Перейти к содержанию
Alone_Wolf_NRR

Магия Vs Физика? Отнюдь...(Как пользоваться разделом)

Рекомендуемые сообщения

Для начала хочу поприветствовать всех, кого занесло в такие дебри. Ну и для начала немного огорошить. Если уж Вы сюда зашли, то Вам стоит принять как факт то, что внезапно да, действительно...

Магия тоже имеет свою физику

...а так же много чего из химии, биологии, генетики и прочих естественных наук о Вещественном Мире, который мы зовём Явью. Причина банальна: иначе бы это всё в Вещественном Мире просто не работало. Поскольку у него есть свои, местами довольно жёстко установленные законы(настройки мира), простроенные не нами при его создании, поэтому нашим доблестным учёным остаётся их лишь подсматривать и иногда с тяжелейшим скрипом официально признавать. Не удивляйтесь, такая форма изощрённого плагиата у природы в науке не только общепринята, но даже ещё и канонизирована ещё со времён Леонардо да Винчи. Поэтому любое устройство лишь повторяет "в железках" когда-то подсмотренный у природы процесс, для тех, кому лень докопаться до того, как это включается естественными механизмами. И по сути своей костыль для любого олуха с соответствующим набором оборудования(научники, не обижайтесь, и просто примите это как существующий факт). И не более. Хотя...и определёнными знаниями, тоже. Поскольку известно, что любая техника в руках дикаря - лишь груда металлолома.

И чтобы это работало - у всего есть свои вполне материальные исполнительные механизмы, через которые непосредственно и осуществляется воздействие на материальный мир на языке, который он понимает. Именно поэтому если в Вас ещё не перебродил юношеский нигелизм, приводящий Вас к желанию поотрицать что-либо очевидное - Вам сюда заглядывать пока рановато. Потому что Законы физики бесполезно обходить или нарушать, их нужно просто уметь грамотно использовать. И в случае успеха, вместе с реальной неболтливостью о том, как Вы это сделали - и впрямь прослыть магом даже за пределами кругов тех, кому как бы совсем не давались в школе естественные науки, благодаря чему были благополучно пропущены до неспособности самому догадаться о том, как на самом деле устроен этот фокус. Как например произошло с легендарным сербом Николой Теслой - в сути своей физиком, открывшим миру электричество, но несмотря на это признанным среди фокусников и чародеев Высшим Магом всех времён и народов.

Поэтому если в процессе прочтения что-то Вы перестаёте понимать(ввиду пробела в соответствующей области знаний) - не пугайтесь, а просто пролистните текст до картинки, поскольку Вам в этом случае это будет проще один раз показать, чем обьяснять очень долго, разворачивая сказанное на компоненты, из которых оно состоит. И увы, признать, что по этому предмету Вам в своё время просто не повезло с преподавателем, не заморочившимся ответить на самый популярный вопрос зачем Вам это вобще нужно. Именно показав. Поскольку любая наука - это не только(и не столько) трудно заучиваемая теория, но и (прежде всего!) практика. Т.е. да, реально существующий инструмент, который можно(и нужно) для чего-то использовать, независимо от конечной цели. И если забыть показать для чего - да, информация будет признана ненужной и очень быстро удалится. Поскольку биологический мир тоже имеет свой эволюционный закон оптимизации: Всё, что используется - развивается, а что не используется - отмирает. Вот так вот, сурово, но практично.

Где граница?

А границы то на самом деле и нет. Вот так вот, внезапно. Поскольку любая граница - лишь условная черта между тем, что мы признаём и что - не признаём. Это Вам любой ребёнок обьяснит. Поэтому если нас в каком-нибудь явно магическом явлении вынесет в области, относящейся как к классической физике, как то:

  • Собственно, физика, химия, биология, психология и пр. классические науки.
  • Квантовая физика(Энергетика - это ж об энергиях? А без неё в их механизмах никак...)
  • Волновая оптика(почему в некоторых ритуалах всё должно стоять точно на своих местах, и что будет, если...)
  • внезапно Информатика и Программирование(алгоритмический подход, сидящий внутрях любого ритуала)
  • Генетика(что у нас предзадано в любимой шкурке от мамы и папы, а в специфике ресурса - и более дальних предков, причём гораздо более дальних, чем можно просто в гости на чаёк на физике прогуляться, что с этим делать, и как на это можно, и можно ли вобще влиять)

так и в официально "запретных" в науке темах как то:

  • Тахионика и вся остальная торсионика(от путешествий во времени до всяческих недокументированных шуток с самим пространством)
  • Волновая генетика(А Вы думаете физвоздействие в любом магическом процессе реализуется как-то по другому?)
  • Макротопология(да, темы мегалитов и прочих более поздних построек, работающих на тех же принципах мы тоже будем касаться).
  • Энергоинформатика(а Вы думали информация - это только всякие унылые таблички, в которых много цифирок? Как бы не так...)
  • Структурная лингвистика(Магия Слова по сути на ней и основана. И не она одна...)

а иногда и из явно антиаучных источников что-нибудь колупать придётся. Как то:

  • Литература, скульптура, ИЗО и все остальные виды творчества.
  • Традиции и религии, причём абсолютно без сортировки по Цвету Силы и локации использования
  • Всевсяческие разноцветные мифологии(ибо в каждой сказке - лишь доля сказки, а автору обычно лень всё и до конца честно выдумывать).
  • и прочим областям практик вдумчиво и обстоятельно морочить людям головы.

...особо не шугайтесь. Это просто простые и на редкость общие механизмы, которые "вылазят на солнушко" если какой-нибудь процесс начать разбирать чуть поглубже видимой поверхности. Поскольку Вещественный Мир - не что иное как обыкновенный конструктор, из в общем-то ограниченного набора достаточно однотипных деталек. И чем глубже разбирать любой механизм - тем всё удивительно одинаковей становится.

Магия и физика? удивитесь Вы. Да, магия И физика. И ни в коем случае не ИЛИ и уж тем более не ПРОТИВ, как заявлено в заголовке этой темы. Поскольку условно граница всё ж таки есть. Природа, как известно со времён Торичелли, не терпит пустоты. И если где-то образуется вакуум - он обычно заполняется достаточно быстро. По тем же грабелькам(причём, что примечательно, прекрасно о них зная) сходила в своё время и официальная наука. Иначе бы вот в вышеперечисленном списке всевсяческих творчеств второй группы бы просто не было. Поэтому так уж повелось, что:

  • Всё, что признано, разобрано до винтика и описано математическим языком, и могёт быть повторено любым олухом с соответствующим набором оборудования и подробной инструкцией(иначе бывают спецэффекты) именуется наукой.
  • Всё, что имеет место быть в практике, т.е. в принципе повторяемо, но на что либо у олуха недостаточно специфических навыков, либо инструкция угодила в область сакральных знаний(Ноу Хау) и не очень то доступна, либо оборудование уж очень специфично и трудно достать без первого и второго, и во что именно по вышеозначенным причинам наука предпочитает свой нос не совать, просто единожды обьявив ересью, именуется магией.
  • Ну а всё, что не относится ни к тому ни к другому, принято считать повторяемым, хотя это порой не совсем так, но так принято, именуется...правильно, шарлатанством. Хотя, вот стоит заметить, что и у шарлатанства в сущности тоже свои вполне физические механизмы есть, основанные в основном на всяких разнообразных психологиях. И если их не знать - Вам очень быстро перестанут Верить(о свойствах этой единственной Основной Силы, в общем-то изначально доступной на полное упраление любому олуху, но, увы и ой, без приложения инструкции от слова совсем, т.е. даже без инструкции по технике безопасности поговорим отдельно, ибо тема эгрегоров довольно обширна). А в отдельных и особо неудачливых случаях ещё и очень скоро Вы примелькаетесь, и Вас начнут просто бить.

Ну и естественно, любой опыт на то и даётся, чтобы его потом использовать. Практичней(и на то нам, собственно, и дадена возможность обмениваться информацией) конечно же чужой(банально шишек меньше), но иной раз - и свой собственный. Поэтому чтобы в полном соответствии с уже помянутым тут эволюционным законом не позволить радостно отмереть за ненадобностью собственным мозгам - учимся пользоваться прежде всего именно ими. На то они собственно настоящему практику и дадены, чтобы сначала думать, прежде чем влипать в какую-нибудь замысловатую историю с далеко не всегда дружественными спецэффектами. Поскольку магия на самом деле - это не всякие там зрелищные спецэффекты вроде метания на право и на лево всяческих молний, файрболлов и прочих посторонних предметов различной степени поражающей способности и материальности(это, извините, уровень банальных фокусов - да, эффектно, но увы, редко когда эффективно). Настоящая магия - это умение работать с часто очень хорошо закрытой информацией. Т.е. прежде всего всё-таки знания, и умение их грамотно применять по требуемому нам назначению. А уж только потом(ну если хотите попонтоваться совсем не без варианта вполне заслуженно за это огрести) - всяческие странные результаты(Чудеса) и спецэффекты. Т.е. сначала работа, а потом уже фенечки. Если Вы считаете наоборот - чес-слово, вобще не суйтесь Вы в эту область. Целей будете.

И да, главная шутка Вещественного Мира в том, что он в принципе на самом деле удивительно пластичен. Поэтому за пределами обще-обязательных для всех настроек у каждого он может немного различаться(это тот самый камушек, о который в своё время очень больно споткнулась классическая наука, и ещё долгонько от этого не оправится). Поэтому всё, что тут будет представлено в сути не канон, а лишь продукт раскопок авторов статей. Своего рода опыт картографирования уже известных мест разброса грабелек. Т.е. констатация, что в принципе это работает вот так, но в мелких деталях(а бес, как мы знаем, кроется именно там) могёт немного различаться. И чем больше вариантов - тем точнее итог. Поэтому диспуты и конструктивные споры по старой научной традиции, благо не упоровшей пока ещё великой глупости совсем отмереть, только приветствуются. При этом конструктивность означает, что просто заявить "Вот это совсем не так" будет недостаточно, и на вопрос почему при этом ответить придётся. Причём достаточно аргументированно, чтобы при попытке разнести в пух и прах какое-нибудь утверждение, в ответку в пух и прах не оказаться разнесённым самому. Иначе, согласно ещё одной забавной научной традиции, придётся обьяснять, почему Вы были не правы, причём чуть раньше, чем кто-то сделает это за Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Т.е. сначала работа, а потом уже фенечки.

Полностью поддерживаю.

Волк, сей раздел у тебя в твоих лохматых лапах. 

Пы.сы - умеешь же говорить человеческим языком. И  очень хорошо  у тебя это получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Тамара сказал:

Пы.сы - умеешь же говорить человеческим языком. И  очень хорошо  у тебя это получается.

Не только человеческим, но даже ещё и вполне себе(страшно сказать) литературным иногда. Только в последнее время чот-то особо крупную прозу осиливать перестал. Старый стал видать, ленивый...до продолжительного оббивания пальцев об кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alone_Wolf_NRR, 

С крупной прозой- погоди. ты нам кратенько так... по пунктикам.. чтобы осмыслять можно было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...