Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сказки Старого Волхва.

 Берегите природу.

 - Весна...- тихо выдохнул Дед, глядя на тающие в лучах тёплого солнца сугробы и весёлые искрящиеся ручьи, которые торопились к реке.

А на реке творилось невообразимое: лёд тронулся. Тяжёлые серые льдины с трудом отрывались от берегов, и, глухо ворча, двинулись вниз по течению.

- Весна, - повторил Дед. – Кузька, - обратился он к пригревшемуся на солнышке домовому. - Скоро и наши потянутся на свежую травку и вольный воздух из своего города.

- Дааа, - протянул Кузьма Иваныч, подставляя лохматое лицо под ласковые лучи солнца, -  да мы уже готовимся. Мила генеральную уборку затеяла.

И оглянулся на дом. А там... Грохот, стук и треск. И тут раздался взрыв и вопль на уровне ультразвука.

- Вот, - сказал Кузьма, - уже до Золтана добралась. Кажется, мне пора к Лешему наведаться.

- Хе, - сощурился Дед, - а пойду ка я к Филину. Миле под горячую руку лучше не попадаться.

А из окна чердака посыпались всякие странные предметы. Перья. Склянки битые и не очень. Пух. Огрызки и прочие проводочки, железяки, гнутые гвозди и ломанные приборы. Это всё сопровождалось гневными воплями Золтана:

- Что ты берёшь? Это мне нужно! Это запчасти! Не тронь, положи на место!

А под окном уверенно росла куча мусора.

- Милка! – грохотало под крышей, - не тронь!

И тут раздался очередной взрыв и из открытого окна вылетел Золтан вместе с клубами дыма и пыли. Он завис перед окном в свою берлогу, и, потирая место, откуда начинался хвост, пытался другой лапой подхватить сыплющиеся из окна предметы.

- Ну, Миллааа, оставь. Не тронь, оно мне нужно, – сменил он тактику нытья. - У меня просто рабочий порядок. Всё лежит на своих местах.

В окно выглянула Мила.

- Что? Лежит? У тебя всё валяется!

- Но валяется на своих местах! - попытался защитится Золтан.

- Нет!! Хватит!!! Я тебя слушала всю зиму, не трогала твой бардак. Ты говорил, что сам приберёшься у себя. А это что?? - грозно трясла Мила перед носом Золтана останками былых ужинов. – Скоро дети приедут! Не позволю тут устраивать мне антисанитарию!

И тут в   окно вылетел кусок пиццы, к которому прицепилась здоровущая мышь. Серая мыша громко возмущалась, что её оторвали от трапезы. Шлёпнулась в кучу мусора под окном, взвалила пиццу на плечо и неспешно ушла в подвал. Доедать. А печальный Золтан приземлился рядом с растущей кучей и стал печально перебирать детальки.

-ОООООООООООО!!!! Фотонный трансплюкатор!!! А я думал, что потерял. Ладно, Мила. Убирайся. За этот трансплюкатор я тебе всё прощаю. – великодушно разрешил он, обращаясь к чердачному окну.

– Может, ещё что найдёшь, - тихо себе под нос, добавил он. И упорхнул в выси синие. Весна. И генеральная уборка штормом проходила везде и всюду, вычищая зимнюю стужу и снег из всех закоулков.  Лето встречать надо было.

А потом, конечно же, городские жители, оставив зимние квартиры, потянулись к родичам на природу.

Вот и травница, как только приехала из своего вечно зимнего города, отдышавшись немного от бензинового воздуха, побежала на свои любимые поляны. Посмотреть, как пережил суровую зима любимый лес. Всё ли в порядке. Расцвели ли первоцветы, как там поживают ландыши…

Пошла в лес, взяв своё любимое лукошко. Хлеба, пару пряников и платочек, и ленточки для лесовушек.

Лес стоял ещё полупрозрачный. Аромат молодого листа пьянил настолько, что казалось, ноги не идут по земле, а только легонько отталкиваются от неё, чтобы пролететь немного.

Вот и летела травница, здороваясь с лесом и его обитателями. Там положила хлебушек, там пряник, на хихикающие ёлочки повязала по бантику. Тут навстречу вышел Сам Хозяин, Леший.

- По здраву ли, Хозяин Лесной? По здраву ли Хозяюшка Лесная? – обратилась Тома к Лешему.

- Да по здраву. - дружелюбно прогудел Леший.

-  Позволь тебе гостинец передать, тебе и твоей хозяюшке. -  сказала Тома и протянула Лешему бутылочку загадочную и платочек с пряниками. – Прими. Уваж нас. – добавила травница.

- Благодарствую, - довольно улыбнулся в бороду Лесовой. – Надолго к нам? По делам али как?

- На всё лето. Травок надо набрать, ягоды с грибами. И Деду помочь по хозяйству. - ответила Травница.

- Уговор в силе? – поинтересовался Леший.

- Конечно! – подтвердила Тома. - Обязательно в силе.

- Добре. – улыбнулся Леший и пропал.

Но тут же возник снова:

-Ты к Большому ручью не ходи.

- Почему? – удивилась Тома.

- Туда злыдни повадились. – сказал и пропал окончательно.

Лесные Духи – они такие. Показываются только тогда, когда сами того захотят.

Недоумевающая Тома вернулась домой и сразу с вопросами к Деду.

- Дед, что случилось у Большого ручья? Мне Леший сказал, что там злыдни завелись!

- Да. Приезжают туда на пикники компания. После себя кучи мусор оставляют, а в ручей вернулись бобры. Ума не приложу, что делать и как отвадить поганцев от ручья. - мрачно объяснил Дед.

- Есть у меня одна мысль – сказал Золтан.

Все заинтересовано посмотрели на дракона.

- Но для реализации нужно некоторое время.

- А что собираешься делать? – поинтересовалась Тома.

-  Генератор Сегацю-Максвелла. Но со своими доработками. Надо кое-что уточнить у Никитоса. – задумчиво добавил Золтан.

А весна вступала в свои законные права и начинала переходить в лето. Травы в полях и лесу цвели буйным цветом. Сезон сбора трав. Но и не только трав, но и первых ягод.

Ну, рано- рано поутру поскакала Тома в лес. Всё взяла, а хлебец забыла.

Ну, получилось так.

        Да и ладно...-  подумала она, - связь с лесом уже налажена.

        А с водяным? - спросили ехидные ёлочки в бантиках.

        Да и с водяным тоже, к реке ходила, здоровалась. - пожала травница плечами.

        А с болотником? - поинтересовалась лесная полынь.

        А вот с болотником...- призадумалась она. - Да ладно! Я иду очень знакомой тропинкой и есть свои метки. Не заблужусь.

        Ага, ага...-посмеялись молодые дубки.

Вышла травница на знакомую тропинку, ведущую к заветному болотцу, а там... по обе стороны от тропинки стояли кустики земляники, густо обсыпанные алой ягодкой. Ну как пройти мимо? Сил же никаких не было устоять. Ну, и стала набирать ягоду, попутно пробираясь по тропинке вперёд. Ягоды много, и, как-то не заметно, Тома опять оказалась у начала своего пути.

- Интересно. А как это получилось? И почему я повернула влево, если надо было прямо?

– Ладно, хорошо.  Я пойду снова от начала тропинки.

И пошла. А кустики земляники, что стояли по правую сторону тропинки, такие густые. С такой крупной ягодой, что Тома не смогла пройти мимо и набрала ещё ягодок. И оказалась на своей тропинке, в начале, но только с правой стороны. Ну?? Вот КАК?????

Издеваются, как хотят.  Но, пора было возвращаться домой. Без вахты, зато с ягодой.

        Ладно-хорошо. Я завтра приду. - Пообещала травница лесовым.

        Приходи, приходи. Да не забудь о вежестве. - напомнил можжевельник.

Утром следующего дня, прихватив хлебушек, Тамара пошла знакомой тропинкой за вахтой.

- Ну, - думала она, - на этот раз не буду отвлекаться на ягоду, а пойду прямым путём за травой.

        Да, да, да. - хихикали дерева. - Иди. Иди.

        Ну и пойду. – фыркнула травница.

И пошла. И тут. Откуда ни возьмись, выскочила семейка сморчков. А потом увидела ещё гриб.  И ещё. И понеслось. Грибники поймут. 

        Заманили!!!!- веселились сосны.

        Заблудили !!!- вторили ёлки.

Через некоторое время спохватилась и полезла за хлебушком. А он в кармане от поклонов грибам раскрошился. Пришлось крошки в лесу оставить.

В итоге, после того, как обнаружила в своей корзинке литр земляники и приличную кучку симпатичных грибочков, она ОПЯТЬ стояла у начала своей тропинки.

- М-да... дела. Завтра пойду и НИКУДА НЕ СВЕРНУ! Как ни заманивайте меня грибочками-ягодками. - пригрозила травница веселящемуся лесу.

На утро третьего дня хождений за вахтой, Травница взяла два ломтя хлеба и пошла, никуда не сворачивая.

Один кусок оставила лесу на большом валуне. А второй приберегла для болотника.

И твёрдо, никуда-никуда не сворачивая, пошла по знакомой тропинке. И сразу же вышла на нужное место. Оно было в двух шагах от земляничной поляны.

Вахта стояла зелёная, крепкая и гордая. Но, вот добраться до неё было несколько проблематично. Болотце было довольно глубокое и вязкое. Не щадя своих сапог и брюк, шагнула в воду. И набрала вахты. Отличной и замечательной.  Хотя и вымокла по колено. Хорошо ещё, что пошла в высоких сапогах. Воду из них вылила тут же. На пригорочке, рядом с семейством строчков, которые, конечно же, попали в корзинку.

Тем временем. в пограничном лесу, на Большом ручье семья бобров устраивала своё жилье. Дед помог им и построил симпатичный мостик через ручей, в стороне от затона бобров. Чтобы не тревожить почём зря. Да и статус охраняемой зоны выхлопотал для Ручья.

О чём и был установлен большой щит.

Ну, народ в своей массе грамотный, и перестали хулиганить на ручье. Хотя по пограничной дороге периодически оставляли мусор.  Когда это находила Тома, то возвращалась домой мрачная, нагруженная не травками и ягодками, а чужим мусором. И бормочущая себе под нос что-то явно недружелюбное.

Золтан, глядя на такое безобразие, улетал на чердак и усиленно что-то изобретал.

 Лето, как-то не заметно пролетело в делах и хлопотах. То травы, то ягоды, то грибы, вот и долетели до августа. Лес был изобилен и дружелюбен.

Но, не ко всем. Как-то раз, травница пошла в лес за брусникой. На хорошие и богатые поляны. Тихо-мирно собирала себе спелую ягодку, не вдалеке от лесной дороги, как услышала звуки подъезжающей машины. Потом машина остановилась, захлопали дверцы. И вскоре показали двое собирателей. Явно семейная пара, мужчина и женщина в летах.

- Здравствуйте, - завязала разговор Тома, чтобы не напугать людей своим внезапным появлением из-за кустов.

- Ой, здравствуйте, - чуть-чуть испугалась женщина. - А что? Ягода есть?

- Да, ягоды достаточно. На всех хватит.

- А то мы были на той стороне, там ягоды нет. Вот совсем нет.

- Удивительно. У нас с ягодой всё в порядке.

В это время мужчина прошёл немного дальше в лес с ведром.

- Коля, - сказала женщина, - я тут пособираю, тебя подожду.

Мужчина кивнул и скрылся в ёлках. Лес как-то затих странно.

Тома пожала плечами и продолжила свой сбор. Оставалось набрать ещё немного и можно было идти домой.

- Ой, ну разве это ягода? -вдруг запричитала женщина. – Собирать по ягодке это так плохо. Ну нет ягоды, нет, нет. – заныла она.

Тут вернулся её муж.

 – Ну что? Там есть что-нибудь? – с надеждой спросила она.

-  Нет. Пусто, - буркнул он. - поехали дальше.

И они ушла.

Травница добрала своё лукошко. И, в недоумении, и любопытства ради. пошла посмотреть на то место, где собирала пенсионерка. Место было богато ягодой. Ничуть не хуже, чем везде. Ягода сидела бордовая и крупная.

- Интересненнько. И она не увидела такую ягоду? – подумала вслух Тома, - почему?

- Неуважительные они. - прогудели сосны.  

-Тогда понятно. –покачала головой Тома.

И пошла проверить, а не оставили ли они после себя мусора на дороге. А то повадились некоторые автомобилисты в лес свой мусор свозить и сбрасывать в овражек.

Пришла домой. А дома все были какие-то взбудораженные.

- Что случилось? -

- Да вот, на ручей снова злыдень приехал. Не смотря на заповедную зону. – Вздохнул Дед.

Приехали и разбили стоянку.  Надо бобрам помочь, избавить их от незваных гостей.

Под крышей что-то взорвалось. Потянуло горелой изоляцией и раздался вопль.

- Ураа! Получилось!!

Золтан вылетел из окна и приземлился перед Дедом, держа в лапах что-то малюсенькое, похожее на кнопку.

- Вот. -гордо он сказал, - получите, - генератор чувственных идей!

-И как он поможет бобрам? – удивилась Тома.

- Очень просто. Генератор обратит все эмоции, направленные на разрушение плотины и уничтожение бобров, на помощь зверям.

Надо только незаметно доставить генератор на место. Шушка! -гаркнул Золтан. – Иди сюда. Работа есть.

И из подвала вылезла мыша. Протирая глазки, она неспешно подошла к дракону.

- Что надо? – значительно пискнула она.

- Отнеси генератор на ручей. Надо не заметно. Кроме тебя, с этой задачей никто не справится.

-Ну, отнесу. А дальше что? - вопросительно изогнула хвост вопросом Шуша.

- Поставишь генератор в щель моста. – вот и всё. Справишься?

- Справлюсь. - гордо пискнула мыша, забрала генератор, засунула его за щёку и скрылась в траве.

- Не заменимый разведчик. - восхитился Золтан. - Ну, что? Надо посмотреть, как там дело будет проходить.

И все пошли в дом к огненному зеркалу. Отслеживать происходящее.

А на ручье происходило вот что.

 На лесной дорожке, сбив щит с надписью: «Заповедная зона» и переехав через мосток, на берегу ручья расположился лагерем разнокалиберная толпа. Там были и мужчины, и девицы. Горели костры, играла музыка, кто-то даже забросил удочки в ручей. Но. давно перестали обращать на них внимание.

Грузный мужчина, взяв за горлышко бутылку, разлёгся у костра и хвастливо убеждал всех

- Да я тут всех построю. Будут знать мне «заповедная зона». Это моя зона. Я здесь хозяин. Захочу, все тут перепашу и дом построю. Всех разгоню. Будут у меня пахать и землянику мне носить и умолять, чтобы взял.

Да я бобров тех на воротники порешу. Заповедная зона- передразнил он кого-то. -  Я здесь хозяин, я здесь решаю.

Чем больше пустела бутылка, тем злее становились речи. А вокруг поляны начал сгущаться сумрак. И вдруг, из ручья кто-то показался. Это вышел бобр Боря. С каждым шагом он становился всё больше и больше, а за ним показались ещё несколько его детей.  Лес затих и прошелестел: Твои речи, тебе на плечи.

Бобры шли по направлению к пузану. увеличиваясь в размерах. И вот Боря навис над костром. Изумлённые люди замерли, кто-как был.

- Хозяин говоришь, - ухмыльнулся Бобр, нависая над людьми. - Всех порешишь и нас на воротники пустишь?  А сможешь? - С этими словами Бобр хлопнул хвостом по земле. Звук раздался, как от выстрела пушки. И, совершенно случайно, под удар бобрового хвоста попал джип пузана. И от удара гигантского хвоста. машину расплющило, как консервную банку.

Боря повернулся к своим сыновьям и сказал, - а ну ка, дети мои, наведите здесь порядок.

Бобры переглянулись и подошли к машинам. Дружно взялись своими мускулистыми лапами и перебросили машины за ручей. Где их подхватили другие бобры и покатили их пинками подальше от леса.

 

- Так- сказал Боря спокойно, - вы сами за собой приберётесь или вам помочь уйти отсюда?

 И тут, наконец-то, раздался дружный девичий визг. Опомнившиеся девицы, побросав своих кавалеров и обгоняя друг друга, побежали по мостику в сторону дома.

-Годзилы.Бобрилы, спасайся кто может! - кричали они.

 Опомнившиеся мужики, бледнея лицами до серого загара, кинулись тоже вслед за ними, но на их путти возникли Бобры.

И Боря почти ласково спросил,

- А ваши вещи? Вы их тут оставите?

 Мужики стали лихорадочно собираться.

Убрали  всё! Правда, за их действиями пристально наблюдала крепкая семья бобров-гигантов.

Боря сгрёб пузана за воротник, посмотрел ему в глаза и сказал:

- Даже не вздумай приезжать сюда. Худо будет. Я тебя предупредил.

- Нет, - пискнул пузан, - Я больше никогда, ни за что, не буду. Не приеду. Даже не подумаю!!!

-Тогда ВОН Отсюда! - гаркнул Боря и перебросил пузана через ручей. Мужик шлёпнулся на пятую точку, залез в свою консервную банку, завёл и умчался, побросав своих друзей на произвол гигантских Бобров. А дрожащие люди, то не уместился во второй машине, нагружённые своим добром, как-то очень быстро-быстро побежали сторону города.

А во след им нёсся подбадривающий свист и хохот Бобров-гигантов.

Потом они поднялись на лапы, поднатужились и водрузили снова щит, с надписью: «заповедная зона.» Подоспевший дед Горисвет помог прикопать столб и рядышком вкопал ещё один призыв:

                              Берегите природу. Мать вашу!

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тут пришла в голову мысль..А если другой финал написать? позитивный?. А потом вы выберите тот,который более интересен. Как вам такая идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, щас тут негатив был? Мы чего-то не знаем? Не все уехали, бобры парочку челов на воротники пустили? :09768: :1206682533_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...