Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Место,где можно свободно пообщаться на любые темы .Смех и шутки только приветствуются.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Как я провел (а) лето? Конкурс.

Как я провел (а) лето? Конкурс. 1 мес. 6 дн. назад #21

• Жанна
  • Жанна аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 154
А моё главное событие не совсем лета произошло позовчера. Мы с мужем ездили на землю его предков, в Боснию. Для мужа это очень болезненная тема.Он вырос и воспитался бабушкой и особенно дедушкой там, в старом саманном доме. Хотел жить именно в этом месте, на берегу реки Дрины, начал строить дом. Когда началась война, он уже несколько лет работал в России и к счастью, в этом кровавом сумасшедствии не участвовал.Его любимый дед пережил войну (бабушка умерла сильно раньше), но в 96 году скончался и он в глубокой старости (95лет). С тех пор муж переселился в Сербию поближе к братьям и очень редко выбирался на Родину навестить могилы предков, поставить свечи. Тяжело ему видеть эти места. Я давным давно просила съездить туда, но сперва из за папирологии, потом из за других проблем никак не могла попасть . И как бензопила выносила супругу мозг. Наконец он сам оформил пограничные документы и мы отправились.
Босния встретила теплом, солнцем и неописуемо красивой природой. Впрочем, все горные места Сербии, Боснии и ввсех Балканов для меня как то особенно красивы, не "прилизанной" красотой. Ещё на подъезде, в Западной Сербии я обратила внимание, что своих близких хоронят на своей земле, или перед дорогой или как на земле мужа в Боснии недалеко от дома на возвышенности. Рядом, но на уже его земле похоронены предки двоюродного дядюшки. И я страшно удивилась, что такие же обычаи у мусульман . Село мужа окружено мусульманскими сёлами. И, хоть всегда точно зналось, кто серб а кто бошняк, жили дружно. Помогали друг другу, было много межнациональных браков. Ещё бы! Ведь единственное, что разделяет один по сути народ - религия. А старые обычаи, язык, менталитет одинаковые! 30 лет прошло, но всюду следы войны. Всюду остались дома полуразрушенные артилерией, в которые никто не вернулся, памятники убитым - одни с крестами, другие под белыми куполообразными крышами. Может в других местах не так, это довольно глухой угол, хоть и находится на границе с Сербией - река Дрина граница, а на сербской стороне над рекой возвышается гора Тара. Но жизнь очень медленно возвращается. Между разрушенных домов появились новые. Не понравилось, что понастроенно множество джамий. Людей мало, но религия во всех щелях. Муж еле узнавал родные места- всё заросло лесом, кустами. В селе увидив новые лица стали приходить родственники, старики. Радовались, что есть с кем новым поговорить. Особенно тронула старушка с пронзительно голубыми глазами, Грозда, сын которой погиб в той войне. Она искренне обрадовалась нам. У меня постоянно комок в горле стоял. Село ещё живо. Кто то из дальних соседей начал строить дом на фундаменте старого, дедовского. Дома поразили_ маленькие, саманные , с начинающей осыпаться побелкой. Обошли немного окрестности, зашли к родне.К счастью застали маленьких внучек дядюшки. Приехали к бабушке и дедушке на выходные. Старики живут от сельского хозяйства. У дядюшки небольшое стадо овец, две коровы, свиньи, немного плантажной малины и ежевики и огород. Удивительно, что двое пожилых людей всё успевают! Вообщн, в конце поездки я просто почувствовала - трудно это объяснить, как жизнь, энергия жизни всё побеждает и лечит. После таких войн, людская жизнь постепенно возвращается. А природа такая прекрасная, живая, мощная!
Это изображение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Это изображение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как я провел (а) лето? Конкурс. 1 мес. 6 дн. назад #22

• Жанна
  • Жанна аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Последнее редактирование: 1 мес. 6 дн. назад от Жанна.
Спасибо сказали: Тамара, Дриада, Береза

Как я провел (а) лето? Конкурс. 1 мес. 6 дн. назад #23

• Береза
  • Береза аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 367
Какие горы!!!! Вау!!!! Эти горы,видно, не видят регулярных толп туристов. Ох прогулялась бы я там с удовольствием :) А домики такие, дорога...очень на Мезмай похоже,правда в Мезмае таких ровных нет дорог, там все больше "направлений". ( Мезмай-поселок недалеко от Каменомосткого,Гуамки...Краснодарский край,республика Адыгея. Коренные жители там мусульмане кстати, национальность адыги( черкесы) .

На одной из фотографий круг на траве...Что это?
Носите свою корону так, что бы вам не поправляли ее лопатой. :-)
Последнее редактирование: 1 мес. 6 дн. назад от Береза.

Как я провел (а) лето? Конкурс. 1 мес. 6 дн. назад #24

• Дриада
  • Дриада аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 438
Жанна, удивительный рассказ! Интересно, трогательно, немного грустно...

Как я провел (а) лето? Конкурс. 1 мес. 6 дн. назад #25

• Жанна
  • Жанна аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Спасибо, девочки! Круг получился при фотографировани, вероятно от преломления лучей, так его нет. А горы и правда необыкновенно красивые. Особенно та, что на фотографии. Тара. Там есть оставшиеся от пре ледникового периода эндемики, Панчичева оморика. Вероятно, это разновидность пихты, крупные хвойные деревья, а в Дрине ещё водится разновидность тайменя, младица. Но угроженна(.Туристов не много, но есть (в Сербии на Таре).И в Боснии есть, но в других местах.
Спасибо сказали: Дриада, Ягунья Лесная Юлия

Как я провел (а) лето? Конкурс. 1 мес. 6 дн. назад #26

• Тамара
  • Тамара аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 2188
Война - подлая стерва. Она не уходит десятилетиями из сердец людей.

Как я провел (а) лето? Конкурс. 1 мес. 6 дн. назад #27

• Тамара
  • Тамара аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 2188
Война - подлая стерва. Она не уходит десятилетиями из сердец людей.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Яромир, Тамара