Перейти к содержанию
Alone_Wolf_NRR

Сказка про щуку(Порыбачил, блин!)

Рекомендуемые сообщения

Щука.


Чего только не плавает в наших широтах!

- Ты кто?
- Я злобный гидробионт!
chat.vulcan.ru

Левый приток Кехты. Примерно наши дни.
Он рыбачил здесь уже не первый год. Глухое местечко около "правительственных" дач, куда почти никогда не заплывал рыбнадзор. Просто и незатейливо - "живодёркой" с мостика. В период нереста - только успевай вытаскивать. За пару месяцев тут можно было поднять годовую зарплату. И так было принято.
Это было лишь начало нереста. Именно поэтому воду в реке было пока ещё видно. Но рыбу нужно было только успевать вытаскивать.
Он закинул блесну. Всё было как обычно. Не прошло и минуты как на крючок что-то наткнулось. Здор-ровое!
Он чуть было не кувыркнулся с мостика вытаскивая эту "живность". Живность однако оказалась весьма странной. Зубастой (хотя, впрочем, лосось в эти времена тоже особой беззубостью не отличался), длинной... но почему-то серо-зелёной.
"Ну что за мерзость? Нафик мне тут щука? Я пришёл сюда за красной икрой!" подумал он и собирался было странную рыбку выбросить. Рыбка раскрыла рот.
- Привет и тебе, безвестный молодец! Тебе рыбёшку то не жалко? Больно ведь!
- Кто здесь?! - перепугано огляделся он в поиске рыбнадзоровцев. Но щуку на всякий случай не выпустил.
- Я здесь. Прямо у тебя перед носом. Хватку то ослабь. Задохнусь ведь.
Это было странным... Он вроде сегодня не пил. Травка тоже пока валялась в походной сумке. Сначала была работа.
- Ты?!
- Ya ya. Твой самый страшный глюк. - щука и впрямь раскрывала рот. И для пущей убедительности блеснула на ещё только поднимающемся солнце своим зелёным, почему-то каменным глазом.
- Кто ты?
- А что не видишь сам? Щука я. Глаза разуй. А вот кто ты - добрый молодец?
- Эмиль ... Кио - сьязвил он.
- Отпусти меня, Емеля. А то спамеры уже достали!
- Эээ, Куда??? А желания?
- Ууумный...- щука задумалась - Редкость... Ладно, будут тебе желания. Не за то, что отпустишь (достала меня уже эта нудная работа), а только за то, что ты ещё не разучился читать сказки, что нонче - большая редкость. Выполню я твои желания.
- А что ты умеешь?
- Да практически всё. Всё, что только пожелаешь.
- Ух ты! Щука говорящая!
- Ну вот! Наконец-то вспомнил. Желания давай...
- А подумать можно?
- Думай сколько хочешь. Только отпусти. А то икра без меня вылупится. А их ещё жизни учить надо. Их Лосось Силы (мой муж) конечно сторожит. Он у меня конечно крутой, но та-акой тупой!
- Ага, щазз! А гарантии?
- Ты заклинание то помнишь?
- Угу. По щучьему велению, по моему хотению...
- Смотри ка, ещё хоть кто-то помнит! Вот тебе и гарантии. Веление есть. Говоришь и излагаешь...
- Слушай, а нельзя проще? Ты мне отдаёшь все свои сверхспособности, позволяющие тебе исполнять желания. И бюрократии будет меньше.
- Ты я вижу долго думал. Редко встречаются такие умники. За последние пару тысяч лет ещё никто не додумался. Ну чтож. Как пожелаешь! - ответила она, моргнув своим зелёным глазом. И желание исполнилось.

Отцепив от щуки живодёрку и закинув это пыточное устройство подальше в близлежащий лесок, сначала разломав на нём трёхгранный крючок, чтобы никто из лесных жителей случайно не напоролся, аккуратная брюнеточка в интересном платьице, дарящем наблюдающему за ней странное ощущение её абсолютной невесомости, с хитрой остренькой мордочкой, венчающейся длинными (почти до пояса) чёрными волосами, сомкнутыми на макушке странным гребешком. чёрной мушкой слева над губой и странным, как будто блестящим, как всплеск пробегающей воды взглядом своих чёрно-карих глаз, теперь стояла на мостике. Потом она замахнулась... и забросила подальше и щуку. Обратно в реку.
"Не ну ни фига себе денёк начинается!" подумал Щука, несясь по течению и уворачиваясь от прущих ему навстречу зубастых горбушин.
Девушка же на это только рассмеялась. И понеслась от мостика прочь. Теперь Сентрашн была свободна. Совсем свободна...

1

С горем пополам, но всё-таки выплыв в Охотское море, он огляделся. За это время он уже раз сорок попытался себя ущипнуть. И раз двадцать проснуться. Впрочем, он всё равно не считал. Способ не действовал.
В море было гораздо холоднее. Внизу проплывали какие-то зубастые твари и вообще было страшно. Наверху - тем хуже. Ещё ненароком судьбу наградившей его этим телом светило повторить. Не, лесом! Быть сьеденым ему тоже не хотелось. Хорошо ещё если просто сьеденым. А то ж ведь можно и в сетку угодить и кончить свою недолгую магическую жизнь на палубе какой-нибудь МРСки. Там жеж даже поговорить будет не с кем. Глупая и нелепая смерть.
Однако надо было куда-то плыть. Только куда? На север - не, и так холодно. На юг ... он вспомнил географию. На юге жили китайцы. Неее... Если свои ещё могли выловить и поговорить (с бодуна даже не удивившись), то эти сразу сьедят всё что движется. Если они даже лотосы все поели. Да и китайского он не знал. Хотя всякой околокришнаидской мистикой он мог прогрузить любого соотечественника. Ему вспомнился ещё и закон Кармы. И по нему (как ни странно) выходило, что нынешнюю жизнь он заполучил вполне заслуженно. Из задумчивости его вывело странное чёрное пятно, поднимавшееся с глубин и не предвещавшее абсолютно ничего хорошего. Почти инстинктивно он вильнул от пятна влево... и больно ударился о какую-то металлическую конструкцию. Это было очень больно. А затем пространство вдруг быстро закрутилось. Его начало мутить, а потом наступила тьма.
Очнулся он на палубе странной посудины. В каком-то здоровенном поддоне. Вода там конечно была, но очень грязная. Дышать было практически нечем. Он всплыл на поверхность и попытался дышать воздухом. Воздух был не лучше. Ему показалось, что весь мир для него теперь пропах нефтью. Правда мир для него теперь лишь поддоном и ограничивался. Это было грустно, но по сравнению с перспективой быть намотанным на бур (около которого теперь лопотала кучка чем-то не на шутку растревоженных корейцев) это было уже хоть что-то. Здесь он был по крайней мере жив.
Тем временем с верхней палубы скатился некий лысоватый колобок уж больно знакомой Щуке наружности и начал активно разгонять собравшийся возле бура стихийный митинг. В воздухе зазвучали обрывки более привычного английского... хорошо разбавленного крэйбом... и более грубым, но экономным в выражениях английским матом. Хотя вроде бы "колобок" негром и не был.
Матов досталось и изрядно растрёпанной и явно одевавшейся недавно на скорость дамочке с верхней палубы. Причём ответ прозвучал не более печатно. Щуке этот разговор почему-то напомнил весьма лестную беседу изрядно заработавшегося папаши с изрядно загулявшей дочей. Щуку посетило де жа ву. Где-то он уже это видел, слышал или читал.
Однако проводить остаток своей жизни в поддоне с жидкими буровыми отходами щуке отчаянно не хотелось. Дамочка сползла на нижнюю палубу, проследовала блатноватой походочкой мимо мужиков к ближайшему (от поддона) борту, а затем, перекинувшись через трос ограждения, начала смачно кормить рыб за борт прямо с палубы. Щука понял - прошлая ночь была весёлой и хорошо сдобренной возлияниями.
Вернув всё сьеденное и выпитое за прошлую ночь после десяти часов очень бурного пищеварения, дамочка с трудом отдышалась и попыталась двинуться обратно. Около поддона её заметно повело... Чтобы не плюхнуться на палубу ей просто пришлось плюхнуться на край его поддона.
Короткое мини (Щука тут же оценил преимущества в этом отношении животных перед людьми. На них просто не обращали внимания), больше смахивающее на слишком широкий поясок, практически ничего не закрывало. Щука оценил. Зрелище было устрашающим. Вот только теперь не вызывающим ничего сексуального.
Доживать свой несомненно долгий (Щуке вспомнилось упоминание вскользь предыдущей владелицы этого тела о паре тысяч лет) век в этом поддоне явно не хотелось. Зубки у него были. Поэтому он прицелился... и тяпнул. От души.
Вместо смачного куска мяса у него в зубах застрял вязкий и ещё пытавшийся лосниться чёрный материал. "It`s a Wife material..." - только успело подуматься ему почему-то застрявшим в голове текстом одного известного рэпера... А потом гравитация вдруг резко перестала быть величиной постоянной.
Растрёпанная дамочка подскочила с поддона как ужаленная в чисто инстинктивном замахе "с плеча". Подкравшийся к ней сзади рисковал бы сейчас улететь через ограждение за борт... если бы он конечно там был. Однако реальный "обидчик", намертво вцепившись зубами в край её юбки, сейчас описывал в воздухе столь же широкую дугу сзади, напоминая вдруг откуда-то выросший у дамочки хвостик. Останками народа от не состоявшегося митинга "хвостик" видимо был замечен и оценён, потому как с палубы Щуку ещё в полёте накрыл громогласный ржач.
Дамочка ещё не успела понять, что же это было, как услышала от кого-то из оставшихся. "Кошечка, ты где такой хвостик отхватила? Дай поносить...". Ржач повторился. Она уже успела показать улетающему таки за борт от хорошо поставленного хука слева кулак... с традиционно оттопыренным средним пальцем, когда промеж её ног и вправду призавис сзади откуда-то взявшийся у неё довольно цивильный хвост. Хвост шевелился сам по себе и её как-то сам собой прошиб холодный пот. За доли секунды сообразив, что её сзади пыталась тяпнуть какая-то неопознанная тварь, она ненадолго застыла... а потом резко дёрнув руку за спину, ухватила буквально на ощупь это самое нечто.
Если вы всё ещё считаете женщину слабым полом - попытайтесь ночью вытащить из под неё своё одеяло. Щука почти ощутил, как от мёртвой хватки у него раздуваются и почти вылезают из орбит глаза. И почти инстинктивно разжал челюсть. Не помогло. Когда картинка уже начала покрываться багровыми пятнами и разводами, перед своим носом он увидел уже порядком искажённое оптикой рыбьего глаза, не привыкшего к таким перегрузкам, лицо дамочки. "Отпусти!..." буквально прохрипел он на последнем издыхании. На продолжение фразы воздуха не хватило.
Дамочку никогда ещё не посещал безобидный пушной зверёк, называемый в народе белкой. Но видимо всё в этом мире когда-нибудь случается в первый раз. Любители поржать над хвостиком как-то резко утихомирились. Однако голос звучал всё-таки спереди, а не сзади. Это было странным. На этой весёлой буровой, где можно было давно уже умереть со скуки, ей приходилось видать конечно всякое... Но говорящие рыбы пока не встречались. От неожиданности она даже выронила щуку обратно в поддон.
- Who that`s says? - Она говорила теперь на достаточно чистом английском. Щуке жить хотелось. Поэтому пришлось отвечать. Хотя чес-слово стоило бы помалкивать. У дамочки на лбу было написано "Стервочка". И мессидж не врал. Но молчать надо было раньше...
Он попытался ответить на своём родном языке. И успел лишь удивиться своему отныне чистому буржуйскому произношению. Но сначала отдышаться.
- Я. А ты кого ожидала?
- Так, всё, попёрли глюки. Надо завязывать с героином...
- Я не глюк. И я строго перед тобой.
- Рыбка???
- Ну до золотой рыбки мене конечно далеко, но чес-слово я бы тоже предпочёл посудину покрупнее и водичку почище. Кстати говори потише, а то тут столько желающих набежит...
Щука не видел, но откуда-то знал. На её (по мнению рабочих буровой) весьма аппетитные формы тут уже изрядно пялились. А беседа дамочки с самой собой могла навести на очень странные мысли. И несомненно сослужить медвежью услугу.
- А смысл?
- Ты вообще про русскую сказку о говорящей щуке, исполняющей желания, когда либо слыхала?
- А что, такая есть?
- А что, не видно?
- И что, правда можешь исполнить?
- Всё, что только пожелаешь. Только сначала выпусти меня на волю. - Щука не понимал, зачем он всё это ей рассказывает. Он словно исполнял странный ритуал.
На плечо дамочки легла чья-то рука. Её заметно передёрнуло. Но не от страха, а от отвращения.
- С кем это ты тут беседуешь, цыпочка?
- Да так, сама с собой.
- Побеседуй лучше со мной. И давай развлечёмся. Будет гораздо приятней. Печёнкой чую, якорь мне в задницу...
- Угу... подмигнула Щуке дамочка.
- Как пожелаешь! вставил своё веское слово Щука. Впервые в жизни он ощущал истинное наслаждение от своей новой работы.

2

- Класс! - только и смогла воскликнуть дамочка когда эхо от истошного вопля капитана этой странной посудины на ножках наконец рассеялось, а его самого вместе с якорем уже транспортировали оставшиеся работяги в каюту судового доктора. Щука насторожился. Словечко было произнесено по русски.
- Круто, Да ты монстр, чёрт меня... - Она вовремя осеклась. Достаточно вовремя, чтобы не наделать непоправимого. А жаль... Щука так ждал этого продолжения. Чертей на этой весёлой посудине для полного счастья как раз только и не хватало. Предыдущая владелица этого тела его не обманула. Он действительно способен был исполнять желания. Абсолютно любые. Но особое удовольствие заключалось (для него) в том, что он способен был исполнять желания дословно. А это сулило не только успех, но и изряднейшее обилие поводов повеселиться. Правда его тело было для этих целей теперь не совсем подходящим. Но идеал недостижим. А стало быть у всего - свои издержки.
- Блиин! - Она не успела моргнуть глазом как длинный оладушек приземлился прямо ей в руки. Щука прикалывался вовсю. - И что теперь всегда так будет?
- Вообще-то нет. - добавил он уже от себя. Ты же меня так до сих пор и не выпустила. Так что получается, что эти желания были выполнены в долг. Считай их демоверсией.
- Вот жеж блин - второй оладушек снайперски приземлился прямо на её взьерошенную макушку - Ой! Слушай, а ты ж ведь крут. Я хочу тебя. Прямо сейчас.
- К сожалению ничего не получится.
- Это почему это?
- Гм... Если ты ещё покамест не заметила, милочка, я рыба. Мокрая холодная рыба. И как ты себе это представляешь?
- Ну минимум в двух вариантах. - Щука понял, о чём она подумала. Но не преминул приколоться. Ему уже начинал нравиться сам процесс, а не результат.
- Угу. То есть или я - человек, или ты - рыба? Мне больше нравится последний вариант. Тогда желание точно будет последним. Ибо не все рыбы одинаково болтливы. Только как мы отсюда выберемся?... Исполнять?
- НЕ НАДО!
- Тогда давай лучше отсюда смоемся. А то опять какой-нибудь любитель сюда притащится. А у меня как-то с чувством юмора в последнее время явно нелады.
- Заметно. Пааап!
Щука почти даже не удивился. С родственными связями между этой дамочкой и Колобком он опять угадал. Впрочем, он уже подозревал, что вместе со способностью исполнять желания ему в нагрузку досталось ещё и предвидение. С ясновидением впридачу.
- Чего?
Колобок подкатился сюда. По его суровому выражению лица явно не читалось желание исполнять чьи либо капризы.
- Смотри, какая рыбка. Можешь организовать ко мне в каюту красивый большой аквариум?
- Доча, у тебя что, совсем крышу снесло? Это ж обычная щука. Тебе что за бортом рыбы мало?
- Не. За бортом - рыба обычная. А это - особенная. И я хочу, чтобы она жила у меня в каюте...
Воодушевившись видом этого сурового мужчины, из тех, которые выдерживают там, где не выдерживает сталь (мысль о пиве посетила Щуку как-то неуместно. Ощущение себя хорошей закуской к этому пиву оказалось сложнопередаваемым) распространяться о смысле своей "особенности" Щука на редкость не спешил. Меньше болтаешь - целей будешь. Или, по крайней мере, (а в его случае это было особенно ощутимо) никому не будешь должен.

3

- Выпустила, называется! - Щука начал возмущаться всерьёз и от души. Но не раньше, чем дверь её каюты закрылась за последним здешним рабочим.
- Тебе не нравится, милый? Хороший просторный аквариум. Я тебя даже буду кормить чем только пожелаешь. И водичку менять раз в день. А ты будешь исполнять мои желания.
- Не-а. Не буду.
- Это почему это?
- Ну как бы тебе обьяснить? Знаешь, есть основной принцип магии. Он общий с наукой. И гласит, что ничто ниоткуда не берётся и ничто вникуда не девается. Для того чтобы совершались чудеса, нужна их непосредственная сила. Моя сила заключена в воде. Так вот. Чтобы она была, вода как минимум должна быть.
- А что, её здесь нет?
- Есть конечно. Но только как ты не поймёшь. Это не совсем та вода. И её здесь мало.
- Что значит не совсем та?
- Ну как бы тебе обьяснить - Щуку уже начинал потихоньку утомлять этот процесс. Нужно было вдумчиво и обстоятельно морочить голову, медленно, но верно, подводя процесс к заведомо требуемому результату. Но решение принимал клиент. И должен был принять нужное. - Вот ты живёшь здесь. На станции. Ты довольна жизнью, не вылезая за её пределы?
- Нет, конечно. - Она вдруг ощутила, что он попал в точку.
- А если тебя запереть вот в этой каюте жизнь улучшится?
- Скорее наоборот.
Он был чертовски прав.
- Вот и ты мне то же самое предлагаешь.
- Да ничего я не предлагаю! - она уже начинала злиться - Больше всего на свете я мечтаю отсюда смыться. Только было бы куда.
- Так за чем жеж дело встало? С этого и надо было начинать.
- Ты не знаешь моего папочку. Он меня везде найдёт.
- А кто он?
- Ведущий специалист в области бурения. Лучший в своём деле. После того случая с астероидом - пожалуй, что на весь шарик.
- А ты можешь изобрести такое место, в котором он тебя точно не найдёт?
- Изобрести то могу... - она мечтательно закатила глаза - Вот только в природе его скорей всего не существует.
- Так за чем жеж дело встало? Описать можешь?
- Угум. Только будет у меня одно странное условие.
- Излагай.
- Я хочу, чтобы ты тоже там оказался.
- Это ещё зачем?
- Не знаю. Но я почему-то чувствую, что без тебя там будет скучно.
Ну вот. А счастье было так возможно.
- Девочка, если окажешься "на свободе" - обязательно прочти эту сказку. - Щука опять корил себя за слишком длинный язык. Но это видимо было заложено в инстинктах. Ты ж ведь всё равно всегда сможешь меня вызвать.
- Как это?
- Даже если ты будешь на другом конце шарика. Стоит тебе сказать По щучьему велению, по моему хотению - и твои слова исполнятся дословно.
- И так будет всегда?
- Ну ... Почти. До тех пор, пока кто-то о тебе... или, точнее, о вас двоих... не скажет или не напишет. Другую фразу.
- Это какую же?
- И жили они долго и счастливо.
- Но это же просто слова.
- Нет. Это - тоже заклинание. Более сильное.
- Но почему?
- Да просто потому, что этими словами заканчивается любая сказка.
- А если я не хочу, чтобы сказка заканчивалась?
- Тогда тебя ждёт Вечность. Но скажу тебе по секрету. К вечной жизни не прилагается вечная молодость. И вообще она не благо а скорей проклятье. Поймёшь это - только приобретя. А это уже будет слишком поздно. Потому что обратного пути не будет.
- Сколько тебе лет?
- Вообще-то я не обязан тебе отвечать на этот вопрос. Но поверь мне на слово - столько точно не живут.
Обменявшись столь недавно с бывшей щукой этим телом, он, конечно же, нагло врал. Но странное дело. Для него теперь это было не меньшей правдой, чем для неё.
- Чем я могу тебе помочь?
- Это странный вопрос. Расскажи мне об этом месте, куда ты так стремишься. И может быть, ты избавишь нас обоих от многих совершенно лишних забот. Сказать тебе честно - я уже почти задыхаюсь в этой консервной банке.
- Знаешь, мне тоже безумно охота её развалить.
- Так за чем же дело встало?
- Нет, только не сейчас.
Она начала рассказывать. Место действительно было красивым. Там была красивая горная речка. Там действительно был небольшой водопадик. И премилая хижина на берегу. И главное - на многие сотни километров в округе - ни души. Всё возвращалось на круги своя. Место реально существовало. И было даже совсем недалеко от того, где он недавно так удачно порыбачил. Вот только была эта хижина там в очень далёком прошлом.
Но что такое - дырка во времени для обладающего магией? Тем более... Да, там её точно не найдут. Просто потому, что к тому времени, как он ещё только соберётся порыбачить, не только от того домика - от того места уже мало что останется. И, пожалуй и впрямь - он тоже не отказался бы там остаться. В Легендарной Эпохе ещё было место волшебным тварям.
- А ты точно уверена, что хочешь оказаться именно там? И исчезнуть для всех здесь навечно? Ведь это место существует. И тебя там никто не найдёт. Просто потому, что оно не в другом пространстве, а в другом времени.
- Я поделилась с тобой своей самой сокровенной мечтой. Ты против?
- Я - за.
- Тогда какие ещё могут быть вопросы?
- Как пожелаешь. - устало ответил он. Пространство свернулось, слегка скрипнуло, но не нашло ни одной причины, чтобы команду не выполнить.

4

Она проснулась от странного звука. В странном домике, срубленном из толстых брёвен на берегу резвой горной реки. В реке кто-то плескался. Она вышла во двор... вдохнула безумно свежий воздух ... принёсший шум ослепительно зелёного леса. Перемежавшийся плеском прозрачной горной реки, и наконец-то почувствовала себя свободной. Свободной от всего. Вот только чего-то ей здесь для полного счастья всё-таки не хватало. Она подошла к реке, наклонилась... и, будто бы выполняя странный, неизвестно кем и когда означенный ритуал, произнесла: По щучьему велению, по моему хотению... И потом - два очень коротких, но ёмких желания.
- С удовольствием! Донеслось откуда-то из-под воды.
Умывшись ледяной водой, она не почувствовала почти никаких изменений. Что-то было не так. Она уже собралась перепугаться. Но тут со стороны дома её окликнули.
И она поняла, что всё было в порядке. Даже больше.
- Ну чтож, вот теперь я именно так и выгляжу. Ты довольна?
- Я даже счастлива.
- Неужто? Что правда? Сказке конец? И жили они долго...
- Нет, погоди! Осталось ещё одно, последнее желание.
- Так загадывай.
Она загадала. Земля несильно, но ощутимо содрогнулась в ответ. Но больше ничего не произошло. Просто несколькими буровыми вышками на шарике стало меньше.
- Теперь всё?
- Вот теперь - точно всё.
- Ну чтож, тогда пошли в дом.
И они пошли. И вправду жили там долго и счастливо и нарожали много много детишек. А главное - до них никому больше не было дела. Ибо первый спутник-шпион, способный обнаружить их милый домишко, притаившийся в бескрайних лесах, запустят не ранее чем лет эдак через тысяч тридцать. А их (благо) к этому времени здесь уже давным давно не будет.

Kali S. Storm
30.07.2008
17:32 GMT+12:00

  • Like 1
  • Thanks 1
  • отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...