Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел обмена опытом для Островитян.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Копилка странных заговоров.

Копилка странных заговоров. 5 мес. 2 нед. назад #21

• Дриада
  • Дриада аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 438
Жанна, интересные заговоры! Мне тоже понравились, но поправила бы их... Если можно, напишу свои ощущения:

В первом заговоре не понравилось отношение к травам и сбору... Резануло "ручки белые марал"... Разве о травы марают руки? "... чтобы мучения мои были не напрасны" Почему мучения? нельзя травы в таком состоянии собирать... негативом волей неволей пропитывать... Можно сказать - труды, старания... Сразу вспомнилось пояснение Шамана из книги "Хохот Шамана" о том, что городские люди все руки моют, вернувшись с Природы, тогда как деревенские грязь городскую отмывают...

Во втором... я бы побоялась закреплять намерения на конкретное реальное дерево... "чтобы ноги его (ее) стали крепкими, как корни твои, руки сильными, как ветви твои, щеки румяными, как плоды твои" А если его спилят? Загнется? ураганом побьет? Стремновато ))) А вот описать крепкое Древо "В светлом бору, в великом Лесу стоит Дуб могуч!..." ну или как-то так - думаю, вполне продуктивно выйдет...

Третий заговор на мой взгляд неплохой, но резковатый... Может только у меня так идет... И аккуратно со строчкой про отравушку - мне кажется, немного ошибиться в интонации и благо во вред превратится...

Четвертый самый удачный, как по мне )))

В пятом не поняла начало... Оно как-то само по себе. Не поняла, зачем обращаться к Солнцу, Ветру, Водице... а потом про косаря шептать....

Может суждения мои ошибочные? описала то, что резануло слух )
Последнее редактирование: 5 мес. 2 нед. назад от Дриада.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Жанна

Копилка странных заговоров. 5 мес. 2 нед. назад #22

• Жанна
  • Жанна аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 154
Да, точно!
Мне тоже "ручки марала" не понравилось, и "отравушку" тоже. Но как то отметила это и дальше "побежала" А вот про привязку к конкретному дереву не подумала. А ведь точно! Мне болше твои варианты нравятся! Спасибо Аня!
Спасибо сказали: Дриада

Копилка странных заговоров. 5 мес. 2 нед. назад #23

• Тамара
  • Тамара аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 2188
я вчера пыталась тоже самое написать. Но, мой тырнет не дал мне такой ыозможности. Мне тоже не понравилось про замаранные руки. в лесу только с чистыми руками хожу и в только в хорошем настроении

Копилка странных заговоров. 2 мес. 2 нед. назад #24

• Дриада
  • Дриада аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 438
Не заговор. Обращение, хваление. Впервые прошли слова глубоко, до мурашек. Может и бредовое, но почему-то задело, нутром откликнулось. Вообще, избегаю подобное, все чаще от себя. Многие обращения и "молитвы" вызывают только отторжение, а тут... ) Может ошибаюсь, но ощущение не новодельной бредятины. Старые речи переплетаются с современной. У меня было подобное, когда шла от Рода информация и поток был понятен, но вот "перевести" его я не могла, многим словам не находилось современных аналогов. Потому создавалось ощущение переплетения старой и новой речи, этакая путаница. Здесь ощущаю подобное. Очень надеюсь, что так и есть.

Храни, Велесе, своим кудесьем! Ты нашей весе оберег есе - от иншего, от лихого, от кощного, от больного. От нелада Ты преграда, Огнь сердца светла крада. От недоли - тын высокий, от нечисти - ров глубокий. Всяку кривду преможе - прави, Велесе, Боже!
Гой есе Велесе! Тот, во Чьих очах Свет рождения Мироздания и Мрак его конца! Тысячеликим Ты явлен людям, но за каждым Ликом - Ты истинный. Ты, единящий Жизнь и Смерть, Хлад и Жар, Младость и Древность! Все постигают Тебя по мере собственного разумения. Для простого народа Ты - Скотий Бог, дарующий здоровье стадам и орошающий молоком Небесных Коров нивы. Для тороватого купца Ты - Бог богатства и изобилия. Для воина - Бог телесной Крепости и Власти. Для странника Духа - Вещий Поводырь, открывающий скрытые Стези. Каждому Ты даруешь то, чего достоин он по Делам своим. Ни злата, ни дворца, ни благ суетных не прошу пред Ликом Твоим. Дажди Сердцем прикоснуться к Тебе. Дажди зреть Очами Твоими. Иного поистине не надо...

Вот только не знаю, как относиться к последней строке :" Иного поистине не надо..." А если случится, что надо? Если нужно будет с просьбой обратиться? :dry:
Последнее редактирование: 2 мес. 2 нед. назад от Дриада.
Спасибо сказали: Татьяна И, Жанна

Копилка странных заговоров. 1 мес. 3 нед. назад #25

• Ягунья Лесная Юлия
  • Ягунья Лесная Юлия аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Я такая как есть)
  • Спасибо получено: 282
Дриада пишет:
Не заговор. Обращение, хваление. Впервые прошли слова глубоко, до мурашек. Может и бредовое, но почему-то задело, нутром откликнулось. Вообще, избегаю подобное, все чаще от себя. Многие обращения и "молитвы" вызывают только отторжение, а тут... ) Может ошибаюсь, но ощущение не новодельной бредятины. Старые речи переплетаются с современной. У меня было подобное, когда шла от Рода информация и поток был понятен, но вот "перевести" его я не могла, многим словам не находилось современных аналогов. Потому создавалось ощущение переплетения старой и новой речи, этакая путаница. Здесь ощущаю подобное. Очень надеюсь, что так и есть.

Храни, Велесе, своим кудесьем! Ты нашей весе оберег есе - от иншего, от лихого, от кощного, от больного. От нелада Ты преграда, Огнь сердца светла крада. От недоли - тын высокий, от нечисти - ров глубокий. Всяку кривду преможе - прави, Велесе, Боже!
Гой есе Велесе! Тот, во Чьих очах Свет рождения Мироздания и Мрак его конца! Тысячеликим Ты явлен людям, но за каждым Ликом - Ты истинный. Ты, единящий Жизнь и Смерть, Хлад и Жар, Младость и Древность! Все постигают Тебя по мере собственного разумения. Для простого народа Ты - Скотий Бог, дарующий здоровье стадам и орошающий молоком Небесных Коров нивы. Для тороватого купца Ты - Бог богатства и изобилия. Для воина - Бог телесной Крепости и Власти. Для странника Духа - Вещий Поводырь, открывающий скрытые Стези. Каждому Ты даруешь то, чего достоин он по Делам своим. Ни злата, ни дворца, ни благ суетных не прошу пред Ликом Твоим. Дажди Сердцем прикоснуться к Тебе. Дажди зреть Очами Твоими. Иного поистине не надо...

Вот только не знаю, как относиться к последней строке :" Иного поистине не надо..." А если случится, что надо? Если нужно будет с просьбой обратиться? :dry:
Анечка, ты права, если тебе (или не тебе, а кому-то) понадобиться попросить Велеса о чем то, например о приумножении благ, или здравы, то получается:" Ни злата, ни дворца, ни благ суетных не прошу пред Ликом Твоим" И последнее обращение: "Иного поистине не надо..." надо переделать. Один раз скажешь, а назад слово не запихаешь))))
Дурак, признавший, что он дурак, уже не дурак!!!!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3