Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Практик сказал:

я могу написать обзорную статью по культу Богини-Матери у наших прапредков. От меня исторический экскурс, толика личного опыта -

Это было бы замечательно. А по поводу того.что "Венеры" переходили от матери к дочери- уже есть научные доказательства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Но «Венеры палеолита» были не просто временным оберегом: скорее всего, они передавались из поколения в поколение, от матери к дочери. У многих из них есть отверстия, по всей видимости, их носили на шее как амулеты. Также многие из статуэток имеют потертости, вероятно, у них была далеко не одна хозяйка. Ценность таких находок в том, что именно искусство помогало древним людям морально справиться со сложными условиями жизни и суровым климатом."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Археологический музей в селе Костёнки Воронежской области

В Воронежской области, в 40 километрах от Воронежа в селе Костёнки организован необычный археологический музей.

Здание музея поставлено без фундамента, стены музея просто огораживают место раскопок древнего жилища из костей мамонта, поэтому музей работает сезонно, только в теплое время года.

Археологическая стоянка в селе Костёнки была обнаружена в 1879 году, но планомерное и детальное исследование костёнковских памятников было начато только в 1920-е годы.

На раскопках в селе Костёнки, названном так в честь множества костей мамонта, которые находили жители села у себя в подвалах и огородах, было найдено несколько фигурок палеолитических венер, по некоторым данным около 10, но точного количества мне выяснить не удалось — очень мало доступной информации.

Костёнковские венеры

Фигурки датированы возрастом 23-21 тысяч лет, выполнены из бивня мамонта и осадочной камнеподобной горной породы — мергеля.

В музее в Костёнках продемонстрированы копии лишь 3-х Костёнковских венер.

venery-paleolita-kostenki-rossiya.jpg
Венеры Костёнковские, возраст 23-21 тысяч лет, фигурка слева около 7 см из мергеля, фигурка справа около 12 см из бивня мамонта, Россия.

В целом для Костёнковских венер характерны округлые формы груди и живота.

На статуэтке, что на фото слева, как и у Венеры из Гагарино, присутствует украшение-оберег, но здесь оно размещено на верхней части груди женщины и говорит, скорее всего, о том, что этот оберег служит для сохранения молока для кормления ребенка.

В Костёнковской венере, что на фото справа, очень гармонично передан образ плодородия. Показана много рожавшая женщина, которая вновь готовится стать матерью, ее маленькие ручки вытянуты вдоль живота, голова наклонена, как будто она прислушивается к находящейся внутри нее новой жизни, вся фигурка производит ощущение умиротворения и покоя.

Некоторые женские статуэтки в Костёнках представляют собой сознательно разбитые фигурки, то есть голова и нижняя часть ног были отломаны специально в каменном веке. Возможно это был какой-то ритуал.

Венеры Авдеевские и Зарайские из Курской и Московской областей

Подобные Венерам из Костёнок статуэтки с чётко различимыми чертами лица и возрастом в 23-22 тысячи лет также были найдены при раскопках близ поселка Авдеева Курской области, около 35 км от Курска.

Древности возле Авдеева были найдены в июне 1941 года, за несколько дней до начала Великой Отечественной войны. Полноценная научная разведка памятника началась уже после войны в 1946—1948 годах.

К костёнковско-авдеевской культуре также относят и 2-х Венер Зарайских из бивня мамонта, которые были найдены в 2005 году при археологических раскопках в самом центре старинного русского города Зарайска Московской области, около 130 км от Москвы в сторону Рязани.

На Зарайской стоянке ученые нашли множественные следы применения природной красной краски охры, такой же которой покрыты Венера Виллендорфская и Венера Лоссельская.

venera-zarayskaya.jpg
Венера Зарайская, высота фигурки 16.6 см, возраст около 22 тысячи лет, из бивня мамонта, Россия. Экспонируется в музее-заповеднике «Зарайский кремль».

Венеры Мальтинские и Буретские из Иркутской области — сибирские венеры

Особняком среди венер палеолита стоят венеры Мальтинские и Буретские. Эти фигурки были найдены гораздо восточнее, чем прочие палеолитические венеры.

Мальта и Буреть – это села в сибирской глубинке Иркутской области. Село Мальта расположено в 80 км на подъезде к Иркутску, а от Мальты до Бурети около 13 километров.

venery-paleolita-malta-rossiya-irkutsk.j
Венеры Мальтинские, возраст 24 тысячи лет, из бивня мамонта, Россия.

Статуэтки сибирского палеолита заметно отличаются от европейских. Поверхность большинства сибирских женских фигурок покрыта орнаментом, так изображена меховая одежда.

Головки статуэток крупные и часто обладают схематически моделированным лицом и причёской. Формы женщины-матери подчёркнуты у сибирских венер меньше, груди переданы неглубокой резной линией.

Многие статуэтки сужаются книзу, вероятно, для того, чтобы их можно было воткнуть в землю.

 
 

У некоторых сибирских венер в нижней части имеются отверстия, что позволяло их подвешивать и носить как амулет.

Всего в Мальте и Бурети найдено около 40 статуэток, от 3,7 см до 13,6 см в высоту. Почти все они изготовлены из бивня мамонта, одна — из рога северного оленя.

Археологическая стоянка в Мальте была открыта в 1928 году, когда крестьянин выкопал из земли огромную кость, затем на место прибыл сотрудник краеведческого музея и там начались раскопки.

Венеры Мальтинские и Буретские показывают, что развитая человеческая культура верхнего палеолита, существовавшая в Европе, простиралась куда на более обширную территорию, как минимум до озера Байкал.

Венера Хотылёвская — находка 2017 года

Венеры палеолита находят по сей день. В апреле 2017 года на стоянке у села Хотылёво, который расположен в 25 км к северо-западу от города Брянска, были найдены 2 женские фигурки из бивня мамонта возрастом около 18 тысяч лет.

Фигурки были найдена рядом со скоплением крупных кремневых пластин и фрагментов костей мамонта, окрашенных все той же минеральной краской – охрой.

Одна из Венер Хотылёвских изображена беременной, при этом статуэтка выглядит удивительно изящно благодаря вытянутым тонким ножкам.

venera-paleolita-hotylevo-russia.jpg
Венера Хотылёвская, высота 5 см, возраст около 18 тысяч лет, из бивня мамонта, Россия. Находится в Брянском краеведческом музее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Тамара сказал:

Это было бы замечательно. А по поводу того.что "Венеры" переходили от матери к дочери- уже есть научные доказательства. 

Да вы в общем-то сегодня уже нашли достаточно информативную статью (которая в разделе "магия и история") Дублировать материал не буду, там достаточно всего для размышления. 

Доказательств, кстати, нет - только предположения. Слишком "доисторическая" эпоха, чтобы утверждать наверняка, используя лишь доступные ученым методы исследования.

Изменено пользователем Практик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,смотрите, Светлая Макошь была на капищах,а Темной Макоши там никогда не было. Это был закрытый культ. Этих Венер назвали именно Венерами потому что у них были ярко выражены пышные женские формы. Некоторые из них были беременными-это и есть фигурки Темной Макоши. Тамара Витальевна,вы верно уточнили что фигурки передавались от матери к дочери, только в начале эти фигурки Большухе отдавали( в новом состоянии),а она уже давала дочке,племяннице...в  зависимости от обстоятельств.  Насчет ритуалов, скорей всего такой ритуал  был свой в каждом отдельном Роду. Я свой во всяком случае получила у себя, от волховицы Темной Макоши. Да,  понятно что память общая для всего рода и все такое...но существуют правила и они гласят для мужчин культ Темной Макоши просто закрыт...вот как это не обидно((  К сожалению да, точной информации нет, одни догадки, но мы эту информацию можем получать в архивах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NeBl@ndiNka, 

Я давно придерживаюсь той мысли, Что эти Венеры- именно относятся к Темной Матери. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предки на Родовой поляне. Резал по обожжённой липовой доске, пропитывал льняным маслом. 

Птица как вестник с того света (я старался изобразить именно жаворонка, но в таком масштабе это проблематично), птичий след на фигурах тоже как символ мёртвых. Стареющий месяц в ту же копилку. 

16391422991662720-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот единственное что насторожило...борода, усы - я конечно понимаю, но почему Велес каким-то сильно уж унылым получился(не по исполнению, оно на высшем уровне, а вот именно по выражению лица). Сварог всё ж таки повеселей будет. Нет, я конечно понимаю, что при том, что творится в этом мире Богам как-то не до улыбчивости, но всё же... 

Да, эффект именно в том, что если фигурка резалась с реальным намерением - прототип владеет рукой мастера и вот такие "приветы" самопроизвольно вываливаются. Но как-то это особенно бодрит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При моём уровне мастерства проблема в том, что заранее сложно сказать даже мне самому, что же конкретно получится. Особенно это заметно в выражении и форме лиц. 

Например вот чур Мары, который я сделал весьма давно, что можно заметить по невысокой детализации фигуры. Но лицо вышло чудо как хорошо, этот спокойный флегматичный взгляд, округлое лицо, плавные формы. Больше так не получалось. 

1536563022124714666.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Эйзенхорн сказал:

проблема в том, что заранее сложно сказать даже мне самому, что же конкретно получится.

А это почти всегда так))) Никогда не знаешь,что в итоге получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Тамара сказал:

А это почти всегда так))) Никогда не знаешь,что в итоге получится...

Ну это ж собственно основы метафизики творчества. Причём любого. Всегда ж являешься в этом случае соавтором(иначе халтура выйдет). У меня в некоторых произведениях(и такое не редкость) часто бывает, что до конца вобще самому бывает интересно, чем там всё закончится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VpjzNVB9bpM.jpg?size=600x800&quality=95&

. Усолье-Сибирское Иркутской области. Бетонная скульптура "Велес". Авторы Дмитрий и Юрий Карпенко (отец и сын), 2019 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил, причём ещё по месту базового лежания картинки. А ты заметила, насколько грамотно и ненавязчиво эта моделька заточена под использование в качестве культово-ритуального обьекта? С точки зрения пространственного дизайнера выглядит реально шедеврально. Оценил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

А ты заметила, насколько грамотно и ненавязчиво

Конечно заметила. Но для меня есть одир нюанс.. Вот сова как то больше на кошку похожа,и на её месте должен быть ворон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Тамара сказал:

Сова как то больше на кошку похожа,

А сова - и есть кошка. Только с крыльями...(с)

Этот мэм мне ещё с Могултая никак забыть не могут. Но шоб вот так в скульптуре припомнили...

2 часа назад, Тамара сказал:

на её месте должен быть ворон

...да, именно вот так вот и вот в этом месте. Потому что после прото-сюжета первой книжки Омеги(да, у этой книжки тоже есть своя страшная предыстория в реале), да, периодически мне в родных местах таки приходится отыгрывать за Кутха. Причём таки да, со всеми сверхспособностями оригинала...

И ещё несколько забавных пасхалок в этой скульптуре есть. Но это уж - кто знает, тем доставит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...