

В 25.02.2020 в 09:30, Тамара сказал:

Назваться шаманом - это как заключить контракт с духами.

Почему "как"? В этом мире есть слова и есть Слова. Назваться Словом - это для мира Духов равносильно очень ярко флюоресцирующей табличке на лбу. Шаман - это Титул, точно так же подразумевающий под собой определённый набор обязанностей. И видно его будет очень далеко как со стороны Мира Людей, так и со стороны Мира Духов(причём со стороны послелнего - буквально). А уж если так назвавшемуся правов на эти действия (способностей) никто никогда не выдавал - это уже будут только его проблемы. И ещё какие проблемы! С задачей то к нему придут...

В 25.02.2020 в 09:30, Тамара сказал:

Поэтому такой человек может относительно счастливо и безбедно существовать подкармливая духов клиентами многие годы.

Может... пока не нарвётся на эпичный пример того, чем это обычно заканчивается из фильма "Призрак"(The Ghost) с Кеану Ривзом, когда припрётся кто-нибудь со стороны Мира Духов и с конкретной задачей...и станет оооч-чень весело. И там рекурсивной песенкой про Анри седьмого могёт и совсем не обойтись... И опытом, что от ментала беруши как-то не очень помогают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не в том техническом состоянии я тогда был, чтобы в добрых беседах о добром участвовать! Зато на Калбак-Таше мне мою шутку с размерчиком уже пару раз в совершенно к тому полёту не относящихся источниках незлым тихим поминали.

Изменено пользователем Alone_Wolf_NRR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...