Перейти к содержанию
Дриада

Камушек, да не тот...

Рекомендуемые сообщения

Натолкнулась с утра пораньше на весьма любопытную статью. Решила поделиться - интересно ж!
Итак, об искусственных камнях, имитациях и прочих подделках.


Янтарь, которого не существует

- Это такой сорт янтаря, - продолжает убеждать меня продавец. - Он, можно сказать, искусственный, но полностью натуральный. Просто очень-очень молодой янтарь. Можно сказать, что природный цвет молодого янтаря - зеленый!
- Сударыня, - наконец-то вклиниваюсь я в поток слов и смыслов, - а вас не смущает, что натуральная смола все-таки желтая?
Продавщица ненадолго задумывается и заходит на второй круг, отчаянно пытаясь все-таки продать мне буранит под видом "редкого зеленого янтаря".

Да, вы правильно поняли, сегодня мы поговорим о несуществующем в природе ярко-зеленом янтаре, а точнее о том, что за него выдают.
 

29007357.jpg



Буранит.

Не спорю - красив. Яркий цвет, красивый рисунок, крепкий, прочный - не трескается, не крошится, не ломается, не выцветает. Не камень - мечта! Искусственная.
 

29007381.jpg



Родина буранита - Калининград (что и говорить, богата наша земля умельцами), в технологии изготовления действительно используется смола хвойных, но тем не менее, натуральным он от этого не становится.

Кстати, яркий зеленый цвет не более чем маркетинговый ход - буранит может окрашиваться в любой, просто зеленый лучше продается.
Отношение к этому произведению калининградских мастеров у меня двойственное. С одной стороны, действительно смотрится красиво и достойно. С другой, как ни крути, но имитация.
Если вы ничего не имеете против искусственных камней, можете смело приобретать и носить. Только не ведитесь на сказки продавцов о зеленом янтаре.

P. S. Зеленый янтарь существует, но он имеет буро-зеленый, болотный окрас и достаточно редок. Вот так он выглядит:

29007442.jpg



(с) Яндекс Дзен. Малахитовая Шкатулка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВольгаАбсолютно правильный анализ камня !
Что-то последние годы мода пошла хворая на всё "бурановское" - то бабушки , то камни ....не к добру оно .... :silly:

Что касается зелёного янтаря , то он не только достаточно редок (я бы сказал - весьма и весьма редок) , но и достаточно дорог в отличие от своего "классического" родственника . Это ещё один фактор , по которому можно определить подделку , и не только в отношении янтаря зелёного цвета , но и других цветов этого камня .
К слову , буранит достаточно легко изготавливается в домашних условиях из ювелирной эпоксидной смолы , натуральной древесной смолы для придания внутренней игры линий , кусочков соли , маленьких осколков камушков , колючек репейника или сухих еловых колючек . При желании можно добавить для пущего визуального переливающегося эффекта перламутровые пластины , коих в продаже предостаточно по очень даже приемлимой цене ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на Урале много самоцветов разных, мы сами с мужем на заброшенных отвалах собираем камушки в сезон. Горный хрусталь,, пирит очень распространены, цитрин - реже.  Есть еще, конечно, шахты с морином, александритом, попадаются яшма и другие камни, но они подальше от нас находятся. В общем у нас интересно :phil_17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксанна Ого, действительно интересно!!! У нас с камнями конечно гораздо скромнее) Хотя Земля-Матушка иной раз тоже удивительными камнями одаривает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дриада  там от большого количества камней энергетику сносит просто)) пока не выровняешься - голова кружится и бывает даже тошнит, и переполняет, так как можно замечательно подпитаться энергетически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксанна  Удивительные места... сильные! Моя тихая мечта - поездить по таким источникам)

А я с камнями знакомиться только начала) Раньше спокойно к ним относилась, потом они стали сами ко мне идти самые разнообразные. На данный момент интерес растет с каждым днем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот точно) Теперь знаю к кому обратиться с одним неизвестным для меня камушком) Поможете распознать? Пирит в руде или что иное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксанна ,вы говорите: " собираем камушки в сезон"?   Сезон, это когда? :09a98aa05f9efa60c6eca590ef738f73:

Энергетику сносить может из-за слабой энергоемкости кстати...

Я помню как то попала в  Аджумушкайские каменоломни, музей там сейчас...Огромное количество некро и еще впитанное в камни....

Вот там, я думала что меня даже не снесет, а просто-напросто убьет.  Экскурсовод что то рассказывает,рассказывает,а я стою и вижу как эти все духи стеной стоят,злые. Впечатлило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NeBl@ndiNka сезон - когда снега сойдут, стекут с песчаных отвалов талые воды, и в этих промоинах можно увидеть кристаллики разных размеров, целые и обломки, как повезет. Сезон продолжается до поздней осени. По энергоемкости - не могу сказать. Тут дело такое... если нет постоянной привычки жить рядом с кварцевой жилой - то реакция вполне закономерна о чем мне сказали мне мои друзья эзотерики, по совместительству - хитники, каждый сезон находящие разную такую диковинную красоту.

Вот несколько фото наших с Лорди кристаллов. светленький - это самый-самый первый кристаллик, который я нашла в далеком 2011 году))) 

WoRUWMwWhAw.jpg

9ccyLL9aJfU.jpg

oG5NRzv7Thc.jpg

zTXobskhetw.jpg

vACfiansliI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, NeBl@ndiNka сказал:

А куда ехать то? :09a98aa05f9efa60c6eca590ef738f73:

В суровый Челябинск....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксанна, для меня полететь в Россию - это  от 14 часов до 16 часов только лету! В целом сама дорога занимает сутки( дорога до аэропортов,пересадка,таможня....). Это могу позволить себе только 1 раз в год и только летом.

Я бы с удовольствием поездила по разным местам,тем более по таким богатым камнями местам!!! Чес-слово! Но,не хочу обещать то,чего заведомо сделать не смогу. Воспитание не позволяет. Если говорю то всегда выполняю свои обещания.

Если собираться в Москве,то нужен план действий заранее обговорить.Какие места посетить в области и т.п...

И мне для этого нужно устроить так что бы моя мелкая дочка была под присмотром. Это надо что бы сестра моя была в это время( у нее тоже жесткий график,живет не в России и тоже только летом прилетает). Так же надо будет подраскидаться со всеми поликлиниками-врачами и тп... В общем: Посмотрим по ситуации!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.02.2020 в 22:33, Дриада сказал:

Это ещё один фактор , по которому можно определить подделку

Вот даже не поэтому, кстати. А по тому, что из него невозможно сделать поделку. По одной простой причине. При плавлении зелёный янтарь(если он именно янтарь) желтеет. А при холодной механической обработке - теряет полировку и свою главную фишку - прозрачность.

В 06.03.2020 в 06:18, Ксанна сказал:

У нас на Урале много самоцветов разных

Знаю. Причём натуральных, а часто ещё и много чем интересным прописанных. А ещё много не менее интересных легенд, из которых да-алеко не всё Пал Петрович Бажов честно выдумал. Жаль я больше в отпуска автостопом по всей стране не промышляю...лет 12 уже...

В 07.03.2020 в 03:01, NeBl@ndiNka сказал:

Вот там, я думала что меня даже не снесет, а просто-напросто убьет

Ага. Аналогичное как-то в подвалах(Т-шке) Гатчинского дворца поймалось. Там где эхо "отвечать умеет". Вместо предложенных экскурсоводом фраз я мрачно ляпнул свою. На Мёртвых Наречиях... Духи поняли буквально. И показали запрошенное... Поймал в ответ мультик. Впечатлило...

В 07.03.2020 в 03:28, Ксанна сказал:

если нет постоянной привычки жить рядом с кварцевой жилой

Кварц(в любых лигатурных соединениях, как ювелирных, так и не очень) прекрасно записываемый материал. Поэтому в его осколках и нарыть много интересной инфы до кучи можно. Главное только кристаллом о кристалл при этом не ударять(как бы похулиганить ни хотелось). А то кроме искр, как от обожаемого по мелкости фехтования напильниками(за которое от трудовика регулярно по шее схлопатывалось) там ещё и бесплатные физиопроцедуры неплохо схлопатываются. Ибо пьезоэффект никто не отменял, а хороший рослый кристалл при таком ударе "отряжает" на резонансе в мегавольтах...

Хотя... Жить рядом с Бездной Голодных Глаз - не, чот-то так себе перспективка... И даже от реально живущего рядом(ну как рядом...60км прямой видимости) с 2 действующими "домашними" вулканами(а Авача и Коряка у нас считаются действующими, потому что извергаются редко, но достаточно регулярно фумаролят. Т.е., извините, попёрдывают(с)Снежный Человек) сие заявление за издевательство не считать! Вот это как раз тот самый случай, когда не стоит путать туризм с эмиграцией. 

Хотя вулканы у нас тоже интересными камушками поплёвывать умеют. Но тут главное - найти их уже на земле, а не самому поймать сверху на бошку. Да и пещер формата "рай спелеолога" тоже хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...