Перейти к содержанию
Тамара

Самый лучший способ решения проблем.

Рекомендуемые сообщения

Самый лучший способ решения проблем.

Недавно давала интервью для одного журнала. Задают вопрос: «Лена, как вы переживаете сложности?».

Я честно ответила, что в любой сложной ситуации, если понимаю, что на данный момент ничего не могу изменить, я ложусь спать. Спать полезно. Во сне разглаживаются морщины, восстанавливается уровень кортизола, становишься спокойнее и увереннее. Нас учат преодолевать трудности, бороться с проблемами.

Нас не учат самому главному – пережидать период неопределенности. Выдерживать неизвестное. Если я уверена, что сделала все, что смогла, я даю себе время на отдых. Всегда в голове будет кто-то зудящий: «ну, подпрыгни еще, ты сделала мало, ты сделала плохо, ты не спасла мир и милых розовых пони». Я говорю себе: «не убегай от снайпера, умрешь уставшим». Если завтра должно случиться что-то плохое, то лучше это плохое встретить бодрым и отдохнувшим.

И очень часто выясняется, что проблема вовсе не такая страшная или вообще решается сама собой.
Рефлексия – это хорошее качество. Она помогает нам видеть и слышать себя, оценивать то, что с нами происходит. Именно благодаря рефлексии человек понимает, что он хочет, что ему нравится. Но только не стоит забывать, что всему свое время.

Потом меня спросили, а что я делаю, если мне причинили боль. И тут на меня снизошла вселенская мудрость, и я опять ответила, что иду спать. Дело в том, что люди вообще в большинстве своем жестоки, но чаще всего просто глупы. У меня нет времени на переживание из-за чужой глупости и жестокости, а уж тем более на месть. Не мне с этим жить. Это не моя ноша. Это ноша того человека, который сделал мне плохо. Мстить – это значит разделить его ношу пополам. Нет, спасибо. Пусть несет ее сам. Мне есть, чем заняться, а сон не самый худший вариант.

Я ложусь спать, когда болею, когда не знаю, что делать, когда теряю ориентиры, я ложусь спать. Жить без сомнений – невозможно. Но сон очень помогает обрести почву под ногами. Усталость, тревоги и сомнения – плохие советчики. Трезвый ум и ясность мысли – хорошие.

Единственное время, когда я не сплю, это когда я занята любимым делом или влюблена. Недавно я работала над текстами из дневника одной шестнадцатилетней барышни из Петербурга, жившей на территории Польши в 28 году. Был жесткий дедлайн, и я писала 38 часов подряд с пятью тридцатиминутными перерывами, на кофе и шоколаде. Я была так увлечена процессом, что проснулась через пять часов после сдачи проекта, чтобы прочесть на почте новое задание.

Любовь. Любовь к человеку или любовь к делу. И это я считаю единственным приемлемой причиной отказа от сна. А все остальное легко решается валерьянкой для спокойствия, спортом для бодрости и хорошим сном для ясности мысли.

Елена Пастернак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...