Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

24 ноября 2020 года православные верующие чтят память преподобного Феодора Студита — византийского монаха, аскета и писателя.

 

Наши предки старались 24 ноября оставаться дома и быть поближе к печи

Наши предки на Руси говорили, что в этот день, 24 ноября, Феодор начинает студить землю. Погода стояла холодная и поэтому люди стали называть этот праздник Студитом.

 

Традиции 24 ноября:

 

Так как в северной местности в это время уже вовсю лежал снег, открывался санный путь.

Девицы вечерами гадали на суженых. Брали головку чеснока, чистили ее и пересчитывали зубчики. Коли их количество было четным, то и свадьбе быть в ближайший год. Если количество зубчиков было нечетным, то предстояло еще год в девках сидеть.

Перед сном обязательно нужно было съесть что-то соленое, например, рыбу или огурец. На столе в комнате девица оставляла стакан с водой. Засыпая, она произносила про себя: «Суженый-ряженый во сне приди, мне попить водицы принеси». Будущий муж после этого должен был явиться во сне.

Крестьяне до 24 ноября старались закончить все сельхозработы. Люди верили, что если не успеют к этой дате, то следующий год станет для них тяжелым и неурожайным.

Наши предки старались 24 ноября оставаться дома и быть поближе к печи.

Хозяйки перебирали посуду и избавлялись от треснутых тарелок и бокалов — иначе не будет достатка.

 

Что нельзя делать 24 ноября:

 

В этот день не играли свадьбы и не сватались. В противном случае семейная жизнь молодых терпела неудачи, и они быстро расходились.

Нельзя грубить, употреблять много пищи и долго спать.

 

Приметы 24 ноября:

 

Если на улице дождь или мокрый снег, то до декабря еще потеплеет.

Если погода теплая на Феодора — значит, и зимушка теплой будет.

Светит солнце — к похолоданию.

Если ночью на небе много звезд, то следующий год будет урожайным на грибы.

Чтобы много ягод уродилось, в этот день в старину заваривали чай с сушеными ягодками.

Если гуси на лед выходят, то на Рождество потеплеет.

Наши предки на день Феодора Студита варили щи. Люди верили, что если их съесть горячими, то зима будет теплой.

 

с 24.11.2020 - вторник с 14:51 Начало 10-го лунного дня

 

символ: перекресток камни: берилл часть тела: прямая кишка, анальное отверстие Обряды поминовения предков, установления связи с предками, обряды на решение семейных проблем, гармонизацию отношений в семье, обряды на обретение материального благополучия, любые обряды растущей луны.

 

В этот день очень благоприятно приносить приношения богам при жреческой работе, а так же возводить объекты культа. При гадании задавайте только те вопросы, которые имеют отношение к роду, семье, традиции. Это, пожалуй, единственный день, когда можно проводить совместные сеансы вызова духов предсказаний, проводить общие сеансы гаданий. Но участвовать должны лишь те, кто вам близок по духу, кто мог бы быть вашей семьей не только в прямом, но и переносном смысле. Некоторые мастера в этот лунный день проводили посвящение в свою традицию или принятие в орден.

 

День, когда деньги приходят с водой

10 лунные сутки носят название «Фонтан», или «Источник»

 

10 лунные сутки связаны с водой, жидкостями. Сегодня хороши все «водные» способы привлечения денег. Я рекомендую поколдовать с травами – принять ванну, попить чаи. Но денежные чаи вас ждут сегодня необычные – денежные чаи с «семейными» добавками – травами, обладающими свойством сближать, объединять.

 

Ведь 10 лунные сутки– это еще и день семьи, дома, рода. В этот день полезно сделать что-нибудь для укрепления собственного дома, улучшения взаимоотношений в семье, создания достатка для всех ее членов, а не только для себя.

 

Семейное чаепитие – один из лучших способов достичь этого

Когда мы пьем чай, нас окутывает аромат и энергия этого напитка, которые создают некую волшебную ауру: мы успокаиваемся, расслабляемся, раскрываемся для доверительного общения. Поэтому обязательно соберитесь сегодня за столом все вместе и попейте чайку. А можно и чего-нибудь покрепче. Алкогольные напитки в еще большей степени способствуют сближению и установлению хороших отношений. Вспомните, что происходит, когда вы выпиваете с кем-то рюмочку-другую? Вы уже понимаете друг друга без слов, и все трудности, связанные с процессом общения, исчезают сами собой. Именно для того, чтобы сблизиться и ликвидировать напряженность, возникающую при общении, люди издревле и использовали алкоголь.

 

А поскольку мы одновременно привлекаем и деньги, в качестве напитка в 10 лунные сутки лучше всего подходит вино – ведь виноград связан с изобилием.

 

Чаи для привлечения денег и укрепления семейных отношений

 

Кипятим воду (обычную, чистую воду, не талую), ошпариваем кипятком заварочный чайник, кладем туда сухие травы и 2–3 минуты перемешиваем пальцами по часовой стрелке, представляя всех членов своей семьи довольными и счастливыми, под денежным дождем. Потом перебрасываем «картинку» из головы в чай, заливаем чайник кипятком примерно на треть объема и, накрыв крышкой, даем настояться минут пять, после чего доливаем кипяток. Через 10–15 минут чай можно разливать по чашкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...