Перейти к содержанию
Alone_Wolf_NRR

Затестил пищевой 3D-принтер на символе года

Рекомендуемые сообщения

Материал:Классический шоколад (гранулят). Плитками 5 на тёрке обошёлся(ну + то, что осталось недоюзанным в головке и после продувки цинично зажёвано).

Symbol_3D.thumb.JPG.dbad00e0218406fee6f95a5b98b24169.JPG

з.ы. Чтобы картинка стала обьёмной просто сведите бычков глазами так, чтобы их стало 3. Курсор мышки из картинки убрать, иначе фокус не получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Прикольные какие!!!

моя дочка получила в подарок 3D ручку... нацелилась я на нее))) Вчера была мааленькая попытка сделать котенка))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.12.2020 в 21:45, Тамара сказал:

А форму где взял?

Классные бычки.

 

Какую форму? Просто в 3D MAXе подправил...(в основном подкруглил мелкие элементы, ибо меньше дырки в сопле всё равно не выльет) с маленькой пластиковой игрушки сканонутое.

Это ж 3D-принтер. Он льёт послойно снизу вверх (медленно правда при этом, зараза!) то, что на него "напечатали", из всего, что плавится не закипая при температуре до +285 (больше голова не тянет). Сыпать в голову можно любой гранулят(т.е. не только с нитки пластика работает). Шоколад, ксилит, сорбит, воск, парафин, стеарин и т.п. Сахар правда нельзя - он, зараза, не тянется. Вместо гладенькой поверхности получается бяка и куча пудры по всему боксу. И да, тонкость - подобрать температуру головы так, чтобы тянулось, но не растекалось.

Т.е. тут форма просто рисуется(растягивается) в любом трёхмерном редакторе, а потом тупо из Куры Файл\На печать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Это ж 3D-принтер

ВАУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! До чего дошёл прогресс... Я не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.12.2020 в 21:45, Тамара сказал:

Классные бычки.

Бычок тут кстати один. Это ж стереокартинка. Там внизу написано, как её обьёмной смотреть. Ну или...иногда с перепою такой глюк вполне естественным путём ловють, издалека заглянув на монитор не совсем сводящимся взглядом ;)

Изменено пользователем Alone_Wolf_NRR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто сводим глазами двух бычков вместе, чтобы они друг на друга наложились. Тогда по бокам у нас получается 2 картинки "перекрёстных", а посередине - третья, которая обьёмная. Выход из "третьего бычка" - любой взгляд мимо обьёмной картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Бычок тут кстати один. Это ж стереокартинка. Там внизу написано, как её обьёмной смотреть. Ну или...иногда с перепою такой глюк вполне естественным путём ловють, издалека заглянув на монитор не совсем сводящимся взглядом ;)

ну не могу я глазки так сфокусировать..Не могу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Тамара сказал:

ну не могу я глазки так сфокусировать..Не могу....

А это уже результат определённой тренировки. Не у всех с первого раза получается. Хотя есть нюанс: Чем дальше глазки от монитора - тем сделать это проще. Потому что Z-ка получается как бы ощутимо за монитором(глубже поверхности экрана)

Изменено пользователем Alone_Wolf_NRR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уже на шоколаде решил отигратся? :girl_crazy:

Класс! Хочу кусочек! :LaieA_045: Сегодня ну прям не имеешь право отказать в этом. Хочу ангела! :girl_angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.12.2020 в 17:29, Светослава сказал:

Хочу ангела! :girl_angel:

Ты думаешь я их лить не пытался? Там проблема есть - у крыльев концевые пёрушки слишком тонкие. А у экструдера колбаска мельче 0,18мм не получается.  И ещё - пёрья заканчиваются всё ж таки выше чем пятки. А крепятся сверху.  Т.е. получается, что начало у них находится в воздухе, а потом - как-то должно соединиться уже вверху. Хотя...есть конечно очень глумливая идейка - перевернуть модельку и отливать "нимбом к полу"(кверху ногами тобишь). Но это уже совсем глумливый способ получится. Хотя надо запустить, попробовать...

В крайнем случае если опять "крылья отдельно" получатся - сам хмуро по частям сожру ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.12.2020 в 20:55, Тамара сказал:

ну не могу я глазки так сфокусировать..Не могу....

а все достигается упражнениями (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я для того примерчик такой и выложил, чтоб потренироваться можно было. А ещё могу схемку выложить, как такие фотки делаются обычным фотоаппаратом(не 3D сканером, который в сути своей - та же самая стереокамера с жёстко фиксированной стереобазой между обьективами на расстоянии глаз и пузырьковым уровнем на корпусе, чтоб у смотрящего потом косоглазие не провоцировать). Причём при определённой тренировке - даже без штатива.

В 06.01.2021 в 20:37, Тамара сказал:

А в чём проблема-то? Присобач крылья потом. Делов-то...

Чем присобачить? Сьедобное ж на клей не посадишь(желудок потом шутку сильно не поймёт). А в 3D-ручку(которой можно клеить и дорисовывать) там только нитка пластика засовывается. С гранулята она принципиально не работает(шнековый экструдер в толщину адекватной "ручки" тупо не умещается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ракса
В 27.12.2020 в 16:00, Alone_Wolf_NRR сказал:

Это ж 3D-принтер. Он льёт послойно снизу вверх (медленно правда при этом, зараза!

А почему я слоев не вижу? Хотя бы по 0,18...

А то ж поверхность подозрительно глянцевая.

 

Изменено пользователем Ракса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.09.2023 в 15:25, Ракса сказал:

А почему я слоев не вижу? Хотя бы по 0,18...

Лёгкая термическая обработка пресс-формы и вуаля! Это ж пластик надо в парах дихлорметана сутками выдерживать. А шоколадку достаточно чуток нагреть... Обычной лампочкой на вращающемся столе сушилки уже от фотозатвердительного принтера. И вот тут главный фокус не перегреть(иначе форма поплывёт). 

А у ФЗПшки ты вобще фиг слои увидишь. У неё они 50мкм. Только она, зараза, сьедобным не печатает(нету таких смол!). Но прозрачное уже получалось. Вот именно что без слоёв, поскольку лазер немножко коллапсирует и ступенька сглаживается. Тут где-то такая сова была...но не 3D а обычной картинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ракса
22 часа назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

пресс-формы и вуаля!

Пресс-формы, ты ничего не путаешь?!

 

22 часа назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

А шоколадку достаточно чуток нагреть... Обычной лампочкой на вращающемся столе сушилки уже от фотозатвердительного принтера. И вот тут главный фокус не перегреть(иначе форма поплывёт). 

Ну сделаю вид что поверила...

Но мы ж с тобой оба понимаем в чем тут не так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.09.2023 в 00:45, Ракса сказал:

Пресс-формы, ты ничего не путаешь?!

Конечно пресс-формы. Бычок то делался в серию...(и она неплохо разошлась под праздники). А серию лить проще ЛВД в половинчатую пресс-форму, принтнутую уже на ФЗПшке. Быстрей получается.

Прототип, который на FDMе тестово печатался "сразу в материал" к тому моменту был уже успешно сожран ;)

В 05.09.2023 в 00:45, Ракса сказал:

Ну сделаю вид что поверила...

Фишка была - таки освоить этот метод до приемлемых результатов(и не спрашивай, сколько отливок полегло в результате экспериментов с температурным режимом. Благо они сьедобные и брак можно просто сожрать, а стол на сушилке отмыть. Облизать не получится - он, зараза, пупырчатый!). Поскольку единичные экземпляры тож заказывают. А шлёпать на каждый пресс-форму "на раз покушать" - я на них смолы не напасусь! Пресс-форма ж на ФЗПшке делается, потому что должна быть термостойкой.

З.ы. тут тренажёрка то просто на стереоскопический просмотр. Это на ТМе я этого бычка ставил в конкурс на заглядывание в z-пространство между стереоскопическими фреймами(только заглядывание!а не то, что там попытались утворить!). И там даже были смешные результаты. Бычка стырить не получилось...но попытались ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ракса

Alone_Wolf_NRR,  как писатель писателю - НИКОГДА не надо забывать сакраментальное...

ab5aa05f84e0bad774fa325a342f4b5b.jpg  

А ведь предупреждала же, что вид только сделаю!..

 

В 27.12.2020 в 16:00, Alone_Wolf_NRR сказал:

Это ж 3D-принтер. Он льёт послойно снизу вверх (медленно правда при этом, зараза!) то, что на него "напечатали", из всего, что плавится не закипая при температуре до +285 (больше голова не тянет). Сыпать в голову можно любой гранулят(т.е. не только с нитки пластика работает). Шоколад, ксилит, сорбит, воск, парафин, стеарин и т.п. Сахар правда нельзя - он, зараза, не тянется. Вместо гладенькой поверхности получается бяка и куча пудры по всему боксу. И да, тонкость - подобрать температуру головы так, чтобы тянулось, но не растекалось

 

2 часа назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Конечно пресс-формы. Бычок то делался в серию...(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Ракса сказал:

Alone_Wolf_NRR,  как писатель писателю - НИКОГДА не надо забывать сакраментальное...

Ага. И второй момент. В цитировании вся фишка в контексте. А тут контекст помнишь?

Остап был голоден уже второй день. Поэтому ощущал истинный прилив вдохновения. А принтер пищевой...  Тоже ни на что не намекаю ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...