Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Место,где можно свободно пообщаться на любые темы .Смех и шутки только приветствуются.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Разоблачение мифов о забугорье.

Разоблачение мифов о забугорье. 4 мес. 1 нед. назад #1

• Тамара
  • Тамара аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 2023
Дорогие мои.
Предлагаю вот такую тему;
За последние лет 20 возникло очень много слухов о жизни в бывших республиках СССР, о жизни в Америке, Германии, и других странах.
Предлагаю обсуждать эти мифы здесь. Ведь интересно же....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разоблачение мифов о забугорье. 4 мес. 1 нед. назад #2

• Кристина
  • Кристина аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 96
Живу на границе с Украиной, раньше до обострения, мы регулярно ездили в Харьков, там многое было дешевле чем тут, даже обои и сантехнику для ремонта умудрялись везти...
Многие ездили туда лечить зубы и ставить коронки,получалось в 2-3 раза дешевле

Разоблачение мифов о забугорье. 4 мес. 1 нед. назад #3

• Береза
  • Береза аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 160
Кристин, я вот лечусь,как ты знаешь в России,нааамного дешевле чем тут((((

Разоблачение мифов о забугорье. 4 мес. 1 нед. назад #4

• Тамара
  • Тамара аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Кстати, я тут услышала, что в Америке на собственном приусадебном участве НЕЛЬЗЯ выращивать овощи. Вплоть до штрафов....

Разоблачение мифов о забугорье. 4 мес. 1 нед. назад #6

• Береза
  • Береза аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Тамара пишет:
Кстати, я тут услышала, что в Америке на собственном приусадебном участве НЕЛЬЗЯ выращивать овощи. Вплоть до штрафов....
Это правда. И не только овощи, но и фрукты. Точнее как,посадить можно деревце,кустик с ягодой( если найдешь конечно плодовое), но нельзя выращивать массово. 1-2 деревца ничего страшного,но не больше. Они это делают для того что бы люди не выращивали ничего,а покупали в магазинах.
Последнее редактирование: 4 мес. 1 нед. назад от Береза.

Разоблачение мифов о забугорье. 4 мес. 1 нед. назад #7

• Тамара
  • Тамара аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Даже нельзя 4 кустика клубники?????

Разоблачение мифов о забугорье. 4 мес. 1 нед. назад #5

• Жанна
  • Жанна аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 116
Я живу в забугорье, но очень специфическом. Сербия, по менталитету и образу жизни напоминает, быстрее, какую то республику бывшего Союза, чем Запад. Что здесь мне нравится: в стране искренне любят Россию, большинство.Образ мыслей похож на наш. Тут и широта души, и раздолбайство и открытость, но со своей спецификой, касаемой негласных правил, существующих в сельской местности.Например, меня вводил в ступор наплыв гостей после моего приезда из роддома, или когда ко мне приезжал кто то из России. Думала, что это обычное сельское любопытство.Нет, это форма маестной вежливости. Тебе в любой тяжелой работе обязательно придут на помощь, но того же ожидают и от тебя.Народ с одной стороны очень трудолюбивый, с другой - в рабочее время в городах все кафешки полны, гуляющих по городу тоже полно. Довольно спокойно, и потребности постоянно пасти детей нет. К сожалению это потихоньку меняется в худшую сторону. В сель хоз местности постоянная нужда в рабочей силе, особенно когда идёт битва с урожаем. Тогда нанимаются работники из городов и сёл .Мне пришлось поработать на полях страны, и что здесь общего - работается от10( влучшем случае) до 12 и выше часов с небольшими отдыхами и перерывами на еду. Чаще всего хозяева работают наравне с работниками. Работников кормят. Причём, по правилам, так, что приходит мысль, а заработали ли мы столько... Попадаются, конечно и "вражины -кулачины", использующие плохую экономическую ситуацию в стране и пытающихся по чёрному эксплуатировать, особенно лет 5 назад. Тогда общая безработица достиигала 25%. Сейчас 11%. Природа очень красивая. На каждом шагу есть что то интересное, просто рай для чёрных археологов.У официальных денег на раскопки нет, а если и дают гранды, то на выкапывание древнеримских локалитетов, в основном. Если покопаться, везде, во всяком селе есть свои легенды. О вилах, сокровищах, гайдуках, вештицах(ведьмах), борьбе с турками и немцами и прочем.
Что в стране очень плохо. Безработица и низкие платы. Молодёжь разбегается по Европе -Америке. Рабочие строительных специальностей ездили на заработки в Россию. Мед. работники едут в Германию, Австрию и проч. Образование не блещет, прямо скажем. Высшее всё по тем же экономическим причинам становится очень тяжело доступным. Рождаемость падает, а после бомбардировок с обеднённым ураном 99 года, страну ещё и захлестнула эпидемия рака. Более отстойного и скотского телевиденья я себе представить не могу.. (Я тв не смотрю вообще, но муж его себе фоном постоянно включает) Идёт какое то оскотинивание людей. Засилье шоу типа Дом2, с руганью, похабщиной, гадость сплошная. И певические разные конкурсы.Мозги промывают. Не чудо, что огромный процент населения начисто лишён вообще было какого желания познать мир, что то научить. Хоббиты в их худших проявлениях.
Спасибо сказали: Береза

Разоблачение мифов о забугорье. 4 мес. 1 нед. назад #8

• Тамара
  • Тамара аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Значит, не только Россию долбит это. Очень печально.

Разоблачение мифов о забугорье. 4 мес. 1 нед. назад #9

• Береза
  • Береза аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Не, ну 4 кустика клубники можно))) Но! Вопрос даже не в этом. Тут есть специальные места где продаются деревца,кусты и тому подобное...Так вот к моему удивлению ,я ни разу ( лет за 10!!!) не встречала плодовых культур. Исключение помидоры в горшках и зелень)))) Все растения там декоративно-красивые. Типа да,сажать можно,но немного, но только где вы это все купите,проблема ваша))) А купить это все можно у амишей ( это специфические,очень сильно верующие фермеры, чаще всего Баптисты, живут в "своих" районах очень далеко от основной цивилизации) .
Короче, если посадишь что то у себя во дворе,то никто не оштрафует. По закону,человек имеет полное право не пускать проверяющих к себе во двор,в дом....косят эти "проверяющие" под "поверку налоговиков", потом сдают информацию в спец. ведомства)))
А вот если какие нибудь абрикосы,вишни будут расти возле дома,то да,оштрафуют обязательно. И штраф будет не за то что посадил плодовое дерево,а штраф будет за то что порядок и чистоту не поддерживаешь.( это тоже самое что траву на газоне не покосил) Плоды ведь падают на землю все таки....пачкают землю рядом с деревом,потом заводятся мошки.мухи и тд. Хотя мне кажется что эти ягоды даже не успеют на землю упасть,их просто-напросто птички склюют))))
Но, это я пишу о Нью Джерси,так как я тут живу, а как в других штатах не знаю....Законы то разные везде.

Разоблачение мифов о забугорье. 4 мес. 1 нед. назад #10

• Береза
  • Береза аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Мифы о США
Что вспомню-напишу.
1. Все американцы — трудоголики
ХаХа три раза :cheer: Ахламоны и лодыри эти американцы еще те :cheer:
Да,тут работают очень много, но только те,кто имеет собственный бизнес. А это,как известно, не важно в какой стране живет человек.
Если американцы работают на кого то и приходят на работу рано, это не для того, чтобы работать дольше, а для того, чтобы уйти с работы раньше.( если конечно это допускается в той компании где они работают). Люди тут часто начинают рабочий день в 7 утра и уезжают домой в 15 или 16.. Оставаться после работы, чтобы закончить какие-то дела, — это совсем не про американцев. Работа в неурочное время возможна только за дополнительную плату либо компенсируется выходным.
2. в Америке хорошая система налогообложения
Самый что ни на есть миф :)
В России за вас налоги заполняет компания, и вы даже не видите всю эту бумажную волокиту. В США раз в год весной все начинают сходить с ума, потому что это время заполнения налоговой декларации. Каждый должен сделать это сам, и многие люди заводят своего финансиста, который это делает за них, и платят ему по 400 долларов за эту услугу.
Тут есть специальные фирмы которые только и занимаются-заполнением налоговых деклараций.
3. женщины социально защищены
Да, правда что женщины по некоторым аспектам здесь защищены — попробуй только руку поднять или какой-то намек на домогательство себе позволить, будут судить по всей строгости закона и даже больше. Например врачи даже не трогают руками пациента....вдруг обвинят в домогательстве( маразм конечно полный) . Но, есть огромное «но»: Тут почти нет декретного отпуска. Длительность и компенсация зависят от изначально подписанного договора с компанией. Чаще всего декретный отпуск длится не больше месяца( а то и меньше). В некоторых корпорациях может доходить и до полу-года, но нет гарантии что ваше рабочее место сохранится)))
П.С. В детских садиках чаще всего дети больные....Мамашкам надо на работу идти,а куда больного ребенка? В садик....А садик берет таких детей потому что это деньги. Кстати говоря цены на эти самые садики....от 200 долларов за неделю.
4. в Америке нет бюрократии
Очень даже есть. Гос. структуры работают с большими задержками и сбоями. Пару лет назад мне нужно было сделать паспорт русский,мы заплатили за срочность( так как нужно было срочно лететь в Россию) ,так вот мне мало того что задержали изготовление паспорта,так еще и ошибку в фамилии сделали. Потом мне пришлось ехать лично за новым паспортом и деньги конечно же мне никто не вернул)))). А один наш знакомый как то 3 месяца не мог вылететь из России с похорон своего отца....виной была как раз американская бюрократия...

ну и самая "бомба" это система здравоохранения! Пристегните ремни!
5. в Америке лучшая система здравоохранения
На эту тему я могу писать очень долго и очень много....Но,ограничусь в целях экономии вашего времени.
Тут конечно, современное оборудование, сервис,технологии и все такое.... Но то, что творится со стоимостью медицинского обслуживания и страховкой, приводит в недоумение даже самих работников мед. структур. Обязательного медицинского страхования в Америке нет, но есть огромное количество разных программ.
В лучшем случае работодатель оплачивает страховку. В худшем — покупаешь ее самостоятельно либо живешь без нее на свой страх и риск. Но даже если страховка есть, перед началом конкретной медицинской процедуры неизвестно, сколько это будет в конечном счете стоить. Страховая компания и клиника уже после лечения договариваются, какую сумму покроет ваш план страхования, а сколько вы доплатите из кармана. И доплачивать порой приходится умопомрачительные суммы.
Например:
Операция по удалению двусторонней паховой грыжи стоит 26 тысяч долларов( это полная стоимость,которую получает госпиталь). Кстати говоря,сама операция занимает по времени мало. Утром пришел,вечером тебя уже выпнули домой. Пофик что ты под наркозом...звони друзьям-пускай забирают. Сутки пребывания в госпитале стоит от 1500 тысяч долларов.
Операция по удалению аденойдов у ребенка-цена операции 9 тясяч долларов.
Анализ крови для беременных( 36 кубов за раз на несколько разных исследований) -5 тысяч долларов.
Гастроскопия- 7 тясяч долларов. ( у нас,в Краснодаре это стоит максимум 1500 рублей)
МРТ внутренних органов- 11 тясяч долларов- в Краснодаре это 2500 рублей.
Этот список можно продолжать и продолжать и все будут в великом шоке, но это факты из моего личного опыта.
А! еще один нюанс: в аптеке тут ничего нельзя купить без рецепта, кроме самых обычных средств( симптоматики). Если хотите настоящее лекарство — тогда к врачу, а запись, как правило, недели за две.
ну вот...как то так....
Спасибо сказали: Кристина, Дриада, Жанна
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Яромир, Тамара