Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Сказки Старого Волхва.

Бремя жизни.

 

Зимушка – Зима. Время снега, мороза, лыж, коньков, снежков и простуд. Мороз, солнце. Красота!

Но в этом году на весь мир обрушилась не просто простуда и не привычный грипп, а очень коварная зараза. Похожий на грипп, только страшнее. И вместо того, чтобы играть во дворах в снежки и кататься на лыжах. пришлось всем сидеть по домам. И старым, и малым.  Правда, детворе, всё-таки разрешили ходить в школу и гулять на улице. Но надо соблюдать социальную дистанцию и носить медицинские маски. А вот пожилым приходиться сидеть дома. Чтобы не заболеть этой страшной ковидлой.  Подлая болезнь. Бьёт по самым слабым.

Но, жизнь – есть жизнь. И дети всё-таки болеют самыми обычными простудами.  А техника позволяет связаться с друзьями в любое время. Вот и позвонила с самого утра Олеся, чтобы попросить травок для Оксанки. Да и Илюха что-то носом стал хлюпать. Не болеет, но для профилактики не помешает попить травок.  Поболтали о своих женских делах, поохали. Посмеялись и договорились, что травки принесёт в город дракон. Ему, золотому, никакая ковидла не страшна, а груз не велик будет.

 Вот и пошла Тома к своему травяному шкафу, чтобы набрать травок.

Открыла его. А там… мягкие запахи вылились облаком из банок и пакетов. Пахло летом, лугом и лесом. Некоторые запахи были горьковатыми, другие мятными и нежно травяными. Малина пахла раскалённым летом, а смородина – тёплым вечером. 

- Ой, хочу в лес, в лето! – вздохнула Тома. Открыла глаза и стала перебирать свои баночки и бутылочки.

Того взяла, этого, сбор от простуды, сбор для желудка, сбор для успокоения расшалившихся нервов для мамочек, сбор для ароматной ванны, да много ещё чего. И решила Тома взять ещё настойку эхинацеи. Она для поддержания иммунитета хороша и можно даже детям. Сейчас хороший иммунитет особенно актуален.

Открыла полочку с настойками, а там… Одну взяла бутылку, а она пустая. Вторую, опять пустая, третью. Тоже пусто!

-Да что же это такое? Опять   джинн прилетал? - удивилась Тома. – Да вроде бы кристаллов нет.

 Стоит Тома перед пустыми бутылками, задумчиво разглядывает неожиданную пустоту, уперев руки в боки.

- Том, - послышался не громкий голос Деда у неё за спиной. – Ты что-то ищешь?

 Тома медленно повернулась к Деду.

- Дед, ты настойку не видел? – спросила она.

- Да, понимаешь, Старый Филин заходил, так мы для профилактики ковидлы калгановку и приняли, – робко начал Дед. - Но мы по чуть-чуть!!  Чисто для профилактики и здоровья ради!

- Так, значит калгановки тоже нет. – покачала головой Тома.

- А чего ещё нет? – не смело спросил Горисвет.

Тут с чердака слетел Золтан.

Тома решила и у него поинтересоваться,

 - Золтан, – начала она, - а ты настоечку брал?

- Тома! - честно глядя зелёными глазами заявил дракон, - я только для лечения взял калину на меду!  Никитос приболел. А калина от кашля очень даже помогает. И немного травяного бальзама. Для восстановления сил после простуды.

- А я Лешему отнёс немного настойки скрипун-травы. У него радикулит разыгрался. – робко признался Кузя, смущённо краснея сквозь дремучую бороду.

- Да, да - подхватила Мила. - Они только для растирки её брали! Я проверила. - И взяла за руку своего домовитого супруга. 

- Так, а куда подевалась настойка эхинацеи? -поинтересовалась Тома.

 - А мы её в чай вчера, после мороза, - сказал Кузьма, - Леший приходил. Продрог весь.

- Да, - добавил Золтан, - С мёдом и молоком.

-Так, значит, настоек больше нет. – задумчиво повторила Тома.

Мужчины застенчиво уставились кто в окно, кто в потолок. Золтан, глядя в пол, чертил когтистой лапой вензеля на полу, да так старательно, что на дубовых досках появились царапины.

- Том, - подал голос Дед, - у тебя же травы есть.

- Есть, - согласилась Травница, - а вот спиритуса больше нет. Будете теперь отвары пить, а не настойки.

- Ой, как же? – встрепенулся Золтан, - а с мороза и для профилактики ковидлы?

Кузя почесал в затылке:

- Так это, а может …- тут все мужчины дома переглянулись и заулыбались. И выдали идею.

- А если у бабы Яги спросить? А?  У неё наверняка есть.

- Придётся спросить. Я хотела настойку эхинацеи для Ильи передать. Её же и детям можно. По капельке, в молоке для иммунки хорошо. – согласилась Тома.

И тут мужики поняли, что бури не будет. Выдохнули и заулыбались.

-Так, а я сейчас свяжусь с Ягой – заявил Золтан. – Сразу и узнаем.

И полетел к огненному зеркалу.

- Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи. - Начал он елейным голоском.

Зеркало удивлённо вспыхнуло и уставилось на дракона.

- Золтан. Ты чего уже успел натворить? – удивилось оно, - тебе чего надо-то?

- Тсс- замотал головой Золтан, - лучше не спрашивай.

-  Подскажи, - вступил в беседу подошедший Дед, - где сейчас Яга Ягишна?

Зеркало прислушалось, и долго-долго перебирало лепестками огня. И ответило:

- Абонент не доступен!

- Как? – Удивились все. – Ты же всё знаешь.

- Всё, да не всё.  Знать, переехала она со своей избушкой туда, где нет связи. Наверное, в Заповедном Лесу сейчас.

- Ну, не большая беда. Надо у Зари спросить. Она всё знает. Подскажет, в какую сторону идти к Яге. - Сказал Дед Тамаре. - Заодно спроси рецепт «Ерофеича». Мы тут с Филином чуть не до драки спорили. Авось Яга знает правильный.

- Так, я пошла к Яге, а ты, Золтан, - повернулась Тома к дракону, – отнесёшь травы Олесе.

-Тооом, - заныл Дракон, - а там мороз. Там метель…

-Заодно и Никитоса навестишь. Тоже ему травок передашь и мёда. – строго посмотрела на Золтана Тома.

- Аа, ну ладно, ладно. Отнесу, – примирительно засобирался дракон. – Но я могу не успеть до темна! Останусь у Никитоса. Хорошо?

 Подхватил пакетики и быстро вылетел в двери. Только мелькнули золотые чешуйки в рассветном солнце.

Зима, и рассветы нынче поздние. Поэтому и Заря красит небо не рано утром, а просто утром.

Тома вышла за порог, вышла на высокий берег над рекой, повернулась лицом к золотому небу и сказала:

-Заря-Заряница. Красная девица. Ты по миру летаешь. Всё на свете знаешь. Подскажи мне, где сейчас Яга Ягишна проживает?

Тут с неба протянулся золотой лучик и из него вылился солнечный зайчик. Открыл синие пронзительные глаза. Посмотрел на травницу критически и сказал.

- Ну, что? Пошли что-ли. Времени мало до темна. - и поскакал вперед.

Долго ли, коротко ли они шли по зимнему лесу. Скорее коротко, потому что вёл заяц самым коротким путём. Довёл до густого елового леса и сказал:

- Яга там. - И показал лапой в сторону елей, стоящих неприступной стеной. Потом вспыхнул бликом и пропал.

 А Тома пошла по тропинке за ёлки. А где ёлки, там и волки. И два белых, как метель, волка возникли рядом с узкой тропинкой, которая бежала сквозь строй густых ёлок. Это были стражи Мары. У Томы пробежали мурашки по спине. Но пошла дальше.  Значит переехала Яга к речке Смородине сейчас. К Калинову мосту поближе.

Вышла травница на заснеженный берег реки Смородины, чьи фиолетовые воды текли тяжко и медленно, через реку был перекинут Калинов мост. Сейчас он был пуст.  Волки бесшумно шли рядом. Ближе к лесу стояла избушка на курьих ножках. На крыльце сидела Баба Яга.

 Сидела она, как очень уставший человек.  Зябко укуталась в пуховый платок. Отстранённо смотрела в сторону моста, словно ожидая кого-то.

- По здраву ли, Яга Ягишна? – спросила Тома.

- По здраву, - ответила она, вздрогнув от неожиданности, - а ты как здесь очутилась?  Дело пытаешь аль от дела лытаешь?

- По делу, Яга Ягишна.  Помощь твоя нужна и совет.

-Тогда пошли в избу. Устала я тут сидеть.

Вошли в дом.

- Васенька, чайку нам согрей, - сказала Яга, разматывая с себя платки. Много их было на ней, и все тёплые да тёмные.

- Яга Ягишна, а почему ты сюда переехала? – задумчиво спросила Тамара, догадываясь об ответе. - Место же глухое. Даже Огненное зеркало тебя не нашло.

- Так чтобы поближе быть к мосту. – вздохнула баба Яга. – Многих сейчас надо через реку переправить. Ой, многих.  Тяжкий год. Вроде бы и битв нет, а многие уже перешли Калинов мост.       И идут же больше пожилые. Что за напасть упала на Землю? Стариков убирает. Ведь останется люд без старых и мудрых, что делать будет? Как говорят?  «Есть старик – убил бы его, нет старика – купил бы его.» Теряют народы свою мудрость. Ой, теряют. Потом это поймут. Не сию минуту. – горько проговорила Яга, присаживаясь к самовару.  – Подлая болезнь гуляет по миру. Забирает самых слабых и самых старых. Можно её победить, только надо всем миром за это взяться. Пока обсуждают и решают, сидеть мне у Калинова моста и провожать старых на тот берег.

- А можно приготовится к переходу? – спросила Тома.

Яга подняла на неё глаза.

- Можно. К переходу надо готовится, просто так мост не перейти. Он ведь может быть широким, как столичный тракт. А может быть узким, как лезвие бритвы. Как жил человек, какой груз накопил на душе, от этого зависит его переход. Вот накопил он полный мешок Доброты, взвалил на правое плечо и гордый собой пошёл на мост, а мешок взял и потянул вправо. И упадет под тяжестью своей доброты невероятной Душа в реку. И потонет. Пока мешок добра не выпустит из рук, не выплывет от из Смородины. Или: насобирал полный мешок гадких дел. Взвалил на левое плечо. И прирос тот мешок и утянул он на дно реки. И, пока тот мешок зла не раствориться в воде, не выйдет Душа на берег. А есть люди, ну вроде бы как праведники, аж на коленях ползут по мосту, мечтая в рай попасть. И имеют на спине груз своих дел, разных дел. И хороших, и плохих, за которые просил прощения, а мост может просто провалится у них под ногами. Тяжек груз прожитых лет. Бремя жизни многих тянет ко дну.   Но есть удивительные Души, которые легко перелетают мост. Лёгкие Души. Которые смогли в этом Мире сохранить равновесие добра и зла. Мало их, но они есть.

-Так что же делать, в монастырь уходить на старости лет? Грехи отмаливать? - озадачено спросила Тома.

- Монастырь не поможет. Надо жить по совести всю жизнь, тогда отмаливать ничего не надо будет. И Калинов мост под ногами не провалится. Но, упасть в реку не значит навечно остаться там. Как только Смородина освободит от Бремени жизни, так и попадет Душа в Велесовы Леса. А оттуда уже на новое рождение улетит.  Смородина – это не пекло, в котором Душа обязана гореть вечно. Смородина – место, где Душа очищается. И из реки Душа уходит в Навь, а оттуда уже в Правь. А из Прави опять в Явь, в новую жизнь. Нет ведь ни рая, ни ада вечного. Круговорот Души в природе. Всё закономерно и мудро.

Посидели немного, помолчали. Отхлебнули горячего чаю из расписных чашек.

- Так чего ты пришла -то, в такую даль? - спросила Яга.

- Да вот, - засмущалась Тома, - мужчины у меня все настойки использовали, а спиритуса более нет. И ведь не поспорить же, в самом деле настойки для профилактики работают!  Хорошо ещё не нашли настойку энотеры. А надо мне настоечку эхинацеи сделать для детей, чтобы от ковидлы уберечь. Вот пришла просить у тебя спиритуса. И Дед просил рецепт «Ерофеича».

-  Что? – хохотнула Яга. - Настойку ослинника? Ой, не могу!!! Ходили бы тогда загадочные все такие и просили слабительного!

- А ты чесночную настойку сделай! – хитро прищурилась Яга. – Вот её они точно по назначению будут использовать. Её в чай не нальёшь, с друзьями для профилактики не выпьешь.  От простуды и гриппа помогает. Вот и от ковидлы должна помочь.

- Рецептик подскажи, – заинтересовалась Тома.

- А там всё просто. Берешь 200 гр. Спиритуса, 200 грамм чищеного чеснока, ложку столовую мёда и настоечку прополиса. Малую бутылочку. Грамм 25. Чеснок потолочь. Залить спиритусом на две недели. Поставить в тёмное место обязательно. Не холодное.  Потом достать, процедить, добавить мёд и прополис и ещё на дня 3 отставить. А потом уже принимать по капельке в малой чашечке молока или кефиру. Можно и в борщ накапать. Начинать надо с капли и прибавлять по капельке за один приём. Три раза в день. Так пропить 5 дней.  На пятый день будет уже 15 капелек. А потом отнимать по капле ещё 5 дней. И дойти опять до единой капельки.  И потом до конца месяца добавлять в молоко уже 25 капель.  Повторить надо будет через 5 месяцев курс. Даст это хорошее здоровье. Чистую кровь и крепкие сосуды. И поддержит иммунку в хорошем состоянии. Полезный бальзамчик. И деткам можно.

Настойки вообще гениальное изобретение. Только хитрость есть одна. Надо брать не самый крепкий спиритус, а градусов так 85-70. Вот тогда все полезные свойства травки да корешки полностью отдадут. И хранятся настоечки дольше, и польза большая. Вот только нельзя их в чистом виде пить. Обязательно надо разбавить, да хоть водицей простой. Иначе желудок сжечь можно.

-Я всё-таки, больше настои да отвары люблю. Чтобы мужчин не смущать. – заметила Тома. -Хорошо сваренный компот тоже чудеса творит.

- А что ты добавляешь в свои взвары? - поинтересовалась Яга, доставая из резного шкафчика бутыль с «душой вина». И поставила её на стол.

- Ягель олений варю с брусничкой да яблоками. Ромашки могу добавить или сбор какой. По чуть-чуть. Смотря, что у кого побаливает. - ответила Травница.

- Не плохо – одобрила Яга.присаживаясь за стол.

- А вот «Ерофеич». Я сколько не искала, всё разные рецепты попадаются, - сказала Тома. - Есть один какой-нибудь? А то меня смущает соседство полыни и золототысячника одновременно. Слишком сильные травки. И горькие очень. Да и кладут эти травы как раз, чтобы отбить охоту к алкоголю.

- Да я тебе «Ерофеича» рецептов 20 сразу могу выдать. Это смотря, для каких надобностей его составлять.  Но, в первые сборы всегда входил женьшень и разные пряности. Из Поднебесной привезли этот бальзамчик. Мне больше по душе сбор с калганом и зверобоем. Мяты туда, да ромашки, анису для запаха. Вместо калгана можно и женьшень положить. Ежели есть. Такая настоечка и силы восстанавливает, и защищает от всякой вирусной заразы. Чистит кровь и укрепляет сосуды. Сильная настойка.

- Ой. Это бадьян туда положить? - ужаснулась Тома.

Яга покивала головой.

- Жуть какая. Это же вместо нюхательной соли можно использовать!

- Ну вот видишь, у тебя уже будет другой сбор, отличный от моего. Потому что не любишь ты анис. Что называется: у каждой мамки своя манная каша, - улыбнулась мудрая ведунья. – Одни говорят, что сластить нельзя настойку, а мне с мёдом больше нравится. Вот и делай свой «Ерофеич», как понравится.

Тут вальяжный Василий поставил блюдо с плюшками на стол.

- Ой, - встрепенулась Тома. - Василий Боянович, - обратилась она к коту учёному. – А нет ли у тебя новых сказок для детей?

- А чем «Курочка Ряба» да «Колобок» плох? – удивился кот.

- Другие времена, другие дети – сказала Тома. – Олеся Оксанке недавно «Колобка» прочитала. И сказала дочке: «Вот видишь, что бывает, когда родителей не слушаются дети и убегают из дома? Съедят разные звери и не помилуют!». А та и ответила. «Если бы он не удрал, его бы сразу съели, а так хоть погулял!». Вот такие нынче детки. И сказки нужны новые.

 А Баба Яга во весь голос хохотала.

- Ой да детки. Ай да акселераты! Они сами кого угодно съедят!

А кот почесал за ухом и сказал величественно: - Я обдумаю эту проблему.

И запрыгнул на тёплую печь.

Тут вдруг послышался с улицы хлопанье множества крыльев.

Баба Яга сразу подобралась.

- Ну, мне пора. Гуси-лебеди летят, Душу несут. Надо выйти и путь показать.

- Благодарю тебя, Яга Ягишна. И мне пора. Пойду, пока не стемнело. Приходи к нам чайку попить. Рады Будем.

- Да пока не могу. – Покачала головой Яга. - Видать, только к весне найду время для посиделок. А поболтать сможем, я связь нашу сказочную налажу.

Все грустно замолчали и засобирались на улицу.

 Неспешно темнело. Большая стая гусей-лебедей подлетала к берегу Смородины. Тамара заторопилась выйти за пределы Заповедного Леса. Не гоже живым смотреть на таинство проводов Души.  И пошла спорым шагом по своим следам домой. К живым и родным, которые уже заждались. Жизнь ведь продолжается. И всё в ней в балансе. Если кто-то ушёл, то где-то родился новый человек. Таковы законы мироздания.  И это – правильно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...