Перейти к содержанию
Тамара

Первоэлементы. Вода.

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте, дамы и господа!

Я опять на связи, и в этот раз пришел черед поведать вам о Воде. Лишней воды лить не буду, так что коротко и по существу.

💧Вода чаще всего заметна как эмоциональная составляющая человеческой природы. Будучи на первый взгляд статичной, Вода всегда предполагает движение, однако не всегда это движение заметно глазу. Юнг связывал Воду с пространством Бессознательного и в этом (конечно кто я такой чтобы давать оценку великим?) он был однозначно прав.

💧Еще одним важным аспектом, за который ответственна вода, является физическая и эмоциональная чувственность. Здесь речь идет не про чувства как таковые, а про принцип открытости и принятия. Отсюда естественным образом вытекает способность к интуитивному пониманию окружающей действительности и умению за этой интуицией следовать.

💧Вода по своей природе может быть динамичной в диапазоне от штиля до шторма. Надо признаться, что выдерживать и то и другое - нелегкое испытание. Однако Вода, как раз таки, добавляет Жизни в относительно статичную Землю и делает ее плодородной. Еще раз отмечу, что движение и динамика крайне важны для Воды, так как в их отсутствие она начинает тухнуть и приближаться к состоянию «болота». Наверняка вам всем знакомо это состояние - ничего не происходит, жизнь унылое гавно, одни и те же навязчивые состояния, цветы вокруг дохнут, а люди интиллегентно шлют вас подальше, короче приятного мало.

💧Естественно Вода отлично очищает человека, но тут есть один нюанс - Вода должна быть чистой. Если в плане психики вы имеете некоторые омрачения (а их имеют все), то сперва стоит очистить их, и уже затем чистые и здоровые эмоции, принесут чистоту в вашу жизнь. И эта чистота проявится на уровне окружения, мыслей, намерений и действий. Ведь согласитесь, какой смысл творить фигню, если видишь, что это фигня, последствия так себе, да и удовольствия от процесса по минимуму.

💧Как известно Вода отлично принимает любую форму и имеет несколько агрегатных состояний. Для людей это проявляется в гибкости, подвижности и пластичности, как на уровне тела, так и на уровне психики. Это как раз про тех людей, которые из любой ситуации себе пользу извлекут и без мыла в разные пространства просочатся.

💧Еще Вода это отличный проводник и источник ресурсов. Этим свойством довольно часто пользуются в магической среде. Она может доставить вас из одного места в другое, провести к источнику и, при должном проворстве с вашей стороны, еще и накормить. Важно различать Воду днем и ночную Воду. Это две очень разные субстанции в магическом плане! Именно поэтому многие обрядовые купания делались по ночам.

🌀Если Земля на уровне человеческого тела - это ноги, то Вода - это живот. Частью своей она смешивается с Землей в районе таза и рождает Живую Жопу. Ту которая, чует опасности, ищет приключения и делает жизнь «вкусной». Другой своей частью Вода смешивается с Огнем в районе солнечного сплетения и рождает Волю.

🔻Что с Водой делать? Двигать, разговаривать, лить, дарить, утолять свою жажду и жажду тех, кто вам дорог и важен. Наполняться и наполнять. Самое важное, пожалуй, это понимать, что по природе Вода динамична и можно легко стать пленником ее «танца». Однако при должном внимании к деталям, можно прокачать свою чувственность, вернуть в жизнь краски (если отсутствуют) и наполнить ее новыми ощущениями. Ну и так же немаловажно следить за тем, что в Воду попадает, ибо грязная вода затрудняет видимость на всех планах.

🔻Что не делать? Пожалуй, только два совета.

Первый — не загрязнять. Но буддисты говорят, что причина всех страданий — неведение, так что с омраченными и грязными чувствами со временем справляются многие. Главное в этом - узнать, что омрачения есть, а инструмент для очищения найдется.

Второй — не оставлять без движения. Понимайте эту метафору как хотите, или как сможете, я вряд ли смогу подобрать более подходящие слова.

🔻Ну вот, мой стакан опустошился, а текст наполнен на этот раз до краев. Впитывайите, или не впитываейте, вам решать.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...