Перейти к содержанию
Тамара

Испанские рассказы. Елена Руни.

Рекомендуемые сообщения

А мы на море...

Елена Руни.

В городе слухи и переживания, испанцы боятся вируса. Русские боятся паники и испанцев, которые боятся вируса. Оптимисты уже все купили. Пессимисты не имеют на что купить... Среднее звено мечется, выбирая: еда, средства гигиены, квартплата или бензин... Ленивцы и безработные теперь сидят дома на законных основаниях. Правительство Испании просит не иметь сексуальные отношения с мозгами медиков и оставаться дома , не шляться и не искать приключений и вирус. Потому что врачам и так есть , чем заняться. Призвали на работу врачей- пенсионеров. Пока по желанию и за зарплату. А там типа посмотрим..
Школы и университеты отправили не неопределенные каникулы . Говорят,пара недель. У людей горит бизнес, кое-кто уже не выруливает аренду рабочих помещений...
Начальство предложило тем, кто может, не выходить на работу, трудиться дистанционно. Сегодня передали просьбу правительства для пожилых людей: сидеть дома безвылазно.
Мы решили с Пепе, что ещё не очень пожилые , и рванули на море.
Пустынный пляж, холодное море ( кто-то гулял босиком: сгорел сарай, гори и хата), множество весёлых камешков, среди которых были и куриные боги! Море потрясающего оттенка. Спокойствие разлито в воздухе. Бери его, режь ножом, хоть тут ешь, хоть неси домой, клади на все полки, на диваны, на столы. Пусть веет , плывет, распространяется. Дыши. Медитируй. Распространяй вокруг себя, как круги по воде. Спокойствие, умиротворённость, философское отношение к жизни. Любовь даже можно. . Это вот если есть. Если нету, то особо не потранслируешь, конечно...
Насчёт камешков с дырочкой, которые желания исполняют. Повезло сегодня. Море доброе. Нагребла за себя и за того парня. Дома сфотографирую и всем покажу. Дам возможность вам загадать желания. Камни ещё не именные.
Добрые знает можно видеть везде. Если ты в позитиве...
Не болейте! 1f642.png
На изображении может находиться: океан, небо, облако, пляж, на улице, природа и вода

Поделиться сообщением

Елена Руни.

Короткий доклад. Поход в продовольственные магазины. Испания. Валенсия.
Вначале пошли в русский магазин Балтика за селёдкой
Пепе попросил. Сказал, что лучший способ отпраздновать массовую истерию, это купить селёдки и намариновать лука, наварить картошки, посыпать свежим укропом, чесноком, сдобрить сливочным маслом. и отполировать сей шедевр пивом.
Мужчина иногда должен быть прав. Могу и согласиться 1f642.png .
Полки в русском магазине ещё полные. Колбасы поредели. Но держатся. Крупы валом. Но уже не 8 сортов гречки, а два. Купила уксус. Для салатов. Если есть салат, могу есть его с рисом, макаронами, картошкой, просто с хлебом. Без рыбы и мяса... Если последние отсутствуют...
Купила одну гречку. Для поддержки флэшмоба "смети продукты с полок". Пепе взял пива и селёдку. Лук дома есть.
Кассирша русская сказала, что в Меркадоне ( большой продовольственный, типа Абсолюта, Пятерочки , Кышени и т.п) очереди с тележками стояли с утра за пределами магазина. И сейчас там пусто...
Поехали в Фарнальс. Городок рядом с Валенсией. Там Саня живёт с Соней.
Тоже есть очень большая Меркадона. Думаю, что поселок не мог сожрать всё , что есть внутри. Магазин новый и ненормально огромный. Ошиблась. Поселок смог. Или за день понаехали городские. 1f642.png
Мяса не было. Риса!!! Не было! Консервы стояли последние, по нескольку штучек. Фасоль в банках ещё держалась. Горошка не была. Майонеза и муки завались..яйца, соль, сахар есть,йогуртов валом. Масло сливочное испанцы в качестве еды не рассматривают. И зря. Мы взяли.
Поддавшись истерии, дрогнул муж. Сгреб оставшиеся консервы под предлогом " когда мы поедем в Пиренеи на зимовку, пригодятся"... Я не знаю, спасут ли нас 4 банки, но решила, что пусть будут. Взяли ещё макаронов и тёртого сыра. Воды в бутылках не было. Одна дама теряла сознание на кассе, визжа, что она не доживёт до завтра без воды. Я посоветовала ей пить из-под крана. Пока хоть там есть. Длиннохвостая очередь в кассу замерла, переглянулась и начала что-то строчить в телефоны. Так что если завтра в области не будет водопроводной воды, простите. Но я знаю, где есть природные источники.
Ещё взяла печенья, которого я не ем. Но подумала, что если будет голод, я выйду с печеньем на рынок и, возможно, поменяю его на спички там или красивую шляпу, или на сережки с бриллиантом.
( Если завтра не будет печенья, значит, всё хотят шляпу и сережки) 1f609.png
Больше брать было нечего. Туалетной бумаги не было, как и везде.
Муж упал духом. Нам по идее сейчас и не надо, но если ее нет, то, возможно, мы в ней скоро будем нуждаться ... логика паники
Я спрашиваю его : "А салфетки на полках есть"?
-Да .
- А кухонные бумажные полотенца?
- Да.
- Ну и чего ты тогда переживаешь?
Муж смотрит непонимающе. И медленно говорит:
- Нет туалетной бумаги...
- Давай думай. Есть салфетки. Есть бумажные полотенца. Значит.....
Муж:
- Зачем нам салфетки? Ты что, не видишь, что нет бумаги?
Я поняла. Все эти войны, катаклизмы, переселения... Миграции... Для того чтобы мы сюда приехали. Чтобы в Европе хоть кто-то выжил. С русскими мозгами, привычками и отсутствием страхов перед некомфортностью.
Ты знаешь, Пепе, тебе очень повезло.
У тебя есть шанс научиться кое-чему интересному...
Я после 90-х уже умею...
Лишь бы не стреляли. Не надеюсь на цивилизованность европейцев. Надеюсь на то, что завезут новых продуктов, вирус пойдет на спад, другая болезнь перевесит по своей значимости эту, люди успокоятся. И появится туалетная бумага 1f609.png ...
Я знаю, кому выгоден это вирус: Меркадоне. Точно. Помяните мое слово....

Поделиться сообщением

День шестой.
Домашнее заточение. Карантин. Испания. Валенсия.

В принципе, ничего не изменилось для нас лично за прошедшую ночь.
В доме и на улице тихо и пустынно. Где-то далеко стучат барабаны. Думаю, это не отряд барабанщиков марширует по карантинному городу, а кто-то дома репетирует.
Я с утра делала блины. Обычные и с припеком. В припек пошли сосиски. Они немного картонные. И соленые. Но были добыты мужем в каком-то маленьком магазинном сражении, когда продуктов в магазине было мало. Потому сегодня ему особенно приятно было завтракать. Именины. День святого Хосе. Блины со "спитаной" . Так он вслед за нами называет йогурт Гриего. А вы знаете, что если в йогурт Гриего добавить белый сыр "пара унтар", для намазки, то эффект от блинов с ЭТИМ превосходит все ваши ожидания. Пепе ещё научился сверху поливать медом. Говорит, что странно русские едят крепс, блины. Но оно того стОит. Да и блины у нас другие.
Помню, в моем детстве мама говорила:
- Блины не пирожки. Это На изображении может находиться: еда и в помещениипирожки должны быть высокие и пуховые. А блины обязаны быть такими тонкими, чтоб через них можно было в окно смотреть.
Маленькая Лена , подумав немного, спрашивает:
- И телевизор? Я могу через них смотреть телевизор?
- Попробуй, - улыбается мама.
Я смотрю. Блин тонкий, полупрозрачный, колышется в руках, как тонкий тюль. В телевизоре видны силуэты. Очень четко. Но без лиц. Я капризничаю и говорю, что неудобно смотреть.. мама делает кружевной блин, состоящий из сотен крошечных румяных...дырочек.
- Теперь лучше?
-Лучше!
Прошло каких-то полвека. Даже подумать страшно. Какое счастье, что мама жива
.. Далеко, правда.
Я жарю тонкие полупрозрачные блины ( три сосисочные, с припеком , отложены уже для Пепе, остальные классические. Толстые и жёсткие не переношу и за блины не считаю), они шелковые, летящие и струящиеся. Через них можно играть в пиратов или в пирожные на Одноклассниках. 1f642.png Прогресс... Для минувших 50ти лет...
Каждый смазываю сливочным маслом. Укладываю стопочкой. Варю кофе. И говорю Дане, собирающейся выносить мусор и зайти в овощной магазин ( всё остальные сегодня закрыты: праздник) :
- Возьми большую сумку, чтоб было видно, что ты за овощами. Когда встретишь полицейских, не перечь, предъяви аусвайс и мягко объясни, что картошка и лук для русских - это предмет первой необходимости. Ибо уже кое-кого оштрафовали за то, что шляются по улице или идут в дальний магазин без На изображении может находиться: один или несколько человек, кольцо и часть тела крупным планомнеобходимости.
Данька бурчит, что сама все знает лучше нас и даже может преподавать правила поведения при Карантине.
Приходит через 15 минут ( магазин в соседнем доме) и кричит:
- Смотри, кого я нашла!
Даня нашла геккона. Он маленький и слабый. Говорит, сидел на асфальте и кричал. Пришла спасать. Отнесла на балкон, посадила в заросли, поставила рядом блюдце с водой. Дальнейшие мероприятия по спасению геккона, предложенные мной, типа идти и ловить ему мух, сочла лишними. Уползла в свою комнату пить кофе с блинами.
Кот Гавчик, заметив непонятные телодвижения хозяйки на балконе, заинтересовался. Проведена воспитательная беседа с раскачивающиеся перед носом тапком, которая возымела целительное действие. Любопытство увяло. Так и с людьми тоже. Пригрозить только... И мы уползаем в свои норы и возвращаемся к своим делам.

Полезная инфа от наших людей:
Гели для рук, санитайзеры, есть в Парафармасии. На Эстасьон Соройя.
Кому надо, покупайте.

Ужин будет праздничный. Есть курица. Планирую запечь. Плюс Даня притащила картошку. Из зелени салат айсберг. И пара помидоров. На сладкое можно фрукты. Даня взяла бананы.
Буду продолжать делать нашу с Сандрой общую Инстаграм-страницу по винтажной бижутерии.
VintagBeRun
Заходите, кому нравятся вещицы с историей..
Ещё буду писать сценарий фильма.
Если хватит времени, разберу шкаф. 1f609.png

Даня пришла с новостью
В каком-то городе России пойдет крестный ход против вируса. Она не понимает, КАК это может сработать? В 21 веке. Ржет.
Я объясняю. Если веришь, работает всё. Мы, например, верим в то, что почти все переболеют легко, как обычной простудой, и не заметят этого. Но волнуемся за людей пожилых, с проблемными бронхами, лёгкими, с больным сердцем. И волнуемся за тех, кому страшно.
Не бойтесь. Все будет хорошо.

А что у вас нового?

Поделиться сообщением

День Седьмой. Валенсия. Карантин. Коронавирус.

Сегодня будильник разбудил меня очень рано. В 9. Так как все в мире относительно, то 9 относительно лечь спать в 4, это относительно рано. Но так как я собиралась сходить совершить немного подвигов, то пришлось таки встать уже после 3го звонка.
Провожали всей семьёй. Кутали в телогрейку на случай холодов и долгих очередей, пытались всучить брезентовые рукавицы для работы с цементом , ибо других защитных средств не было, умоляли не убить вирусом кроссовки, идти в калошах, потому что после моей смерти кроссовки ещё можно донашивать всей семьёй, то есть двумя дочерьми и пока одной внучкой. Кто знает, что там в будущем с магазинами обуви будет...
Пожалела внучку. Пошла в разбитых калошах, замотавшись в бабушкин ещё пуховый платок с вылезшим пухом, верёвочкой зипун подвязала. Документы взяла, на случай полиции, помаду и духи на случай, если посадят за что-нибудь, чтоб в тюрьме выглядеть по-человечески, ещё две конфеты и яблоко, если вдруг какой катаклизм и я не смогу вернуться домой в ближайшие два дня или навсегда.
Ещё, как у нас водится, на дорожку выдали три мешка с мусором и мешок со старыми свинскими опилками, ибо вчера мои морские хрюшки были вычищены и перестелены. На случай, если я не вернусь, значит, чтоб можно было несколько дней не беспокоиться.. Семья у меня добрая и заботливая.
Первый раз за три дня вышла из дому. Вместе семьёй ходить нельзя. Поэтому гуляем в магазин по очереди.
Выскочила. Скатилась хлебцем кругленьким с пятого этажа... Штаны мне жмут или только кажется? Курточка вроде не сходится на груди необъятной? Хорошо, что тепленько на улице. И ветерок ненавязчивый. Первым делом на небушко посмотрела. Свободное. Серенькое. Как воробушек. Воздуху набрала в лёгкие. Дышууууу. Так бы и взлетела. Но мусорные мешки, твою мать, к земле гнуть, пригибають. Добрела в разбитых онучах, ногами старческими човгаючи, до баков. Забросила. Огляделась. Люди наглые с собаками гуляют. Им можно... У некоторых вообще по две собаки
Это даже несправедливо. Хотела у кого-то животинку экспроприировать.. Но потом представила, что у меня дома на 5 этаже, кроме кота, мужа, Даньки, трёх поросят и двух попугаев с домовым будет ещё и собачка жить... Прослезилась и распростилась с этой мыслью..
До магазина петляючи шла. Так как идти можно только за продуктами, а не гулять, чтоб не оштрафовали, то я вначале к нему шла с одной стороны, потом типа как домой телепалась с пустой клеенчатой сумищей, со скорбной физиономией "гречкуопятьнезавезли". Потом быстренько разворачивалась и бежала к магазину же другой дорогой, с пустой таки сумкой и интересом на лице "гречкибынадокупитьажгорит", потом опять домой как бы... И снова в магазин.. так я погуляла лишние полчаса ( просто мой магазин от меня в 5 минутах ходьбы. А я читала, что если едешь в дальний магазин, могут предъявить ... Типа, проще надо быть . И не шляться, когда весь мир в опасности. В общем, штрафы платить не хотела) .
Нагулялась, пришла в очередь встала.
Чтобы в магазин зайти. Ещё 40 минут в очереди погуляла. Один выходит, один заходит. В магазине огромном человек 15 , не больше. При входе тебе выдают салфетку с бактерицидным гелем. Протираешь руки. Просят этой же салфеткой мокрой уже протереть ручку тележки для продуктов, которую будешь возить. Так и сделала.
Магазин полупустой. В смысле полок и продуктов. Но не голод. Продуктов еще много. Пришла за яйцами и хлебом. Увидев последнюю банку соленых огурцов и последнюю же майонеза, дрогнула, поддалась истерии и резко захотела салата оливье. Потому купила, конечно. Ещё овощей взяла. Зубные щетки новые и фарш на суп с фрикадельками. Вчера делала котлеты из кусочков мяса, французские... Тоже куда-то делись. Не успеваю следить за близкими. Стара стала. Ленива. Даня клянётся, что у нас домовой. Говорит, что кот часто скребёт лапой в дверь, Даня идёт открывать...а кот спит на ее кровати... Так что не иначе и правда домовой. Но на фоне того, что сейчас мужик какой-то испанский, вирусолог, выступает по телеку и говорит, что пик эпидемии придется на лето, лучше бы уж домовой был... Чем такие страсти..
Сказала, что домовому молоко надо. В общем, Даня оделась потеплее, взяла документы, инсулин, печенье, сумку... И пошла за молоком.
Потому что мы оптимисты.
Сейчас кофе сварю. Блины вчерашние есть. В вечеру оливье кто-нибудь сделает...
6 серий Эпидемии есть ещё. Вечером работа. Потому что днём совы не работают.

Поделиться сообщением

Как я сочувствую этой Елене! От всего сердца и души! У нас такая же фигня почти....

На улицах патрулирует полиция,  но правда в тюрьмы не забирают ( пока. ттт).

Полки полу-пустые...Ей хоть повезло-огурцы урвала! А у нас даже моркови и помидоров нет(((

Хотели с домашними дрона запустить что бы хотя бы в окрестностях посмотреть что творится и " есть ли вообще машины" на дорогах.....но,не судьба...ветер очень сильный и дрон плохо держит высоту и камеру сильно мотыляет...

Детям продлили карантин до 14 апреля( пока до 14,а там,сказали, посмотрим)

Поделиться сообщением

7 минут назад, Тамара сказал:

NeBl@ndiNka афигеть..мы.получается,в раююю..

это да....

У нас цифры по заболевшим растут капитально....вчера в нашем штате было 700 с чем то заболевших,а сегодня 890 и из них- 11 смертей. В нашем каунти-13больных и 3 смерти, а это прям с нами рядом , рядом...буквально 4 км. В магаз и то страшно выйти.

По статистике по заболевшим людям...говорили что стариков косит вирус в основном, а у нас в госпитале работает знакомая врач,говорит люди которые лежат сейчас с КВ от 22 до 42 лет. Молодняк в общем...

Поделиться сообщением

Только что, Тамара сказал:

А у моей подруги сегодня внук родился!!!! Жизнь продолжается!

Оооо, поздравляем! Это чудесно! :b68cc1f1d93d65cd1b53a639b3a91f03:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Тамара сказал:

А у моей подруги сегодня внук родился!!!! Жизнь продолжается!

Вау!!! Поздравляю!!!:529fe176568b56d5bbec275907d16b10: В нашей родне, 8 Марта тоже прибавление! У моей племянницы родился сынишка!

Поделиться сообщением

А еще у нас проблема, сОбак зарос как мишка косолапый. :rofl2:Хотела его сама подстричь, но чувствую что не выдержу. Было как то 1й и последний раз , мы его с мужем стригли пол дня, потом решили что проще 75 Долл. заплатить чем так собаку и себя мучать:dash2:

1.png.630c3671f323638025c33e41965d9b4a.png

Поделиться сообщением

Только что, Тамара сказал:

NeBl@ndiNka Лучше  к парихмахеру его..побрить на голо. будет плюшевый!!!!Красивый!!!!

Так закрыто все нафик:russian_roulette:

Поделиться сообщением

44 минуты назад, NeBl@ndiNka сказал:

Так закрыто все нафик:russian_roulette:

А вызывать н а дом?

Хосподяяя.как у вас все сложно.. У нас - все работают.....

Поделиться сообщением

1 час назад, Тамара сказал:

А вызывать н а дом?

Хосподяяя.как у вас все сложно.. У нас - все работают.....

Не знаю таких услуг для собак в округе, да и врят ли они есть вообще. Дело в том что когда их стригут ,их ставят на специальный стол и пристегивают спец. ошейником к такой палке как бы....Ошейник само-затягивающийся,это что бы животные спокойно стояли. Жестоко конечно, ну а что делать.  Если не дергается,стоит спокойно, то им не больно и не неприятно.

Поделиться сообщением

зафиксировать собакена можно и дома. В привычных условиях они даже спокойнее. у нас можно вызывать на дом. 

Короче- Как у вас там сложно ЖИТЬ.....

Поделиться сообщением

Elena Runi

День восьмой.
Карантин. Валенсия. Коронавирус

Новости домашнего заключения.
В связи с тем, что кто-то вчера на ЛитРес читал книгу Лукьяненко всю ночь и пытался в очередной раз понять магию его произведений и источники инсайтов, нормальные люди проснулись вовремя. И пока фанаты Лукьяненко сладко дрыхли, даже сходили в магазин.
Пепе принял удар на себя. При выходе из дома, в 30 метрах от нас, увидел кордоны полицейских. Смелым и решительным шагом поковылял, хромая на оперированное колено, прямо навстречу неизвестности. Неизвестность его тут же остановила и поинтересовалась, нахрена сеньору не сидится дома. Пепе доложил, что идёт детям за хлебушком, свинкам за морковкой. Полицейские тоже люди. Прониклись. Уточнили наличие документов. Не брали в руки. Посмотрели на весу. Уточнили адрес проживания и маршрут следования. Убедились, что это именно ближайший магазин. Велели не задерживаться и идти назад тем же самым путем.
Пройдя ещё метров 100, Пепе наблюдал скопление полицейских, пожарников и скорых помощей возле находящегося по дороге в магазин дома престарелых. Обогнул. Купил вожделенного пива ;)( я подозреваю, что это была реальная причина его вылазки) , морковки таки и очередную булку хлеба. На случай проверки. Возвращался назад скоро и по тому же маршруту. Опять был остановлен теми же полицейскими , они попросили показать чек из Меркадоны. В руки не брали. Посмотрели на весу. Сказали, что район этот не очень благоприятный сейчас. Потому что много иностранцев. И уточнили, что этого ему не говорили 1f642.png ... просто поделились, как с соотечественником. Пепе покивал головой и сказал, что он очень понимает их обеспокоенность. Район тяжёлый. Иностранцы живут не только в этом квартале, но и в его доме. Более того,что самое страшное ( добавил шепотом), в его квартире тоже. И не только живут, но ещё все время строчат в Фейсбуке. Докладывают обстановку и следят за порядком. Полицейский пытался поржать, но глянул на скорую помощь у двери дома престарелых, вздохнул и пожелал удачи. И сказал, что если Пепе вдруг куда-то соберётся выехать на машине без веских причин типа умирающего в салоне, которого срочно везут в больницу, то будет арестован.
Думаю, что сегодня выходить не буду. Настроение что-то пропало.
Да и есть что делать дома.
Думаю сейчас одну хорошую мысль. Поделюсь позже. Не расходитесь. 1f642.png

На завтрак были блины со сметаной. Для тех, кто ещё пролазит в дверь.
Или для остальных - только несладкий кофе и клубника.
На обед есть вчерашний оливье. Мы делаем без мяса. Мне и Дане так больше нравится. А Пепе уже привык. .
Если не заленюсь, то сделаю большие и красивые вареники с мясом и картошкой. Пельмени точно не осилю. Долго... 1f609.png .

Что у вас нового? О чем думаете, что едите, чего боитесь? О чем мечтаете?

На улицы, города и страны по карантиновирусу рассчитайсь!

Поделиться сообщением

Молодец эта Елена!:i-m-so-happy: А мы тоже не унываем! Вчера гуляли в своем дворе, было тепло-тепло,целых 23 градуса! Правда гуляли с нами еще тучи,но не плакали, что нас очень радовало. Дрона так и не выпустили из-за сильного ветра.....А как только стало темнеть,мы вытащили свечи на веранду,уселись кружочком,  болтали и слушали игру сына на гитаре....собака и дитё малое бегали, пускали пузыри , орали и гавкали.:85b07541f97e6814bc96e5055a0b8b4c:

Как только стемнело народ повалил гулять с собаками! Ходили мимо нашего дома, громко разговаривали в основном на русском языке! Американцы тоже конечно гуляли,  но их было гораздо меньше чем нашего народа!

Поделиться сообщением

Elena Runi
21 ч.

День девятый.
Карантин Валенсия Испания

Начну с печальных новостей.
Продлили на 2 недели наш карантин. И это, думаю, всё же начало ещё..
Не удивилась.
Завтра все ломанутся опять за новой порцией продуктов.
Мы что-то возьмём типа яиц и корма своим зверугам. Но скорее всего, немного. Надо будет экономить.
Время каникул заканчивается. У меня есть работа, к счастью
У других нет.
Раньше в ленте у себя, вчера, написала пост помогайка. Кто не читал, сходите, впишите себя и свои таланты. Может, найдете нужную вам услугу или там найдут вас.

Опять буду делать блины на завтрак. Для мужа очень удобно. Не заморачиваться.
У меня есть овощи. Сварю гречку 1f609.png гыыы.. таки есть у меня... Пепе ее не ест. Сказал, что ЭТО корм для животных. Значит, ему рис
Рис когда вначале обжаривается в раскалённом масле с чесноком и приправами, а потом заливается водой или бульоном, и готовится не до разваренного состояния, а до ещё немного твердого... А потом такой рис я кладу в салат, а Пепе в мясо, а Данька так наворачивает... вполне себе ничего.
А по ночам все таскаются холодильнику любоваться на колбасу. И она, конечно, тает понемногу. Но девочки хоть без хлеба ею любуются. К кофе или чаю.. а Пепе ест огромные испанские бутерброды на полбатона...
С сегодняшнего дня буду готовить супер лёгкие ужины. Чай...с чаем 1f642.png
Раз карантин продлили... И начнем ходить по крыше.
Сегодня вечером у нас с вами сеанс просмотра метафорических карт. Распечатаем новую колоду.
Окна и двери.
То есть будем смотреть выход для каждого индивидуально
Не пропустите.
Будет отдельный вечерний пост..

Ночью смотрела фильм "Послезавтра".
Кто-то из вас хвалил. Да. Смотрится. Кроме того, что американцы своих политиков опять изобразили идиотами ( это раздражает всё-таки. Где их патриотизм, мать его?), Съёмки сами увлекательные. Потепление вызвало похолодание 1f609.png . Именно так. И пошла замораживаться страна. И не одна. Бури, ураганы, подъем воды. Оледенение. Красиво.
В свою копилку мыслей про будущее опустила также одежду для восхождения на Эверест 1f642.png . Или для зимовки на льдине. Оооочень теплую. Советую. Если к тому времени деньги останутся.

Раздумываю над перспективой грабить банки. Или уже сразу магазины?
И я таки в позитиве.
Чего и вам желаю.
До вечера.

Поделиться сообщением

Elena Runi
19 ч.На изображении может находиться: еда

День десятый.
Дратуте.
Валенсия. Карантин.
Сегодня молодежь меня опередила в плане выхода на улицу. Муж сбежал от меня в магазин. Хотя необходимости не было. Кричал, что только за хлебцем сбегает. Я говорю, а ничего, что в субботу сбегал уже...за 4 батонами. Три из которых лежат целые и мудреют, черствея...
Говорит, "ты же сухарики умеешь делать"..
А он просто думал, что в воскресенье будут закрыты магазины и будет нечего есть... И мы слопаем четыре батона.
А у нас так получилось, что было что есть: я спасла одну курицу, томившуюся в холодильнике. Первый трофей Пепе , добытый им в первых ещё очередях.
Так как хлеба было завались, то вопрос, чем фаршировать, не возник. 1f642.png
Хлеб подсохший кубиками, пара тройка яиц, собрасада ( можно сало, колбаса (потрошки куриные в оригинальном рецепте), специи, чесноку от души, перец, молоко, всё смешать, сделать типа теста и набить тушку курицы. Потом в фольгу, в духовку на час.- полтора. На 180. От курицы зависит. Потом раскрыть и ещё до зарумянивания с полчаса.
В общем, Пепе получил по первое число, деньги, и указание насчёт купить зелёного горошка. Потому что безмясной оливье очень вкусён , естся без всего и волки очень даже сыты.
А Даня сбежала в овощную лавку. Потому как картофель имел честь закончится. Последнее пюре ушло в часть вареников, и в каждом из нас проснулся немного белорус, который, стуча ложкой по чугунку, требовал бульбу на стол! Шоб була. Или это был хохол? В общем, всё проснулись.
Мне пришлось идти сушить гренки и варить кофе, пока маленькое стадо, выпущенное за околицу, притопочет домой.

Первым ворвался Пепе. Кричал, что пошел в другую Меркадону, через дорогу, потому что хотел зайти в китайский и купить сена свинкам. Китайский закрыт. Меркадона ему не понравилась. Ему хамили. На все вежливые испанские вопросы по поводу продуктов и их наличия отвечали грубо... И он вызывал директора, а директор охранника, но перед ним таки извинились, потому что продавцы были неправы...
Святая простота.. Европейские привычки. Испанцам в голову не приходит, что им в магазине могут хамить. Сейчас все стрессуют, продавцы пашут, могли и сорваться... Я же в среде хамящих высокомерных продавцов росла и выросла. Могу помолчать, могу огрызнуться, могу указать направление для предполагаемого маршрута... Но без обид. А бедный муж испереживался , кричал у выхода, что никогда больше в этот магазин не придет, что он оскорблен, и тогда его повели в мясной отдел и тихо предложили кролика за полцены. И Пепе сдался и купил, хотя мы вообще не планировали есть никаких кроликов. Мужчины слабы. Пришел, хвастался, что был на охоте. Я сказала, что на эту охоту надо было брать нашу плюшевую собаку. Заодно бы и выгулял. И может, ещё б и фазанов дали.
Сказал, нет, он законопослушный. Плюшевых собак гулять нельзя.
Это правда. Мне друзья уже писали. Гуляли с курицей, с живым котом и с плюшевой собакой - всех оштрафовали. Так что я ещё держусь. Не выхожу с морскими свинками...
Так как китайцы не работали, сена не было. Охотник сходил в зоомагазин и взял сено с цветами луговыми и ботвой помидоров по спекулятивной цене. Свиньи упали в обморок от такой щедрости, объелись и уползли спать.
Даня вернулась с овощами. Была скупа на слова и малоэмоциональна. Выгрузила сумки, получила задание мыть окна и начала молиться, чтоб пошел дождь.
Я поставила стирку. Кажется, реально накрапывает.. Если вам что надо - обращайтесь к Даньке. Кажется, у нее ТАМ какой-то блат. Или они с НИМ вместе играют в компьютерные игры.
Да и вообще мы все живём в одной компьютерной игре.

Колитесь, кто во что играл, что готовил, как вам там на карантине! 

Поделиться сообщением

Elena Runi
1 ч.На изображении может находиться: Elena Runi, очки и в помещении

День одиннадцатый.
Валенсия. Карантин.
Сегодня ветер! Значит, можно дышать полной...ещё... грудью 1f609.png, гуляя до магазина!
Сегодня на улицу пошла я ( во время карантина может выходить за продуктами или в аптеку только один член семьи или даже не член, а вообще хоть кто-нибудь или что-нибудь из квартиры 1f642.png ), мои выбирались вчера, нанесли продуктов, но святое "за хлебушком для ребенка и за морковкой свинкам" не заканчивается никогда. Оно вечно, как солнце, миры Сергея Лукьяненко и моя нелюбовь к Александру Петрову.
В связи с тем, что выгул всех животных, кроме живых собак, и то недалеко от дома, не дальше 150 метров (да, и это уже прописано) запрещен и штрафуется зверски , взяла с собой Ждуна.
Во- первых, он маленький и помещается в сумку. Во-вторых, он тебе не животное 1f609.png . В-третьих, он даже и не человек ( больше одного не собираться!). В четвёртых, серьезная женщина в самом перецвете лет имеет же право на небольшого и компактного спутника жизни на время карантинопоходов.

Итак!
Вначале вы вышли на улицу и вдохнули, чем бог послал. Кашля не было. Мы просто запылились... А так и до старости недалеко.
Потом мы сбегали к мусорным бакам и выбросили мусор. Очень увлекательное занятие. Я была в помаде и даже напудрилась слегка. Вдруг кто из соседей или прэлэстных незнакомцев, а я с босым лицом... Это вам не трусы и лифчик из разных комплектов. Это угроза жизни для приличных мужчин.
(Что может встретиться приличный, я даже не сомневались. Я же оптимистка. Не один же Пепе на свете живёт. Может, ещё есть хорошие мужчины.)
Во время карантина выйдет такой. Мусор вынести. А ему навстречу большая красивая женщина. В помаде аля- натюрель и со Ждуном на плече. Согласитесь, хороший Ждун украсит любую даму
Даже немного пожилую. Но ещё не готовую к короновирусу...
Так вот, увидит он, что ещё не всё вымерли в этом мрачном городе и пойдет себе домой радостный, насвистывая "неприятность эту мы переживаем" и будет счастлив. Потом. Вернее, сразу. Потому что счастье не зависит от того, карантин или нет, сам ты или вместе с кем-то, молодой ты или старый. Ты или более счастлив, или менее, но счастлив же. А я утром с мамой поговорила. С Луганском. И брат рядом с ней бурчал стоял. Все живы и здоровы. И всем луганчанам передаю привет. Вы замечательные! И я счастлива, что вы живы!
А потом мы сбегали в аптеку. Со Ждуном. Ну как сбегали. Достойно зашли. Но все же со Ждуном. Это почти как я бы сама ворвалась и сплясала лезгинку на аптечном прилавке. 1f642.png
Мы зашли и доНет описания фото.стойно спросили, если ли перчатки и маски большие и маленькие. Для меня и моего друга.
Когда 2 продавца и 1 посетитель вышли из комы, они сказали, что к сожалению, нет. Они бы и свои отдали, но нет. Мы со Ждуном сфотографировались и пошли в Меркадону.
Там была клубника по 2 евро. И мы купили корзинку. Ждун попросил. Я бы сама не взяла, точно. Он из меня веревки вьет просто Хлеба купили . Ватные диски были. Для снятия макияжа. Или там если что, то рану спиртом обработать, например. Или вирус испугать. Спирта нет, но есть водка. По последним данным, вирус боится уже 30 градусов. Так что пейте и растирайтесь на здоровье. Давно, кстати, диски эти не показывались в продаже. А сейчас есть.
Немного сыру для бутербродов. Морковку непременную. Цены слегка выросли. На 20-30-50 центов на каждую знакомую вещь.
Потом Ждун решил прочитать, что папа Пепе написала в листа де компрас, в моем плане покупок
Его мне дали на случай, если полиция решит меня арестовать как подозрительную личность. А я: Опа! А вот мой листочек! Вот здесь муж по- испански для вас написал, что мне надо купить. А то у него коленка оперирована, а лифта нет, и только это досадное обстоятельство вынудило его отправить за продуктами такую нестабильную персону. ( Это муж ещё про Ждуна не знает. 1f609.png Я его тайно вынесла из квартиры. Иначе бы вообще не выпустил!).
Но полиции не было, только охрана в супермаркете. Так что все обошлось. Мы прочитали листок, а там написано " ПИВО ДЛЯ ПЕПЕ". Ждун выбрал пиво, и мы покатили на кассу. Продуктов валом. Людей нет. То есть мало. Очередь на вход была только 2 человека... Потому что все бегут утром. В надежде на что-то дефицитное.
Но даже сейчас я видела выходящего из Меркадоны мужчину с туалетной бумагой... Фантастично в час дня. Видно, последнюю взял. Я уже не нашла. Опять таки, пока и не надо.
Есть яйца, молоко и куча сыров и паштетов. Наверное, все набрались уже. Или деньги экономят.
Я тоже экономлю. Мы со Ждуном хозяйственные. Взяли самое необходимое, плюс муку для блинов на завтра и клубнику за то, что мы молодцы.
Сегодня есть ещё "школьные" котлеты, уже сварены мною и порезаны Даней овощи для салата оливье ( мы делаем вегетарианский, потому что нам так вкуснее), а Пепе говорит, что он не ожидал, что у него каждый день праздник. Только не понимает, новый год или 8 марта.
Кстати, для тех, кому не хватает весны и цветов, мы со Ждуном нашли примулы. На окошке . За решеткой.
Обнимаю вас, мои дорогие люди-примулы- цветы на окошках.
Позитива вам в ленту!
И ещё Ждун оседлал велосипед. И говорит, что карантин не помеха хорошему настроению. Оно как счастье. Может присутствовать в любых условиях. И, кстати, более заразно, чем какой-то там вирус.. 1f609.png

А что у вас хорошего?

..

Поделиться сообщением

Elena Runi
4 ч.

День двенадцатый. Валенсия . Карантин.
Если не сбилась. Мозги работают хуже.

Пока идеален только указательный палец, набивающий эти строчки на китайском телефоне, уже обладающем, блин, каким-то особым извращённым сознанием. Так, названия некоторых стран он недавно начал заменять словом жопа. А вместо некоторых мужских имён повадился писать мудак или козел. А я этого ведь себе раньше никогда не позволяла. Писать, в смысле. Говорила изредка , и только "козел". И только для поддержки подруг, когда давала субъективно-оценочное суждение ее или моему бывшему объекту страсти. Вместе рыдали и говорили , скорее, без оскорбления даже, а так, констатируя факт. Кот же не обидится, если его котом назвать? Корову - коровой. Льва - львом. Так что, думаю, козлы тоже не должны обижаться.
Но я же не писала им в в письмах и в телефоне! Каджется, не писала... Ну...если не считать .. А, ладно, это было давно...
В общем, телефон работает в своем режиме. И мой указательный палец раз пятьсот в день исправляет "козла" на "уважаемый" или "дорогой" 1f609.png .
На двенадцатый лень карантина тело стало лениться неописуемо. Опять заставляю себя смотреть , как люди занимаются зарядкой. Уже смотрю не по три раза в день, а даже по четыре. Сегодня с утра ввела в обязательный просмотр ещё и танцующих. Мужчин, в основном. Когда мужчина красиво танцует, это для меня просто магия какая-то... Это нечто, лишающее рассудка. Наверное, поэтому фильм "Австралийское танго" я смотрела раз 8 или больше. И моим девочкам этот фильм тоже нравится. Очень простая история на фоне потрясающе танцующего невзрачного казалось бы мелкого мальчика... И он таки выглядит как бог!
Про Патрика Суэйзи и "Грязные танцы" мне не рассказывайте, я вас умоляю. Патрик и без танцев выглядел идеально. Он для меня герой "Привидения"...
В общем, ленюсь, но смотреть на физические упражнения ещё могу... Готовить что-то передумала... Пепе ещё не знает. Сейчас докладывает своей маме по телефону (этачертоваиспанскаяоткровенность), что " у нас рис и ещё что-то". Что ещё , он не знает. И я тоже не знаю. Потому что я ленюсь и пишу этот пост. И планирую для меня сделать салат. И вчера обещала на сегодня блины. С белым сыром. Но вчера вечером белый сыр был съеден мной и Пепе с клубникой и несладким йогуртом. Так что упс. Он ещё кричал: Медом, медом мне "спитану" полей...
Обрусился совсем. То вареники, то борщ, то фрукты со сметаной и медом..
Сейчас я закончу писать, и скажу, что на обед у нас салат... 1f642.png И рис. Более чем... Может, к вечеру что приготовлю.
Свиньи морские вчера со мной всю ночь смотрели сериал Прятки ( кто-то из вас посоветовал). Съёмки дешёвые, краски депрессивные, сюжет неплох. И так как свиньи не только смотрели сериал, а ещё и жрали, как не в себя, то они ещё не проснулись. И даже не завтракали. Как и я 1f609.png

На изображении может находиться: Elena Runi, очкиПо телевизору передали пару депрессивных новостей, по сравнению с которыми детективные серые украинские Прятки стали выглядеть пасхальным комическим роликом. Болеют. Умирают. Штрафуют. Как-то так. Людям ещё не объяснили, что от вирусов за маску не спрячешься. Переболеют все. Но большинство в лёгкой форме. Как обычным гриппом. Кого-то накроет капитально. Но иммунитета хватит. А сидим дома, чтобы снять нагрузку на больницы и врачей. Чтобы они успевали справляться.. а то зашиваются. То есть болейте, пожалуйста, медленнее.
Это логично.
Вчера, читая ленту, узнала, что многие наши люди здесь , придя с прогулки в магазин, снимают все! вещи, кладут в стирку сразу, а все! принесенные продукты обрабатывают спиртом.
Упала на диван. Долго плакала. Вся моя жизнь пронеслась передо мной.. нет. Ещё не пронеслась. Ещё не вся. Она длинная. Вот. Сейчас. Нет, ещё проносится... Нет, это уже сериал пошел...

В общем, я хренею, дорогая редакция.
И вам не хворать.
Все же блины. К вечеру. И протереть спиртом. 1f609.png Внутри. И снаружи.
Моясвекровь оделасьпразднично, накрасиласьпосиделавзале настуле ипошлавсесмыла ипереоделахалат. Плачетбезкафешекподругидобрыхновостей.
Извините. За неудобство. Моймужнаучилсвоихиспанских родственниковпереводить моитексты через Гугл. 1f609.png

Не плачьте, в общем
Девочки, красьтесь, одевайтесь, про бюстгальтер не забываем, 1f642.png идите в зал посидеть на стуле. И пусть день проходит хорошо..

Лена и Конфуций без косметики. 1f642.png

Поделиться сообщением

День 13
Валенсия. Карантин

Хорошее число для позитивщиков, оптимистов и пох...истов.
Я романтик. Где-то.. в глубине души. Ну очень глубоко 1f609.png .
Поэтому мне любые дни хороши, если есть хорошее настроение.
За годы работыжизниотдыха в Фейсбуке поняла, что никому доверять нельзя. Никаким печатным и перепечатанным словам, в том числе, звуковым и видео-сообщениям и обращениям, каковые, присланные в личку особенно, не слушаю. И не все статьи читаю. Уж извините.
Каждый день личка забита чьими-то "открытиями" по поводу новых сведений о вирусе. Читала и слушала много... И?
Моя кастрюлька с вирусоновостями переполнена. И мне уже неинтересно. Всем спасибо, все свободны. Я уже составила свое мнение, которое, конечно, тоже может оказаться ошибочным. Но это мое право.
Так как взывать к пишущим и просить "неприсылайтееееее" бесполезно, знаю 1f642.png , потому не обижайтесь, что не читаю и не слушаю.
Хотела идти сегодня в магазин. За новостями.
Но я под домашним арестом. Под соусом "бережемтвоездоровье".
Но я подозреваю, что муж узнал, что я решила на эту магазинопрогулку взять собаку. Собака игрушечная, конечно. Но очень милая и достойная выгула. Приехала из Штатов задолго до пандемии 1f609.png.Нет описания фото.
От Alla Blyshcheyeva . Она прислала ее для Пепе. Следовательно, собаку зовут Иосиф ( для потерявших нить понимания: Пепе это Хосе, Хосе это Иосиф... Дальше подсказывать не буду ).
Поэтому, раз мы уже собрались с Иосифом, то мы решили выйти на балкон. Балкон у меня, для тех, кто не в курсе, занимает примерно метр на метр. А Иосиф большой. Не больше меня, конечно ( о себе умолчу, я лично на балконе ещё могу постоять хотя бы среди очень притесненных мною буггенвилии, кактусов и жасмина), но все равно нам было тесновато.
Поэтому для всех соседних окон и балконов это было бесплатное шоу. Людям скучно, конечно. Я рада, что мы с Иосифом им понравились.
Не теряйте позитива и вы.

Муж добытчик притащился из магазина опять с полными сумками. В основном овощи. Я заказывала капусту, морковь ( куда она девается, Господи, понять не могу), лук... Но есть и кусочек индейки. Пара бананов. Яйца, которые сейчас в пир, мир и в добрые люди...
Для человека , который ходит с трудом, вознести пару сумок на 5 этаж без лифта, - это проявление любви, заботы и немного подвиг тоже. Он у нас молодец. Ещё и обед приготовил.
Чечевица с острой чоризо и с овощами. Сам Пепе чечевицу на дух не переносит. Но Даня просила... Теперь вы понимаете, почему я говорила, что "что-то героическое в этом есть..." 1f609.png

Для тех, у кого закончилась икра, а солёную сёмгу вам не подвезли, есть хорошая новость: можно купить филе панги, посолить копчёной солью, поперчить черным и красным перцем, пересыпать резаным чесноком, подержать сутки в закрытой кастрюльке, потом пару дней в холодильнике, потом вытащить, промыть, подсушить в холодильнике же ( рядом поставьте тарелку риса впитать запах, но моя панга запаха не дала...) Потом вы эти толстые филейки режете как можно тоньше и кладете на подсушенный хлебушек со сливочным маслом ( это для оптимистов и позитивистов. Люди, находящиеся в дисгармонии с жизнью, могут класть на свежий огурчик). Оооо... И с чаем! И вот здесь чай имеет право носить в себе ложечку сахара или таблетку сахарина, хотя последняя и унижает этот напиток. Но понять смогу... Сладость нужна, чтобы оттенить соль и чеснок.
Потом оставшуюся рыбу можно завернуть в пергамент и хранить в холодильнике несколько дней. Или каждую филейку заморозить отдельно и потом ножом строгать тонкие стружечки и употреблять так же, как уже отмечено.
Конечно, бакалао, треска, на порядок круче и лучше панги в этой подаче. Но у меня была панга только, она же пангасиус. И в принципе, оригинальное дополнение к чаю на завтрак есть. ( Или в салаты, в рис, к картошке)
Только не пересолите! Эта гадская рыба жрет соль, как не в себя. Поэтому я брала соль копчёную. Но вы можете брать обычную плюс сахар.

У меня ещё есть блины. И Пепе мы поджарили колбаску. Раз он не ест чечевицу. Она, кстати, у него отменная! Первородство не продам, конечно, но пару- тройку бесполезных и грустных дней отдала бы... Хорошо, что их мало, этих дней. Когда рядом близкие люди.
Всем оптимизма, романтизма, хлеба, рыбы, чечевицы, колбасок, чая...
В общем, добра.
Пишите, как вы карантините

(Через пару дней , когда понадобится, я конечно выйду уже без собаки.
Возьмукогонибудьеще 1f642.png

Поделиться сообщением

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...