Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

🌪И СНОВА ЗДРАССТИ!🌪

Продолжаем тему стихий, первоэлементов и всего, что их касается.
Сегодня мне хотелось бы раскрыть тему здоровья и того, как первоэлементы проявляются в человеческом теле. В частности поговорим о Воздухе (Ветре). За основу взята тибетская традиционнная медицина и шаманское видение человеческого тела.

🌬Итак. Первоэлемент Воздух появляется, как мы помним из предыдущей статьи,первым, как только возникает Пространство. В двух обозначенных выше системах (шаманизм и ттм) на Воздух смотрят почти одинаково, за исключением того, что в тибетской медицине его называют Ветром, и он является одним из трёх жизненных начал (ньепа).
Давайте рассмотрим за что отвечает элемент Ветер - это речь, интеллект, нервная система (центральная и переферическая), память, дыхание и вообще все "движение" в теле. В тибетской медицине принято рассматривать даже 5 особых разновидностей ветра в теле, каждая из которых отвечает за свои функции, но подробно останавливаться на этом мы не будем (гугл в помощь)

Базово можно привести простой пример, чтобы понять как работает ветер. У нас в языке даже есть характерные маркеры очень четко ложащиеся на эту картину. Например есть такое словосочетание как "ветер в голове", это обычно говорят в адрес недисциплинированных, безответственных и не способных к долгой концентрации и вообще не серьезных людей. Когда мы что-то забываем, часто можно услышать фразу "как ветром сдуло", когда мы нервничаем то часто слышим "ты себя накручиваешь", можно долго продолжать "гнать пургу" по этому поводу, но так или иначе становится ясно, что даже на уровне языка связь ветра и нашей нервной системы четко прослеживается. Телесно же это тоже весьма наглядно, стоит лишь обратить на свое внимание на наше дыхание в различных состояниях. Когда человек возбужден, то дыхание учащается, часто сбивается с ритма и вообще не является стабильным. Для тех кто в своей практике использует различные методы концентрации тоже весьма заметно, что в состоянии сосредоточения дыхание выравнивается и иногда как будто полностью замирает.
То же самое происходит в природе, как только поднимается ветер мы имеем возможность наблюдать сильные изменения в окружающей среде, иногда погода портится и за ветром следуют осадки, иногда, напротив, все проясняется.

Живет элемент Воздуха-Ветра отнюдь не в мозге, и даже не в легких. Он равномерно распределен по всему телу. Хотя тибетцы, например, считают, что опирается он на тазовую область снизу и его обитание заканчивается яремной ямкой сверху, но это уже тонкости.

Для здоровья этот элемент крайне важен и является первым, на что обращают внимание при диагностике здоровья и образа жизни. У нас есть поговорка, что "все болезни от нервов", тибетцы же говорят, что "Ветер - это конь, на котором едет любая болезнь". Именно расстройства ветра провоцируют все остальные "спящие" болячки и серьезно ухудшают самочувствие. И именно умиротворять, успокаивать разгулявшиеся Ветра имеет смысл в первую очередь. Для этого существует масса способов, начиная от коррекции питания и нюансов в одежде, заканчивая ношением определенных амулетов, а так же применением лечебных процедур и препаратов.

Обзор был краткий, но вместе с тем достаточно информативный, чтобы заложить для интересующихся правильное представление о первоэлементе Воздух в теле человека и окружающей среде. На этом пока все, будем плавно двигаться далее. Спасибо за внимание и будьте здоровы😊
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь  рассматривается очень интересная сторона стихии Воздух. Обратите внимание .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обзор краткий, но очень информативный! Действительно интересная тема!

Насколько я понимала главную функцию воздуха для человека- это распределение всех остальных стихий в его теле. Если все стихии в балансе, то и человек бодр,весел и здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, а какие вы можете порекомендовать упражнения для "налаживания " воздуха в организме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...