Перейти к содержанию
Тамара

Земля. Первоэлемент.

Рекомендуемые сообщения

 Земля.

Алексей Ганагин.

 
 
- Воздух, Воздух, я Земля. Как слышно?

Текст, завершающий цикл "Первоэлементов", рождался не быстро. Как и все, что брошено в землю и даёт всходы. Это вам не "искру выдать" и не "дунуть" в нужном направлении, тут основательность нужна..

Первоэлемент Земля завершает Цикл Сотворения и является уверенной точкой, после которой история материального мира проявляется во всей красе. Земля у нас очень часто ассоциируется с материей, плодородием и всем тем, что принято именовать Жизнь.

🌱Однако стоит рассмотреть свойства этого элемента чуть подробнее. Земля обладает огромным энергопотенциалом, вместимостью и проводимостью. Именно эти свойства наиболее широко представлены в различных минералах и полезных ископаемых. Естественно, в минералах представлены и другие первоэлементы, но Земля является доминирующей ввиду "формы". Если пользоваться магическом мышлением, то станет понятно, что земля это верхний слой, оболочка пространства, на которой отлично видны все перемены. Точно так же, как видны перемены на нашей собственной коже.
Если идти глубже, и проецировать этот элемент на человеческое тело, то к Земле можно отнести ещё ноги(все, что от паха и до ступней). Именно ноги служат нам опорой и контактируют с поверхностью земли напрямую. А так же наши кости. Кости, на мой взгляд, это вообще средоточие элемента Земля в "чистом" виде. Именно кости обладают тем же потенциалом и проводимостью, если рассматривать их с точки зрения магии. Кости это то, на чем мы держимся в принципе. Человек безкостный, или безхребетный у нас ассоциируется с человеком слабовольным, ненадежным и к самостоятельной жизни неприспособленным.

Человек с "хорошим" элементом Земля - это гора, сердце которой надежно защищено от внешних ветров, но при этом есть пространство для ветров внутренних, а так же для огня и воды. Ровно столько, сколько необходимо.

🍃Нередко принято считать, что Земля иллюстрирует то, насколько человек адаптировался к материальному миру, какой у него достаток, какие цели. Приземленный человек, в социальном понимании, человек прагматичный, практичный, но недалёкий. Ему для широты горизонта и полета мысли не хватает Воздуха, а для амбиций Огня. Посмотрите на то, где находится "центр" человека, где находится его внимание. У людей с доминантой элемента Земля, оно находится под ногами. Таким образом первоэлемент Земля даёт нам возможность взаимодействовать с материальной реальностью и добывать материальные блага. А качество взаимодействия и объем благ напрямую зависят от количества и сбалансированности элемента Земля.
Перемешиваясь в теле человека с другими первоэлементами, Земля скрепляет систему человеческого организма. Точно так же как она скрепляет все процессы, что происходят вне наших тел и доступны нашему восприятию. Например смешиваясь с первоэлементом Вода, Земля, согласно тибетской традиционной медицине, образует "слизь", которая лежит в основе всех выделительных процессов человеческого тела.
Так же Земля иллюстрирует материнский принцип и является, как уже было замечено, символом Жизни.

yVFG5XKDDPI.jpg
🌎На самом деле отразить все, что собой представляет первоэлемент Земля, представляется маловозможным, слишком уж много контекстов наслаивается друг на друга😉
Можно лишь с уверенностью сказать, что все мы привыкли считать Землю своей Матерью и своим Домом.

🌾Таким образом можно подытожить, первоэлемент Земля:
- Является опорой нашего физического тела.
- Лежит в основе нашей естественной защиты.
- Обеспечивает взаимодействие с материальной реальностью и материальными благами.
- Является естественным контейнером для энергии в нашем физическом теле.
- воплощает в себе принцип цикла Жизнь-Смерть-Жизнь.
- представляет собой элемент скрепляющий все процессы происходящие внутри и вне наших тел.
- Олицетворяет Материнскую Часть, как физически (даёт пишу и кров) так и метафизически (даёт форму и имя).
- представляет собой то, что так необходимо укреплять любому, кто вступил на магический Путь. Иначе не выжить.🐲

Копайте глубже, друзья. А цикл на этом завершён. Благодарю за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто ступил на магический путь важно все элементы сбалансировать. Вот только как понять золотую середину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tysya Только путём проб и ошибок.  тут трудно. Но,в тибетской медицине есть  наработки по стихиям в человеческом организме. Но.. они,как-то мало пригодны. Если честно. Я пробовала. Там - человек ветра.человек огня, и там есть человек слизи.желчи... вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, tysya сказал:

Для тех кто ступил на магический путь важно все элементы сбалансировать. Вот только как понять золотую середину...

Меня этот вопрос тоже интересует. Как же все-таки понять и главное- сделать себя гармоничным.

Наверное просто работать над собой и следить что бы было всего понемногу. И мозговой нагрузки и физической....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помнится один случай очень много лет назад человек ты ветра или земли. Тогда я Владела всем кроме воды. Когда тогда я только начинала практиковать то хотела владеть водой которая мне была недоступна. Кто то не давно из вас упомянула про ограничения психологические. Вот именно. Я боюсь воды на у меня свои причины но я это пережила и пошла дальше. 
страх- худший враг не зря говорится. А ещё есть нюанс. Кто с какой стихией работает так и называют. Это просто первая стихия что ему привычна. И не более того. Эта стихия просто ему всегда доступна и ближе. Это совершенно не означает что не владеет другими. 
Тут дело в восприятии девочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...