Перейти к содержанию
Тамара

Котовник кошачий

Рекомендуемые сообщения

                                                                               Котовник кошачий

                                                                    (мята кошачья, шандра душистая)

                                                                         Nepeta cataria L
                                                                            Семейство губоцветные

Народные названия: полевой бальзам, кошачья мята, кошачья трава, кошачья выпивка, котовник лимонный, котовник мятный, кошечник, шандра душистая, матошник, болячная трава.

Описание.
 1. Многолетнее травянистое растение высотой 40-100 см, с четырёхгранными ветвистыми стеблями. Листья супротивные, сердцевидно-яйцевидные и продолговатые, остро-пильчатые. Цветки двугубые, беловатые, мелкие, собраны в густые метельчато-колосовидные соцветия. Растение обладает сильным своеобразным запахом и приятно-горьким вкусом, привлекающим кошек (отчего и произошло его название). Цветёт в июне – августе.
2. Растёт в кустарниках и садах в степной и лесостепной зонах европейской части России, на Кавказе и в Средней Азии. Другие виды: котовник японский [Nepeta japonica Maxim.].
3. Заготавливают траву во время цветения.
4. Содержит эфирное масло (до 0,5%) с приятным лимонным запахом, в состав которого входят терпены, пулегон, цитрал, гераниол, лимонен, дипентен, цитронелол, нерол, карвалол. Установлено, что главными компонентами эфирного масла являются непелактон (42%) и непеталовый ангидрид. Кроме эфирного масла, в траве содержатся дубильные вещества и терпены.
5. Обладает потогонным, противопростудным, вызывающим и регулирующим менструацию, успокаивающим, жаропонижающим и кровоостанавливающим действием.

Применение.

Котовник используют в народной медицине в виде отваров и настоев.
Отвар повышает защитные силы организма, положительно влияет на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, возбуждает аппетит. Его употребляют при малокровии, кашле, заболеваниях печени, желтухе, атонии кишечника, истерии, головной боли, гинекологических заболеваниях, а также как противоглистное средство. Успокаивающее действие котовника проявляется довольно сильно, поэтому его лучше принимать на ночь. Считается также, что кошачья мята обладает спазмолитическим, седативным и антидепрессивным действием

 В смеси с другими растениями его используют при хронических бронхитах (успокаивает кашель).
Настой котовника применяют при малокровии, истощении, для возбуждения аппетита, при катаре желудка, судорожном кашле, затруднённом дыхании, одышке, болезнях печени, женских болезнях, нервных расстройствах, истерии, головной боли, при спазмах и как противоглистное.
Наружно траву используют при различных болезнях кожи. Наружно котовник применяют в качестве антибиотика при лечении фурункулов, опухолей и кожных воспалений. Котовник используют в профилактике свинцового отравления. В тибетской медицине для полоскания при опухолях в горле применяют котовник сибирский.

 Благодаря антимикробному действию отвар котовника используют наружно при чесотке, мокнущей экземе, угрях, фурункулёзе, гнойничковых поражениях, а также для борьбы с паразитами (инсектицидное и противоглистное действие).
Эфирное масло котовника кошачьего отличается высокой антимикробной активностью и фунгицидным действием по отношению к плесневым грибам: мукор, пенициллиум, аспергиллус.

Котовник кошачий (Кошачья мята).соцветие.jpgКотовник кошачий (Кошачья мята).1.jpgКотовник кошачий..и кот.jpg

Кошачья мята хороша не только для людей, но и для животных. Прежде всего, для кошек, которые испытывают необъяснимую страсть к этой травке. Чего только не делают кошки около этого цветка! Они его едят, трутся об него, нюхают, жуют листья. Эта травка делает их резвыми и игривыми. Когда кошки попадают под её воздействие, их настроение меняется: они катаются по земле в явном экстазе и гоняются за воображаемыми мышами. Они снова и снова возвращаются за дозой. Воздействует кошачья мята на оба пола, и на самцов, и на самок. Очень агрессивные и легковозбудимые кошки становятся более спокойными и уравновешенными. Намного спокойнее ведут себя в стрессовых ситуациях, не проявляя признаков агрессии и страха. Флегматичные особи после контакта с мятой становятся подвижными, игривыми и более контактными со своими владельцами. С помощью этого травяного лекарства легче пройдёт путешествие в машине, посещение ветеринарного врача или переезд животного на новую квартиру.
Эфирные масла, содержащиеся в листьях, привлекают не только домашних кошек, но и львов, пум, леопардов. В древности рысей ловили, используя кошачью мяту как приманку. Эфирное масло кошачьей мяты на 70% состоит из особого химического соединения, называемого непеталактоном. Именно оно и привлекает кошек разных пород и всех
размеров.

 

Настой: 2 ч. л. сухой травы котовника на 250 мл кипятка настаивают в закрытом сосуде 2 часа, процеживают. Принимают по 50 мл 4-5 раз в день для возбуждения аппетита, при малокровии, истощении, судорожном кашле, затруднённом дыхании, одышке, нервных расстройствах, головной боли, ревматизме, заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, и как противоглистное средство.
Наружно траву котовника применяют при различных заболеваниях кожи.

Рецепты, настои, отвары:

Настой травы котовника: 1 столовую ложку сырья заливают 300 мл кипятка, настаивают в закрытой посуде 2 ч, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день за 30 мин до еды. Рекомендуется при головных болях и нервных расстройствах

Любовное зелье из котовника: Используется, чтобы несколько потенциальных партнёров заметили вас. 2 части укропа; 1 часть майорана; 1 часть котовника кошачьего. Для привлечения мужчин добавить 1/2 стручка ванили. Для привлечения женщины добавить 1/2 стручка ванили или корицы. (Из книги Эдайн Маккой "Магия любви").

Любовная настойка "Травки с Лысой горы": красное вино, мята кошачья, заячья трава, ложка мёда, сок лимона, родниковая или талая вода. Добавить в красное вино 1 ст.л. мяты, 1/2 ч.л. сока заячьей травы, 1 ст.л. мёда, сок 1 лимона, 3 ст.л. родниковой воды. Довести до кипения, остудить, настаивать 3 часа и процедить.

Отвар, при бессоннице у ребёнка. : Корень валерианы, хмель, цветки ромашки, шлемник байкальский, пассифлора (страстоцвет), кошачья мята — в равных частях.

Отвар: 3 ст. ложки смеси залить 2 стаканами воды, кипятить 5 минут, настаивать 1 час, процедить. Пить по полстакана после еды 3 раза в день. Курс: 2-3 недели.

При кожных заболеваниях: Горечавка жёлтая, ягоды черники, кошачья мята, желтокорень, смола мирры, пажитник, окопник, жёлтый щавель, зверобой, голубая вербена, корень стародубки, ягоды лавра, ирландский мох, колючий ясень, ослинник, девясил — в равных частях. Составить сбор из 5-7 растений. Настой: 3 ст. ложки смеси залить 400 мл кипятка, настаивать 30-40 минут, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день, но первые 2-3 дня пить 1 раз в день.

Порошок счастья. 2 части лаванды, 1 часть кошачьей мяты, 1 часть душицы. Когда захочется поднять настроение, насыпьте этот порошок в виде круга на полу или на земле и сядьте внутри него, впитывая энергии порошка. Представляйте себе, как эти энергии окружают вас, наполняя радостью.

Для расслабления мышц и снятия боли. Рецепт чая из валерианы, кошачьей мяты и шлемника. Вскипятите 2 стакана воды. Снимите с огня и добавьте по 1 чайной ложке каждой травы. Настаивайте 20 минут. Подогрейте, если это необходимо, но не доводите до кипения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...