Перейти к содержанию
Тамара

Крупка перелесковая (чистец, чистотел детский)

Рекомендуемые сообщения

 

крупкаа перелесковая цвет...jpg Draba nemorosa L
                                                                               Семейство крестоцветные

Описание.
 1. Однолетнее травянистое растение высотой 5-20 см, опушённое, с ветвистым стеблем и розеткой прикорневых продолговатых листьев. Стеблевые листья сидячие, продолговато-яйцевидные. Цветки мелкие, бледно-жёлтые, собраны в длинные рыхлые кисти. Чашелистиков и лепестков венчика по 4. Тычинок 6. Пестик с верхней завязью. Плод – продолговато-овальный плоский стручок, расположенный на цветоножке. Семена мелкие, коричневые. Цветёт в апреле - июне.
2. Растёт как сорное растение на полях, а также в степях, по открытым склонам, сухим лугам, опушкам лесов в европейской части России, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке и в горных северных районах Средней Азии.
3. Заготавливают траву в апреле – июне.
4.
 В надземной части растения обнаружены алкалоиды (0,04%), сапонины, флавоноиды (гликозиды кемпферола и кверцетина), в семенах - азотсодержащие соединения, сапонин (0,16%).
Применение. В народной медицине водный настой травы применяют внутрь как кровоостанавливающее, мочегонное и "кровоочистительное" средство при кожных заболеваниях, особенно у детей, а также при лейкемии, при переломах костей. Отвар семян употребляют, как мочегонное средство, а также при коклюше, плеврите, сердечных и почечных отёках, асците и хроническом бронхите.                                                                                                        Настой: 1 ч. л. травы крупки на 250 мл кипятка настаивают 2 часа. Принимают по 50 мл 4 раза в день как мочегонное и кровоочистительное средство при кожных заболеваниях, особенно у детей.

2) 1 столовая ложка сухих измельчённых стеблей на 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды при коклюше.

3)1 чайная ложка семян крупки дубравной на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 5-7 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день до еды при диатезе у детей.
Порошок: 1 г измельчённых в порошок семян крупки принимают 4-6 раз в день как мочегонное и способствующее отделению мокроты средство, при сердечных и почечных отёках, асците, плеврите и хроническом бронхите.

крупка перелесковая .вся.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...