Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме делиться приготовлением еды и напитков из дикоросов. 

Я давно увлекаюсь эксперементами в приготовлении еды из сорняков, ферментированием всяческих, в основном, фруктовых листьев (Иван чай у нас поблизости не растёт), Изготовлением заменителей кофе. 

Поделюсь одним эксперементом, самым свежим. У нас берега речки захватил топинамбур. Стеной стоит. Недавно с подругой ходили на природу и накопали клубней.  Улов довольно богатый

Делала салат, добавляла в супы и картошку, пока не надоело чистить, тем более, что близкие сказали "фи" 

Решила сделать заменитель кофе. Нарезала мелко прямо с кожурой, и сушить в печку. До коричневого цвета. 

В итоге, кусочки топинамбура ссохлись,  и получилось совсем немного, баночка. 

Растолкла в ступке, кофемолка давно приказала жить.. Показалось, что слишком светлый цвет и не допекла. И зря, как раз как надо получилось. 

Сварила в турке, как классический кофе. Вкус напоминает вкус растворимого цикория, но с запахом поджаренного топинамбура и его привкусом. В меру горький, приятный. Мне понравился, буду использовать топинамбур в таком виде

IMG_20200317_190908.jpg

IMG_20200317_194907.jpg

IMG_20200319_110707.jpg

IMG_20200322_112239.jpg

IMG_20200322_123647.jpg

IMG_20200322_142756.jpg

Изменено пользователем Жанна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я до этого готовила кофе из желудей и корней одуванчика. Из корней одуванчика очень похож на цикориевый. А вот из желудей пробовала 2 варианта приготовления. Сперва желуди просто очистила от кожуры, испекла, смолола. Получилось слишком горько, на мой вкус. Вторая попытка - я очищенные от кожуры жёлуди вымочила пару дней в воде, регулярно её меняя. Осушила, испекла. Тут вкус и запах мне очень понравились, запах напоминал запах каких то злаков, вкус с лёгкой к. кислинкой, в меру горький. 

Огромный недостаток обоих способов, много времени приготовления. Корней одуванчиков надо выкопать гору, а после сушки остаётся горстка. Жёлуди очень долго чистить, кожура твёрдая. И червивых много попадается. Но результат порадовал. Всё набираюсь духа сделать желудевую муку. Надо отмачивать уже измельчённые жёлуди, и долго, чтоб гречь убрать совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маринованные рахисы папоротника-орляка. 

рецепт: собираем рахисы. 

вымачиваем сутки в часто сменяемой воде. Лучше подсоленной. 

делаем маринад по своему рецепту.

запихиваем рахисы в банку. Заливаем горячим маринадом. и закрываем. 

можно есть через сутки.DSCN4975.JPGDSCN4951.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара Витальевна, это шо - тот папоротник, что мы как декоративный выращиваем? ЕГО МОЖНО ЕСТЬ?....

.... я у корейцев иногда покупаю соленый, но очень уж дорого - 100 грамм 200 рублей российскими... а в саду у меня его довольно много, я раздаю, так может - самой его есть (если это тот, что у вас на снимке)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная,  декоративный - это мужской папоротник, скорее всего. У меня декоративный тоже есть. мужской он как бы стебель в коричневых лохматушках. А Орляк- он в белёсых ворсинках.DSCN4951.JPG Это Орляк. DSCN4955.JPGо Это - мужской папоротник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... сыпасибо, Травница.... опять осталась я без вкусностей.... у меня не такой, ростки сразу просто зелёные...:06371:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ная сказал:

... сыпасибо, Травница.... опять осталась я без вкусностей.... у меня не такой, ростки сразу просто зелёные...:06371:

Сделай фото. если ростки просто зелёные сразу. то,скорее всего - это орляк. Надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новинка сезона: маринованные стебли иван-чая. 

рекомендую. 

DSCN5058.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Тамара сказал:

Новинка сезона: маринованные стебли иван-чая. 

рекомендую. 

DSCN5058.JPG

Ой, а поделитесь рецептом, если можно :bee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.05.2020 в 14:36, Дриада сказал:

Ой, а поделитесь рецептом, если можно :bee:

А всё просто)))  берёшь майский иван чай. обрываешь листики на сам чай\ А сами мягкие стебли маринуешь. Маринад делаешь свой,как привыкла. А потом эти стебли в салаты, в супы  очень даже не плохо. Вкус у них немного пряный получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...