Перейти к содержанию
Тамара

  «Бойцы вспоминали минувшие дни…!»

Рекомендуемые сообщения

Сказки Старого Волхва.

 

 

                                 «Бойцы вспоминали минувшие дни…!»

-Какой снежный в этом году февраль, – сказала Тамара, глядя через наполовину заметённое окно на улицу. – Как бы Деда Филина не замело.

- Да ничоо, - прогудел Дед, - Старого Филина трудно снегом испугать.

- А как он по мосту пойдёт? Ведь его ветер раскачал. - спросила Тома.

- Раскачал, говоришь? – переспросил Дед, подойдя к окну.

И посмотрел на улицу.

А там, начиналось светопреставление. Метель несла снежные вихри, швыряла пригоршни снега, и развесёлые ветра раскачали подвесной мост так, что он чуть-чуть не перевернулся. А по мосту уже шёл Филин. Шёл, вцепившись одной рукой в верёвочные перила, а другой рукой бережно прижимая к себе пузатую корзинку. И тут, особо расшалившийся Сиверко качнул мост так, что Филин просто выпал с моста и полетел вниз, утянутый тяжестью корзинки. Успел подхватить корзину цепкими лапами, взмахнул огромными крыльями и перелетел реку. Опустился прямо на крыльце и требовательно забарабанил в двери.

- Входи, влетай быстрее, - открыл двери Дед, впуская Филина и захлопнул тут же двери, едва не прищемив любопытный нос пурги.

- Привет всей честной компании, - проговорил Старый Филин, принимая человеческое обличье и стряхивая снег с плечей и перьев.

- Будь здрав и ты, Филин Филинович. Приходи, присаживайся к огню. - предложила Тамара.

- Ну и погоды нынче стоят, - начал дипломатичную беседу Дед.

- Предсказанные, погоды, предсказанные, – поднял вверх палец прогудел Филин.

- А посему, не пора нам согреться? – встрял тут же Золтан, нежно прижимая к чешуйчатой груди корзинку Филина.

- Прошу к столу, - пригласила Тамара.

И все потянулись в гостиную круглому столу, уставленному угощением в честь Дня Защитника Отечества.

Корзинку раскрыли и выставили на стол объёмистую бутыль знаменитой настойки старого Филина.

У Золтана довольно заблестели глаза.

- Эх. Люблю я твою настоечку, - сказал он Филину. – Вроде бы и рецепт простой, а вот как у тебя я больше нигде не встречал ничего подобного. В чём секрет? – спросил он у Филина.

- Секрет прост. Основа, как у «Ерофеича», китайская.  – сказал Филин, разглаживая густые усы.  - А вот добавочки наши, казацкие, из степи.

- А какие? – тут же заинтересовалась Тома.

- Про ночную орхидею слыхала? А про кукушкины слёзки? - спросил Филин

- Ах вот в чём секрет! Тогда всё понятно. Именно эти травки не дают уставать. И быстро восстанавливают силу.

- А в поход я туда ещё и перцев разных добавлял. Чтобы можно было и раны промыть. И взбодрится в карауле.

- Хе, в карауле. Взбодрится. А помнится мне, когда стояли лагерем у старого монастыря, никакая настойка тебе не помогла за парнями уследить. Проспал. - ехидно заметил Дед.

- Да ничего я не проспал! - возмутился Филин. - Я до сих пор не понимаю, как они сбежали из-под караула. Вот, Родом тебе клянусь, все ночи глаз не сомкнул. Как улетучивались парни из караулки.

Тут Золтан икнул.

- Ой, - всполошилась Тома и Мила, - Да что же вы ничего не кушаете? Угощайтесь гости дорогие.

И гости принялись за угощение.

Через некоторое время, когда перешли к пирогам, Тома, раздираемая любопытством, поинтересовалась.

- Дед, а когда это вы с Филином парней караулили? И почему?

Горисвет и Филин переглянулись.

- Давно это було, - затянул Филин.

-  И молоды мы были, - подтянул Горисвет.

- И отправили нас на сборы перед большим походом в один городок. – продолжил Филин.

 - Собралось там нас несколько казачьих полков. Много было молодых хлопцев, впервые отправленных на сборы. - подхватил Дед.

- Ой, а мамки-то их в поход снарядили, новую справу справили. Кони гладкие, ремни крепкие, папахи высокие, да с красным верхом. А из-под папахи чубы кучерявые по ветру развеваются. Не парни, а смерть девкам. – заметил Филин.

- Ну да, ну да... И был в том городке, при женском монастыре, пансион. Для молодых девиц. И ходили те девицы, под присмотром своих воспитательниц на службы. И служилые тоже на те службы строем маршировали. А как же иначе. -продолжил Дед.

 - Война-войной, а о Душе забывать нельзя! - поднял указующий перст вверх Филин. - Ну, и естественно, парни стали поглядывать на девиц. А девицы на парней.

- И случился промеж них Амор. – добавил Дед.

- А то, как же. Иначе никак. Нет, по началу всё чинно-благородно было. –  сказал Филин. - Наш старшина и Директриса пансиона,

- Удивительной красоты и мудрости женщина, хоть и в летах, – заметил Горисвет, подкручивая седой ус вверх.

- Договорились, - продолжил Филин, - что девицы и молодые хлопцы будут собираться на беседах. Танцевать там всякие вальсы с мазурками и вести светские разговоры, дабы не одичать в воинских заботах.

- Ну, так оно и было.  Да с полковым оркестром. И пела на этих беседах девица из пансиона. Дашенька.

- АХ, как же она пела. Казалось, что вынимает она из тебя сердце и подержит в ладошках, да и подкинет к самому солнцу. И летишь ты за своим сердцем в самые небеса. – мечтательно сказал Филин. - Никогда я больше не слыхал таких песен. 

 -  Но стали замечать. - продолжил Горисвет, - что несколько хлопцев уделяют особое внимание одним и тем же девицам. Забеспокоились классные дамы. Да и оградили тех девиц от выходов в свет.

- Да не тут-то было. Стали находить у тех девиц записочки от парней. Хоть и сидели они в башне под замком.  Помнишь, ту башню с золотым коньком на шпиле? – спросил Филин у Горисвета.

Тут Золтан опять икнул.

 - Да помню. Странный тот конёк был, то торчал он на шпиле, то пропадал.

- Да флюгер он был, конёк твой корявый. Боком повернётся, вот и не видно его. - фыркнул Филин.

- Корявый, - тихо пробурчал Золтан. – Ничего он не корявый был.

А деды вдохновенно продолжали повествовать о днях молодецкой жизни.

- Ну и решил старшина наш и парней под караул посадить. Тем более, что в поход уже

 собирались, да и генерал казачий прибыл, чтобы   полки принять.   

 - И вот, - начал Горисвет, - днём-то всё было хорошо. Хлопцы воинскую службу соблюдали, а вот по ночам стали пропадать из-под замка.

- Ну вот как???- возвёл очи Филин. - Ведь и полон двор был казаков, и дверь на замке, в комнате всего одно маленькое оконце.  И у ворот, и у дверей всегда караул стол. Мышь не проскочит. Кошка через забор не замеченная не пролезет.

- Подумаешь, – сказал Золтан, - бином Ньютона. Это вы всё в землю смотрели. Пластуны. А в небо?

Тут деды медленно-медленно повернулись к Золтану.

- Так это что получается, - сказал Филин. - Так это ты им записочки таскал? Так это ты флюгер изображал?  Так это ты парней из-под замка вытаскивал? НО КАК???

- Фи, - фыркнул Дракон. – Пока вы носом землю рыли, я сидел на вашей крыше. А как только караул дремать начинал, так я парней из окна и вытаскивал на свиданку.

- Что?? Спал всё-таки на карауле? – позлорадствовал Горисвет.  

- Да я только глазом моргнул, а их уже и след простыл. Только золотая молния мелькнула. - начал оправдываться Филин.

- Ага-ага. Это я чуть не засветился один раз. Было, было. Маскировку забыл применить.

- Но что ты делал в монастыре? - спросили Деды хором.

- А меня пригласили в библиотеке поработать. Там интересные рецепты били. На древнем языке. Нужен был переводчик. А там холоднооо, стены-то каменные. Вот я на шпиле и грелся.

- А записки?

- А меня Дашенька попросила. Не смог отказать. - пожал плечами Дракон, – Да разве ей кто мог отказать.

- Да уж, не девочка, а цунами. Если где-то намечается приключение, то, если она его не возглавит, то точно примет самое активное участие.

- А помнишь, как она свою любимую учительницу потеряла? – спросил Филин.

- Ещё бы. Решила она, что её любимую учительницу похитили злые турки! Прибежала к директрисе вся в слезах. Та к   генералу, генерал нас всех по тревоге поднял.  И целый вечер мы стояли лагерем при пансионе.

- Даа. Пушки заряжоны, хлопцы запряжоны!!

- Мало этого. Генерал тревогу передал по городу. И лихие хлопцы атамана Лютого все шинки перевернули в поисках злодеев.

- И вот. Этим же вечером, возвращается учительница в пансион, с корзинками да сумками, а там военный совет в самом разгаре, обсуждают: где заставы ставить, где переправу форсировать, куда гонцов за помощью посылать. Она в обморок, Дашка в слёзы от счастья. Директриса за сердце. Генерал с атаманом отбой протрубили, и все хлопцы разошлись. А военный совет стал снимать стресс с помощью гостинцев от родни воспитательницы. Она в гостях у родичей была. В отдалённой станице.

- Ну, за боевое братство! - решили Деды и махнули по стопочке. И Золтан с Кузьмой н отстали.

- Так что я не удивлён, что Дарья и спланировала тот побег из курятника. – продолжил Дед повествование.

- А как же девчонки сбежали из башни? - спросил въедливый Филин у Золтана, который разливал уже по новой.

- А там ход подземный был. Я план в библиотеке нашёл. Да Дарья девицам и рассказала.

Никаких чудес. Всё просто. Как в жизни! – спокойно ответил Золтан.

- Ну, - подняли стопочки Деды, - за успешную тактику и стратегию!

- А дальше-то, что было? - затормошила Дедов Мила, - какой побег, кто? Куда? Зачем?

- Так хлопцы с теми девицами и убежали. - пояснил Филин, наливая стопочки. - Они же решили, что весь Мир против их светлой и чистой любви. Раз под замок посадили и свободы лишили. Вот и решили увозом поженится. И Дарья, конечно же стала помогать их безмерному и запрещённому чувству.

- Ну, за любовь! Первую и на всю жизнь!

- И Золтана, получается, к этом уделу пристроила. - заметил Горисвет. — Вот ведь когда всё прояснилось, а то мы все думали, что ребята мороками были обучены, да характерничеству.   - Да какое там! Они только-только. Живу да Стан освоили тогда. А характер никами стали позже. – возразил Филин.

- Дед, - тут же спросила Тома, - а что такое Стан и Жива?

- А…- отмахнулся Дед, — это казачьи тренировки. Если хочешь, там в шкафу записи есть. Посмотришь.

- Так вот, - продолжал вдохновенно Дед Филин, разливая очередную порцию настойки, - убёгли они в степь. Все, естественно, переполошились, когда пропажу обнаружили. Опять нас в боевую готовность, в пансионе слёзы и обмороки, а они взяли и вернулись. Не венчанные. И никто не знал, почему так.

- А чего, они же меня упросили помочь выбраться на последнее свидание их, а сами взяли и поехали венчаться.  – сказал Золтан, опрокидывая стопочку. - Я как увидел, что там творится, да за ними и полетел. И объяснил, что это выглядит как дезертирство, накануне похода-то. А какая дезертирам честь? С позором по домам?   А дома их не примут, веры им нет. И какая будет жизнь у них всех? Одумались и вернулись. Отвезли девушек в пансион.

— Вот Директриса, мудрейшая женщина! Не стала хлопцев сразу отсылать в расположение. Отставила в пансионе переночевать.

- Да в комнате для гостей, - пояснил Горисвет.в ответ на удивленные взгляды Томы и Милы. Дамы закивали головами в ответ.

- Отправили их поутру. Да Дашка за ними следом убежала.

 - А там…Красотаааа. Весь полк на плацу стоит, перед генералом красуется. А тут Директриса с хлопцами появилась. А Дашка, как увидела весь строй, да как кинется в ноги генералу с криками

: Не погуби. Отец Родной!

То всё любовь проклятущая! Прости и не казни ребят!

- Что тут былооо!!!!

- Старшина такую музыку выдал, что в соседних хатах стекла повылетали, а у казаков папахи попадали! Генерал от смеха чуть не скончался, а казаки строем падали в корчах, не зная, что делать. То ли бежать, то ли хлопцев вязать.

- Нее, наш генерал – это человек!  Он хоть и суров, но справедлив. Он – отец наш был.

- Ну, за отцов-командиров! –решили Деды и махнули по стопочке.

- Да так и надо. Настоящий командир должен быть и строг, и справедлив. Чтобы и похвалить мог, и в положение войти, и наказать, когда надо. И чтоб командирский голос был ого-го!! Когда надо бойцов в бой поднимать очень даже нужен!

- Хлопцев, естественно. на кухню отправили, котлы чистить, но со строевой не уволили.

- Смотр, конечно же отложили. И опять собрался совет в пансионе.

- Решили тогда устроить торжественную помолвку. Потому, без надёжного тыла какой боец будет? Когда дома ждут – это дорогого стоит. За дом и родных и погибнуть не страшно.

 -Эх. какая тогда ассамблея славная получилась. Всех пригласили. И Атамана, и Голову, и отца-настоятеля.  Дамы и девицы явились в лучших своих нарядах. Полковой оркестр гремел музыкой. Хлопцы все при полном параде.  Генерал тогда с Дарьей тур вальса танцевал, а с атаманом она такую лихую мазурку закрутила, настоящую гусарскую, а потом попросили её спеть.  Такие душевные песни она пела.

-  А что она пела? -спросил Филин, раздавая стопочки жаждущим.

 - Да про цветы. - ответил Горисвет, мечтательно подперев одной рукой щёку.

-  ААА. – и опять мелькнули стопочки донышком вверх.

И Деды затянули:

 Ты скажи мне, где цветы, где все маки

Их собрали девушки летним днём

Ты скажи мне, где цветы, где все маки

Собрали девушки, собрали летним днём

 

Где все девушки скажи их не вижу

Провожать они пошли в путь парней

Где все девушки скажи их не вижу

Прощаются они с парнями летним днём

 

Ты скажи мне парни, где, где все парни

Не пришли они домой летним днём

Ну а где они теперь эти парни

Погибли на войне лежат в земле сырой

 

Да, я знаю где цветы, где все маки

На могилах у парней все цветы

Да, я знаю где цветы, где все маки

Горят горят они как вечные огни...

 

Мила с Томой переглянулись и поняли, что бойцов пора оставить одних. Пусть посидят, повспоминают и пути-дороги, и друзей. И Золтан остался с ними. Как оказалось, он тоже не раз принимал участие в боях. И Кузьма за компанию. Он-то знает, что такое ждать домой солдата и оберегать дом родной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...